технология ксо коллективный способ обучения в к дьяченко
Статья «коллективный способ обученияА. Г. Ривин и В. К. Дьяченко. «
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Коллективный способ обучения КСО
(А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко)
По В. К. Дьяченко, обучение есть общение обучающих и обучаемых. Вид общения определяет и организационную форму обучения. Исторический анализ показывает, что развитие способов обучения основывалось на применении различных видов общения.
Организационная структура учебного процесса и стадии ее развития
Организационная форма обучения
1. Опосредованное общение через письменную речь
2. Парная (один учит другого)
3. Групповое общение
3. Групповая (один одновременно учит многих)
4. Общение в парах сменного состава
4. Коллективная (каждый учит каждого)
3. Коллективный способ обучения (КСО); включает все четыре формы: коллективную, групповую, парную и индивидуальную
Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого.
Идея обучения учеников самими учениками берет свое начало из древности, а в новое время была наиболее ярко воплощена в так называемой белл-ланкастерской системе взаимного обучения. Суть этой системы состояла в том, что старшие ученики сначала под руководством учителя сами изучали материал, а затем, получив соответствующую инструкцию, обучали тех, кто знает меньше. Это позволяло одному учителю обучать сразу много детей, осуществлять массовое их обучение, но само качество этого обучения было крайне низким. Этим и объясняется то, что белл-ланкастерская система не получила широкого распространения.
А. Г. Ривин и В. К. Дьяченко используют идею взаимного обучения, не выделяя наличного уровня знаний и способностей, включая в посильный диалог-общение всех детей, используя форму динамических (меняющихся) пар, в которых ребенок выступает поочередно то учеником, то учителем.
Классификационные параметры технологии
По уровню применения: общепедагогическая. По философской основе: диалектическая + неоэкзистенциалистская. По основному фактору развития: социогенная. По концепции усвоения: ассоциативно-рефлекторная. По ориентации на личностные структуры: информационная (ЗУН) + операционная (СУД).
По характеру содержания: обучающая, светская, общеобразовательная.
По типу управления: «репетитор» + система малых групп.
По организационным формам: альтернативная классно-урочной, КСО.
По подходу к ребенку: сотрудничество.
По преобладающему методу: диалогическая, объяснительно-иллюстративная.
По направлению модернизации: альтернативная.
По категории обучаемых: массовая.
— Развитие коммуникативных качеств личности (СУД).
— Создание интернациональной трудовой школы.
— завершенности, или ориентации на высшие конечные результаты;
— непрерывной и безотлагательной передачи полученных знаний друг другу;
— сотрудничества и взаимопомощи между учениками;
— разнообразия тем и заданий (разделения труда);
— разноуровневости (разновозрастности) участников педагогического процесса;
— обучения по способностям индивида;
— педагогизации деятельности каждого участника.
Методика поабзацной проработки текста (А. Г. Ривин). Разработана для изучения деловых статей или научных текстов в парах сменного состава.
Одновременно в классе изучается много разных тем. Практически каждый школьник имеет свою отдельную тему, которую он прорабатывает по очереди с разными товарищами, выступая поочередно то в роли слушателя (ученика), то в роли рассказчика (учителя). Оптимальное количество тем в группе девять-одиннадцать. Поэтому, если в классе тридцать-сорок учеников, то, следовательно, три-четыре одновременно «ведут», «специализируются» по одной и той же теме. По каждой теме подбираются пятнадцать-двадцать, а то и больше рассказов, которые распределяются между детьми.
Объем статей для изучения не должен быть слишком маленьким (не меньше одной страницы).
С самого начала перед каждым учеником ставится цель: овладеть материалом данной ему статьи так, чтобы уметь ее рассказать, ответить на все вопросы.
Особенности методики КСО в сравнении с Г СО (по В. К. Дьяченко)
— общение учащихся отсутствует
— постоянное рабочее место
— обучает профессиональный педагог
— разные темпы и материал
— в соответствии с индивидуальными
— систематический характер обучения
— не учатся выступать
— учатся выступать, рассуждают,
— не умеют объяснять
— развитие педагогических способностей
— каждый работает на себя
— на себя и на других
— отношения ответственной зависимости: коллективистские
Работа организуется так, чтобы весь учебный материал был последовательно проработан сначала в позиции ученика, затем в позиции учителя (рис. 13).
Пример: Оле учитель физики дал тему «Рефракция света в земной атмосфере». Оля приступает к работе по своей теме с Петей. Книгу положили посередине, и один из них прочитал первый абзац текста. Вместе обсудили, о чем речь, и подобрали заглавие: «1) Возникновение рефракции света в земной атмосфере», записали в тетради.
Такую же работу они проделали по Петиной статье. После этого Оля перешла к Гале и вручила ей свою тетрадь. Галя прочитала заглавие и попросила рассказать ей о том, как возникает рефракция света в земной атмосфере.
Когда вопрос был выяснен, Оля прочитала следующий абзац, обсудили, вместе подыскали подходящее заглавие, и после согласования Галя записала Оле в тетрадь новое заглавие: «2) Определение астрономической и земной рефракции». Все то же было проделано и по статье Гали.
Третий абзац Оля прорабатывала с Борисом, но сначала она ему изложила содержание двух предыдущих абзацев так, чтобы у него не было надобности их перечитывать. Борис в тетрадь Оли записал заглавие третьего абзаца:
Оля сделала еще четыре встречи и проработала четыре абзаца (части) текста. Каждому новому напарнику она излагала содержание того, что проработала с предыдущими товарищами, они читали и обсуждали вместе новую часть текста, озаглавливали, и каждый новый «сотрудник» записывал ей в тетрадь следующее заглавие. В результате получился план, состоящий из семи пунктов. В конце занятия Оля снова встретилась с Петей, которому изложила всю тему от начала и до конца. К этому моменту Петя также заканчивал свою тему и мог уже полностью изложить ее Оле, ответить на ее вопросы, дать советы, как лучше эту тему изучить.
Работа Оли над изучением своей статьи (текста) с разными товарищами по очереди является типичной при использовании методики А. Ривина для изучения разных учебных предметов. Суть этой методики заключается в том, что каждый ученик получает свою особую тему (статью) и прорабатывает ее не в одиночку и не в паре с каким-то одним учеником, а постепенно, работая по очереди то с одним, то с другим, то с третьим одноклассником.
Когда ученик заканчивает проработку статьи, тогда он еще раз ее всю перечитывает или просматривает, чтобы окончательно дать полное ее изложение кому-то из своих требовательных товарищей либо выступить перед малой группой, либо воспроизвести и ответить на вопросы учителя, либо сделать выступление перед классом. Возможно также и письменное изложение статьи,
Обратная методика Ривина: учащиеся находят и прорабатывают различные литературные источники по теме и сами составляют текст.
Методика «Обмен заданиями» (М. А. Мкртчян). Работа начинается с ввода или так называемого «запуска» раздела. Преподаватель, работая индивидуально с каждым по очереди, объясняет, как решается задача «а» того задания, которое должен выполнить ученик. Дает теоретическую консультацию, записывает решение задачи прямо в тетрадь ученика. Задачу «б» своего задания ребята решают самостоятельно, а правильность решения проверяют у преподавателя. После проверки ученику ставится в таблице учета «+».
Раздел считается введенным в работу (запущенным в технологический процесс), если каждое его задание выполнено хотя бы одним учеником.
Пример: задания по разделу «Решение неравенств» (РН).
а) х 2 +х-2>х б) м 2 +5x+4>x+2
Витя учит Колю решению задачи из задания РН1; если нужно, он дает теоретические объяснения, отвечает на вопросы Коли. Записать решение задачи и необходимые формулы он может прямо в Колину тетрадь.
Затем таким же образом учит Коля, объясняя Вите, как решается задача из задания РН2. Потом Коля самостоятельно решает задачу
Коллективный способ обучения по А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Московский областной медицинский колледж № 1» Рузский филиал
« Коллективный способ обучения КСО
(А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко) »
Оглавление
Коллективный способ обучения КСО
(А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко)
Коллективный способ обучения – это работа учащихся в парах переменного состава, при котором учащиеся по очереди занимаются (обучают и учится) с каждым членом коллектива, выполняя роль то учащегося (обучаемого), то преподавателя, т.е. обучающим коллектив, т.е. все друг для друга являются как обучающими, так и обучающимися.
Научные концепции усвоения социального опыта.
На данном этапе развития педагогической науки, наибольшее значение имеют следующие направления:
Теория поэтапного формирования умственных действий;
Бихевиористкие теории научения;
Суггестопедическая концепция обучения;
Теория нейролингвистического программирования;
Теория содержательного обобщения;
Теория когнитивного учения;
Ассоциативно- рефлекторная теория обучения.
Ассоциативно- рефлекторная теория обучения.
Положения ассоциативно-рефлекторной теории обучения.
И как следствие – происходит приобретение знаний, формирование навыков и умений, развитие способностей, открытие талантов.
Восприятие учебного материала;
Осмысление учебного материала, доведённое до понимания внутренних связей и разрешения противоречий;
Запоминание в кратковременной и сохранение в долговременной памяти изученного материала;
Самостоятельное применение усвоенного в практической деятельности.
Активизация мыслительной деятельности обучаемого при решении теоретических и практических учебных задач.
Достижение наивысшего результата в обучении достигается:
Формированием активного и ответственного отношения к обучению со стороны обучаемых;
Подготовка и подача учебного материала определённой направленности в определённой последовательности;
Практическое применение различных приёмов умственной и практической деятельности для закрепления полученных знаний и навыков;
Самостоятельное применения знаний и практических навыков в учебных и жизненных ситуациях, и т.п.
Характерные черты ассоциативно-рефлекторной теории обучения.
Направленность учащихся на активизацию познавательной деятельности;
Направленность учащихся на умственное развитие;
Формирование у учащихся стремления к самостоятельному творческому мышлению.
Принципы технологии коллективного обучения
Направленность учащихся на достижение высших конечных результатов;
Развитие стремления делиться и передавать полученные знания друг другу;
Развитие сотрудничества и взаимопомощи между учащимися;
Максимально возможное разнообразие тем и заданий;
Обеспечение комфортности учащимся при условии разноуровневости участников педагогического процесса;
Обеспечение возможности обучения по способностям учащихся;
Педагогическая охваченность деятельности каждого учащегося.
Приёмы и методы КСО:
Работа в парах сменного состава;
Совместная проработка сложных моментов изучаемого тматериала;
Работа в парах сменного состава по карточкам;
Взаимообмен заданиями (ВОЗ);
Методика работы по тестам и вопросникам;
Методика Ривина А.Г.;
Взаимопомощь и сотрудничество учащихся «по вертикали» (сильные со слабыми);
Педагогическое обеспечение сотрудничества и «погружение».
Особенности фронтального и коллективного способов обучения.
Чёткость и упорядоченность отсутствует
Общение учащихся отсутствует
Постоянное рабочее место
Смена рабочих мест
Весь материал − сразу и для всех
Разные темпы и материал
Усвоение и применение – разнесены
Усвоение и применение – максимально приближены
В соответствии с индивидуальными особенностями
Систематический характер обучения
Не учатся выступать
Каждый работает на себя
Каждый работает на себя и на других
Отношения ответственной зависимости, коллективистские
Не умеют говорить, объяснять
Усваивают быстро и качественно
Педагогические способности не развиваются
Педагогические способности развиваются
Техника проектирования обучающей системы КСО
Подготовка учебного материала.
Разработать технологическую капсулу изучения темы;
Расчленить учебный материал (текст, §) на смысловые единицы, абзацы;
Разработать целевые задания (карточки) – обучающие, развивающие, контрольные, в том числе и домашние;
Организация работы учащихся. Подготовка их к отработке необходимых учебных умений:
Умения слушать партнёра и слышать, что он говорит;
Умения работать в шумовой среде;
Умения ориентироваться в пространстве класса, передвигаться от пары к паре, работать по способу «лабиринт», ориентироваться с помощью цветовых сигналов и маршрутных листов;
Умения переводить слова в образ и образ в слова (понимать и объяснять, находить общий язык);
Умения находить необходимую информацию;
Умения соблюдать правила игры, т.к. здесь часто используется игровая ситуация.
Познакомить учащихся с технологической капсулой темы и на каждом занятии показывать продвижение по теме. Технологическая капсула темы (на 10 часов) может включать следующие виды деятельности на занятиях:
1 пара (2ч.) – вводная лекция;
2 пара(2ч.) – отработка материала, текста по методикам КСО;
3 пара(2ч.) – отработка темы по карточкам;
4 пара(2ч) – практическое занятие по методикам КСО;
5 пара(2ч.) – тематический контроль.
Ход учебного занятия в технологии КСО опирается на основной алгоритм, который следует отработать и освоить с учащимися на первых этапах введения этой технологии:
Прочитай текст и подели его на смысловые абзацы;
Найди первого партнёра;
Проработайте вместе первый абзац твоего текста:
О каких явлениях, фактах, событиях идёт речь в этом абзаце (ключевые слова)?
Какова основная мысль абзаца (определяется по ключевым словам)?
Как связана основная мысль с предыдущим абзацем? О чём будет идти речь дальше?
Выдели и выпиши основные понятия (незнакомые слова и словосочетания) в свою тетрадь;
Перескажи текст данного абзаца партнёру;
Ответь на вопросы партнёра;
Подумайте над заголовком данного абзаца, который станет опорным сигналом при дальнейшем пересказе текста, запишите его в тетради;
Прочитайте второй абзац текста;
Выпишите новые слова;
Выслушай пересказ партнёром первого и второго абзацев;
Задай вопросы партнёру по первому и второму абзацу;
Подумайте и запишите заголовок второго абзаца.
Поблагодарите друг друга за работу.
Посадка учащихся в технологии КСО имеет большое значение.
Лекция, объяснение – посадка рядами;
Семинар, диспут – круговая посадка;
Групповая работа – посадка по 4 или по 6 человек;
Защита проектов – посадка в два ряда напротив друг друга.
При разработке карточек-заданий следует придерживаться цветовых сигналов:
1 уровень – репродуктивные задания на воспроизведение материала имеют жёлтый цветовой сигнал;
2 уровень – задания конструктивного типа на объяснение, установление причинно-следственных связей, сравнение, выведение закономерностей имеют синий цветовой сигнал;
3 уровень – творческие задания на создание собственных проектов, моделей, написание сочинений, рецензий имеют зелёный цветовой сигнал (что можно рассматривать как сумму жёлтого и синего).
Контрольные карточки имеют красный цвет.
Учёт знаний при работе по технологии КСО ведётся на специальных оценочных листах, которые имеются у каждого ученика, в каждой малой группе или один на весь класс – в зависимости от использующейся методики.
Основные преимущества КСО:
Регулярно повторяющиеся упражнения совершенствуют навыки логического мышления и понимания;
Активизация речевых процессов развивают навыки мыследеятельности, включает работу памяти, происходит мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знании;
Все участники чувствует себя раскованно, работают в индивидуальном темпе;
Происходит повышение ответственности как за свои успехи, так и за результаты коллективного труда;
Нет надобности в сдерживании темпа одних и понукания других учащихся, что улучшает микроклимат в коллективе;
Происходит формирование адекватной самооценки личности учащегося, адекватная самооценка своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений;
Возможность обсуждения одной и той же информации с несколькими сменяемыми партнёрами увеличивает число ассоциативных связей, и обеспечивает более прочное усвоение, запоминание и возможности самостоятельного использования полученных знаний и навыков.
Курс повышения квалификации
Нейропсихология детского возраста
Курс профессиональной переподготовки
Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации
Курс повышения квалификации
Современные методы арт-терапии: базовые техники
Номер материала: ДБ-1139786
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах
Время чтения: 1 минута
В России выбрали топ-10 вузов по работе со СМИ и контентом
Время чтения: 3 минуты
В Тюменской области продлили на неделю дистанционный режим для школьников
Время чтения: 1 минута
В российских школах оборудуют кабинеты для сообщества «Большой перемены»
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки: вузы вправе вводить QR-коды для посещения корпусов
Время чтения: 2 минуты
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Доклад»Использование КСО(коллективный способ обучения) по В.К.Дьяченко на уроках русского языка»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
КГУ «Юбилейная средняя школа»
Использование технологии «Коллективный способ обучения
на уроках русского языка
Выполнила: Топчая В.Н.,
учитель русского языка и литературы
с. Юбилейное, 2016 г
Использование технологии «Коллективный способ
обучения по В.К.Дьяченко» на уроках русского языка
В создании методического пособия я ставила перед собой задачу – показать концептуальные основы технологии коллективного способа обучения по В.К.Дьяченко. В пособии кратко рассмотрены особенности содержания и сущностные характеристики КСО. Также показано практическое применение одной из методик данной технологии КСО на уроках русского языка. Метод. Пособие предназначена для учителей, преподающих русский язык и литературу.
Существующее образование не в полной мере готовит молодое поколение к успешной, качественной жизни. Каждый учитель ищет ответ на вопрос: как сделать образование личностно значимым, помогающим ребёнку самоопределиться в жизни, решить возникающие проблемы, не теряться в потоке информации. Опираясь на теорию коллективного способа обучения В.К.Дьяченко, учителя получают возможность обучать детей, включая их в межличностные отношения на уроке.
Формы коллективной работы позволяют наилучшим образом учитывать индивидуальные особенности учащихся, создать условия для их развития и помогают учителю организовать работу всех учеников. Весь класс изучает новую тему, отвечает на вопросы, данные в учебнике, на карточках, все задают друг другу вопросы, участвуют в диалоге. Такие уроки проходят живо и интересно.
Коллективная форма организации учебно-воспитательного процесса наиболее всего соответствует воспитательным задачам нашего общества и помогает обеспечить высокий уровень образования для всех.
По В.К. Дьяченко, сущность обучения есть общение обучающих и обучаемых. Вид общения определяет и организационную форму обучения.
Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путём общения в «динамических парах (со сменным составом), когда каждый учит каждого.
В.К. Дьяченко использует идею взаимного обучения, без учета
различий наличного уровня знании и способностей, включая в посильный диалог общение всех детей, применяя форму динамических (меняющихся) пар, в которых ребёнок выступает поочерёдно то учеником, то учителем.
Особенности содержания и сущностные характеристики
Это малая группа из четырёх человек. Для работы объединяются учащиеся, сидящие за соседними столами. Каждый работает с каждым, трижды меняя партнёров.
При работе в динамической паре общее задание делится между членами
микрогруппы. Каждый опрашивает каждого, каждый отвечает каждому. Возникает ситуация коллективного взаимодействия всех членов группы.
Каждая четвёрка работает по заданию, написанному на доске или плакате. Учитель даёт 4 варианта заданий, 4 вопроса, 4 пункта плана. Могут быть группы и с большим количеством участником коллективной работы, только число их должно быть обязательно чётным.
При подготовке материалов для взаимообучения в динамической паре необходимо учитывать, что материал будет прорабатываться каждым учеником в разной последовательности. Работа по таким материалам должна быть обязательно совместной работой группы по обобщению и систематизации изученного. При подготовке материалов для взаимоконтроля учитель должен предусмотреть предварительное обобщённое восприятие всего материала в системе. Динамическая пара становится школой повышения адаптации учащихся друг к другу в условиях постоянной смены партнёров, школой свободного общения каждого с каждым.
В этом варианте коллективной работы в малой группе по 4 человека каждый
работает то с одним, то с другим соседом. При этом происходит обмен материалами, варианты которых будут проработаны каждым членом микрогруппы.
Вариационная пара является одним из видов коллективного обучения. В отличие от динамической пары, где распределяется по частям единое для всех общее задание, ввариационной паре происходит интеграция усилий, затраченных каждым на подготовку разных материалов. В вариационной паре обрабатываются разнообразные материалы, подготовленные каждым членом коллектива самостоятельно.
Например, каждый готовит карточку с вопросами, примерами. На обороте
карточки даны ответы на вопросы и примеры. После проверки карточек
учителем, который подходит к каждому ученику, учащиеся усаживаются в четвёрке так, чтобы каждый из них мог варьировать режим работы то с левым, то с правым соседом.
Работа ведётся в три такта. Первый такт
– работа с рядом сидящим. Каждый опрашивает соседа устно по своей карточке и сличает ответы с записью на обратной стороне
карточки. После взаимопроверки и взаимообучения партнёры меняются карточками.
Поворот к новому партнёру. Начинается второй такт
— работа с учеником, сидящим за соседним столом. Проверяющий работает по карточке, по которой был только что проверен сам. После завершения работы происходит смена карточек. Поворот к прежнему партнёру.
– работа с прежним партнёром, но по новой карточке. Работа завершается, как только вернулась своя карточка. В любой микрогруппе с чётным числом участников можно организовать работу в вариационной паре. Такое обучение имеет ряд преимуществ перед традиционным:
— у учителей и учащихся появляется больше времени на изучение данного предмета,
— на расширенное знакомство с методической литературой,
— на совершенствование технологии преподавания предмета,
— на повышение своего педагогического мастерства,
— на качественное усвоение предмета учащимися.
Каждый ученик вовлекается в процесс работы, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой – умения общаться в сотрудничестве, решать учебные задачи.
КСО – это новая педагогическая эпоха с бесконечным количеством новых, еще невиданных и, может быть, даже невообразимых для современных педагогов — образовательных технологий, методик и систем.
При использовании КСО на уроках формируется следующая система работы:
ученик слушает объяснение теории, учит материал самостоятельно по опорному конспекту, сдает теоретический зачет или впереди идущему товарищу, или учителю, передает знания следующему, приступает к выполнению практической части вопросника (упражнения на
развитие речи, слова для запоминания и т.д.), выполняет контрольную работу (диктант, зачет, тест).
Принцип работы состоит в следующем: ¼ часть времени работают самостоятельно, ¾ времени по парам и группами постоянного и сменного состава, в которых каждый ученик изучает новую тему самостоятельно.
А затем дети, встречаясь друг с другом, прорабатывают по частям свои статьи. При этом система знаний по учебному предмету формируется у них благодаря самостоятельной работе и общению с товарищами. А учитель здесь только содействует, помогает формированию этой системы. При переходе на коллективную форму обучения, особенно в процессе становления, учитель выступает и в роли организатора: ведь ему нужно
всех учеников настроить, организовать, чтобы у них появился коллектив –
вначале образовательный, а потом и самообразовательный. Последнее, пожалуй, является главной целью коллективного способа обучения.
Каждый ученик в процессе обучения систематически становится обучаемым и обучающим. Введение коллективной формы организации учебных занятий как системообразующего фактора всего учебно – воспитательного процесса открывает объективные возможности каждому ученику обучаться по способностям, то есть продвигаться вперёд при изучении программного материала в своём темпе.
Приемы и методы КСО
— взаимные диктанты в парах сменного состава.
— Взаимообмен заданиями (ВОЗ).
Порядок работы при использовании методики следующий.
1.Один ученик из пары читает текст по предложениям, другой пишет(диктуют друг другу так, как диктует всему классу учитель, но без предварительного чтения текста в целом).
2. Другой ученик (т.е. тот, кто перед этим писал) читает, а первый, прежде
3. Потом каждый берёт тетрадь своего соседа (партнёра) и, не заглядывая в карточку, проверяет диктант
4. Ученики открывают карточки и по ним проверяют вторично (работая вместе) сначала один диктант, потом второй.
5. Ребята устно разбирают ошибки.
6. Каждый ученик в своей тетради выполняет работу над ошибками (своими).
7. Ученики снова берут тетради друг друга, ещё раз всё просматривают и ставят свои подписи («Проверял Петров»).
8. Совместная работа пары заканчивается. Ученики обмениваются карточками и переходят к другому партнёру.
Новому партнёру диктуется тот текст, который диктующий сам перед этим писал. Таким образом, над диктантом каждый ученик работает дважды: один раз он пишет сам и делает под контролем товарища разбор допущенных ошибок; другой раз он диктует этот текст, проверяет, слушает разбор ошибок, ставит свою оценку. Закончив работу со вторым партнёром, участники обмениваются карточками и расходятся, чтобы приступить к работе с третьим партнёром, и т.д. При каждой новой встрече новый текст диктанта.
Методика взаимопередач и темы
Для организации работы в сменной паре нужно выдать специальное руководство, памятку, алгоритм:
а) 1.«Учитель» вписывает в тетрадь «ученику» No карточки, тему, примеры с
комментариями, рассказывает теорию, объясняет примеры.
б) 2.«Учитель» ставит оценку
«ученику» за знание теории и за объяснение примеров.
а) 1.«Ученик» следит за грамотностью записей, по учебнику следит за правильностью рассказа (объяснения), исправляет неточности, дополняет.
б) 2.«Ученик» пересказывает
услышанное, проговаривает объяснение примеров.
2. 2.Справа – «учитель». Работают по вышеуказанному плану
3. 3.Поменялись карточками и самостоятельно выполнили упражнения из новой карточки.
4. 4.Сверили выполненные упражнения друг с другом и вернули карточки.
Взаимообмен заданиями (ВОЗ)
Алгоритм работы по методике взаимообмена заданиями (МВЗ)
* Работа в малых группах (сколько человек в группе – столько и текстов)
1. Ознакомьтесь с предложенным текстом.
2. Структурируйте его в форме плана, схемы, опорного конспекта или каким
— либо иным способом.
3. Сформулируйте выводы, правила и запишите.
2 этап – Работа в парах сменного состава
4. Перескажите партнёру свой текст так, чтобы он сам мог структурировать его на основе прослушанного. Ответьте на его вопросы.
5. Выслушайте пересказ текста партнёра, задайте ему необходимые вопросы,
уточните неясное, чтобы можно было структурировать этот текст самостоятельно.
3 этап – Индивидуальный
6. Структурируйте обговоренный текст и сформулируйте выводы.
4 этап – Работа в паре.
7. Обсудите самостоятельную работу, сформулируйте и запишите вывод, правила (ознакомьтесь с записями друг друга, обсудите преимущества каждой работы, внесите коррективы по необходимости)
8. Образуйте другую пару и повторите работу с пункта 4.
Памятка для работы в паре
Получи карточку и поставь точку на листке учёта против своей фамилии.
Выполни первое задание. Научись сам объяснять это задание.
Самостоятельно выполни аналогичное задание во второй части карточки.
Правильность выполнения проверь у учителя. В листке учёта вместо точки поставь плюс.
Объясни задание первой части своей карточки партнёру.
Проследи, как он делает записи в свою тетрадь и правильно ли комментирует написание. Ответь на вопросы по необходимости. Убедись, что партнёр понял задание
Выслушайте партнёра по первой части его карточки. Сделай записи в свою тетрадь, попутно комментируя.
Обменяйтесь карточками. Каждый самостоятельно выполните второе задание новой для вас карточки.
Сверьте второе задание. Если есть ошибки, исправьте их.
Для того, чтобы ученики научились друг другу диктовать, проверять, выполнять работу над ошибками, оценивать, учителю рекомендуется
вначале показывать им алгоритм проведения взаимных диктантов перед классом, можно первое время учителю самому работать в парах сменного состава, выполняя всё то, что требуется от ученика.
Практическая часть (образ урока)
Урок русского языка в 6 классе
по теме «Имя прилагательное»
( технология КСО, методика «Взаимообмен карточками»)
Тема: «Имя прилагательное»
— развивать орфографическую зоркость, умение работать в сменных парах;
— воспитывать культуру межличностных отношений.
Тип урока: урок закрепления и обобщения
Технология: технология КСО, методика « Взаимообмен карточками»
Форма организации учебно – познавательной деятельности учащихся: работа в парах сменного состава (ПСС)
Оборудование: карточки для индивидуальной работы
Учитель: Сегодня у нас зачётный урок по теме «Имя прилагательное». Мы проводим его, работая в сменных парах. Поэтому наша задача не только повторить теоретические знания об этой части речи и вспомнить правила правописания имён прилагательных, но и продолжить учиться работать в парах сменного состава. Вспомним наши основные правила, необходимые для этой работы.
2. Взаимообмен карточками. Работа учащихся в парах сменного состава.
( Для работы заготовлено 12 карточки – по количеству учащихся в классе, в каждом по два задания: теоретическое и практическое).
1. Каждый учащийся получает карточку ( Приложение 1), внимательно читает задание и выполняет его. Затем он получает от учителя карточку – ключ (Приложение 1) и проверяет по ней, правильно ли он выполнил задание. Если находит ошибки, то делает работу над ошибками.
2.Затем учащиеся, сидящие в парах, обмениваются карточками и выполняют карточку соседа
( карточка – ключ в это время лежит на краю парты «лицом вниз»). Затем проверяют друг у друга задание, обращаясь при необходимости к карточке – ключу. Если есть ошибки, то исправляют их. Если ошибок нет, то партнёры выставляют отметку за первое задание, пользуясь критериями (Приложение 2 ), подписывают второе задание: « Проверял Петров», благодарят друг друга и ищут новую пару.
3. В новой паре работа начинается с пункта №2. ( Карточка, полученная учеником в начале урока, остаётся у него до конца).
( Если учащиеся не могут сразу найти свободную пару, то они выполняют работу «Свободная минутка»)
Задание : сделать морфемный разбор слов.
Задумчивый, старейший, каменистый, сероватый, бабушкина, бараний, Петиного, о молчаливом, трусливее, дальнозоркий, выше, дерзкий, одесский, приморский, телефонный, тюленьего, высочайший, свинцовому, древнерусский.
Карточки для взаимообмена
1.Что называется именем прилагательным? Назовите его грамматические, морфологические и синтаксические признаки.
2. Спишите, обозначьте основы предложений, определите синтаксическую роль имен прилагательных.
Конкретные и точные выводы этой работы нас устраивают.
Выводы этой работы конкретны и точны.
1. Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? или чей? Общее грамматическое значение прилагательного – признак предмета. Морфологические признаки – прилагательное изменяется по родам, числам, падежам и согласуется с именем существительным.
Синтаксические признаки – в предложении прилагательные бывают определением или сказуемым.
2.Конкретные и точные выводы этой работы нас устраивают.
Выводы этой работы конкретны и
1.Какие имена прилагательные называются качественными?
2.Выпишите качественные прилагательные и образуйте от них краткую форму.
Красивый (пейзаж), летний (день), могучий (голос), воронье (гнездо), беспокойная (ночь), сибирские (морозы), весенний (день), неуклюжий (медвежонок), точные (указания).
1.Качественные прилагательные называют признаки, обозначающие различные качества предмета: по величине, по возрасту, по цвету, по весу, по внутренним качествам.
2. Красивый – красив
1.Какие прилагательные называются относительными?
2.Выпишите относительные прилагательные, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы.
Удивительный (поступок), каме…ая (лестница), листве…ый (лес), чугу…ая (ограда), тюле…ий (заповедник), сестриц…н (платок), сови…ая (охота), карти…ая (галерея), крепкие (нервы), оловя..ая (ложка), станцио…ый (буфет).
1.Относительные прилагательные обозначают материал, из которого сделан предмет, указывает на признак предмета по месту, по времени его существования, по назначению предмета и т.д.
2.Каменная лестница, лиственный лес, чугунная ограда, картинная галерея, оловянная ложка, станционный буфет.
1.Какие прилагательные называются притяжательными?
2.Выпишите притяжательные прилагательные, вставьте буквы, обозначьте орфограммы.
Зелёный лес, заяч..ий след, олен..ий заповедник, сестриц..н платок, пёс..я конура, из сороч..их гнёзд, горяч..ий чай, беговая дорожка, охотнич..его ножа, свеж..е утро.
2.Зая чи й след (м.р., ед.ч., И.п.), оле ни й заповедник (м.р., ед.ч., и.п.), сестриц ын платок, пё сь я конура (не м.р., ед.ч., и.п.), из сорочьих гнёзд (не м.р., ед.ч., и.п.), охотни чь его ножа
1.Назовите пять отличительных признаков качественных имён прилагательных.
2.Выпишите качественные прилагательные и образуйте от них формы сравнительной степени.
Серебряный поднос, звонкий голос, крепкий кофе, птичий гомон, лесной массив, воронье перо, красивый закат, вечернее небо.
— образуют степени сравнения;
— сочетаются с наречием очень ;
— образуют новые слова с приставкой не-;
2.Звонкий – звонче, более (менее) звонкий; крепкий – крепче, более (мене) крепкий; красивый – красивее, более (менее) красивый.
1.Расскажите, как образуются формы сравнительной степени.
2.Найдите формы сравнительной степени, определите их синтаксическую роль.
Я понимал что мой карнавальный костюм красивее и ярче. Более выносливые ребята отправились на поиски дров.
2. Я понимал, что мой карнавальный костюм
красивее и ярче. Более выносливые ребята отправились на поиски дров.
Критерии оценки правила
(критерии заранее прорабатываются с учащимися, а на уроке записываются на доске или в отпечатанном виде раздаются на каждую парту).
1.Адаптация организма учащихся к учебным и физическим нагрузкам/под ред. А.Г.Хрипковой и М.В.Андроповой, М.,1982/
2.Актуальные вопросы формирования интересов в обучении. Сб.ст., М.,1984
3.Об изучении профессиональной готовности учителя к эмоциональному воздействию на учащихся. Барнаул, 1978г
4.Добрынин М.Ф. Интерес и внимание. М., 1941
5.Инновационное обучение. Стратегия и практика/под ред. В.Я. Ляудис. М., 1994.
6.Коротаев А.А., Исследование индивидуального стиля педагогического общения./Вопросы психологии.- 1990.