сценарий мифы древней греции для детей
Мифы Древней Греции, инсценировка фрагментов
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
КОЛОМОЕЦ
ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
Боги делят власть над миром. Олимп.
Вначале был лишь темный, безграничный Хаос, который породил Гею (Землю),
Я – Гея, Земля, появилась во Вселенной первая. У меня всё есть: щедрые синие моря, зелёные тенистые леса, жгучие пустыни.
На Земле появилась Эрос (Любовь)
Всё, что нас окружает, создает Любовь.
Вокруг Земли существует Тартар (Бездна)
Тартар (Бездна) – это бесконечные просторы. Для людей неизведанные дали.
Для разнообразия и отдыха всего живого появилась Ника ( Ночь)
Главой древнегреческого Пантеона считался величественный и могучий повелитель грома и неба — бог Зевс.
Древние греки главную власть над миром и людьми вручили Зевсу. Зевс предложил своим братьями справедливо разделить власть над миром. Чтобы не было обид и сомнений, братья-боги бросили жребий. Зевсу досталась власть над небом, Посейдону — над морем, Аиду — над царством мертвых. Земля и Олимп остались общим владением братьев.
Уже по их именам видно, что заботятся они не только о смене времен года, но и о благополучии человеческой жизни, о том, чтобы на земле не царили произвол и беззаконие. Горы открывают и закрывают ворота Олимпа перед богами, не пропуская туда ни одного смертного.
Я- супруга Зевса, известная своей верностью Гера. Храню семью и брак.
Деметра и Персефона
2. Страшный Аид похитил мою дочь прекрасную Персефону, когда она собирала на лугу цветы.
3.Горько плакала я и отражалась от Аида, но он завез меня на колеснице в царство мертвых.
4.Я услышала жалобный крик дочери. Девять дней я ходила с факелом в руках по земле, искала днем и ночью свою Персефону.
5.Так Деметра обратилась к Зевсу. Зевс (к Деметре) Не ищи свою дочь, прекрасную Персефону. Она в царстве мертвых. Возвращайся на Олимп. Такова моя воля!
6. Не вернусь на Олимп пока не увижу Персефону. Не хочу быть богиней!
Внеклассное мероприятие «Мифы Древней Греции»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Сценарий праздника «Мифы Древней Греции». 6-й класс
Цель: развивать творческие способности учеников: актерские, сочинительские, художнические. Учить быстро, принимать самостоятельные решения, быть веселыми и остроумными, активными.
Рекомендации по проведению:
Праздник можно провести для учащихся 6 классов (после изучения темы по литературе “Мифы Древней Греции”) или для учащихся 5 классов (после изучения этой темы по истории).
Для проведения праздника нужно оформить помещение (рисунки детей по мифам, стенд с работами по стилизации мифов, по созданию своего мифа, изображение горы Олимп, плакаты “Зевс жил, Зевс жив, Зевс будет жить”).
Перед началом праздника, пока собираются зрители, включить музыку танца “Сиртаки”.
На праздник приглашаются учителя, родители.
Вечер могут вести один или несколько ведущих.
Ведущий: Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на литературном празднике, посвященном мифам Древней Греции. Мифы – это огромная сокровищница художественных образов, прекрасных произведений искусства. Они помогут вам понять многие произведения мировой живописи, музыки, поэзии. Сегодня у вас, учащихся 6 классов, будет возможность продемонстрировать свое знание мифов, актерское мастерство. Ну а актив литературного клуба самостоятельно написал сценарий “Олимп 2006 года” и приготовил его показ.
Итак, давайте представим, что мы, как греческие дети две с половиной тысячи лет тому назад, сидим на теплом песке у городских ворот или на каменных плитах храмов и слушаем, как перед любопытными нараспев, пощипывая в лад струны тихой кифары, слепые певцы – рапсоды начинали свои удивительные повествования.
(Выходит ученик в греческих одеяниях, с кифарой, нараспев исполняет):
Слушайте, добрые люди, про то, что свершилось когда–то! Древним сказаньям внимая, последуйте верным приметам. Каждый, рожденный для жизни, быть может и смелым, и трусом; зло от добра отличать научиться должны мы сызмала! Слушайте ж, добрые люди, рассказы неспешные старцев. Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан. В жизни и вы поплывете, как плыли в морях аргонавты.
Пусть же попутные ветры несут вас к намеченной цели! (уходит)
Ведущий: Cлышите музыку? Это звучит танец греческих пастухов “Сиртаки”! (члены клуба исполняют греческий танец)
Представление литературно-драматического клуба “Олимп 2006 года”.
Врата Олимпа. Две богини времени – оры (ужасные сплетницы).
Первая: Уж сколько веков мы с тобой, богини времени – оры, охраняем врата Олимпа – чтобы ни человек, ни зверь какой сюда не попал…
Вторая: Что теперь на Олимпе интересного? Все боги-то на Земле! Никого нет! Один Зевс только ходит как тень, а раньше-то у-у-у… С Земли и не поднимался на Олимп. Детей у него – не пересчитать.
Первая: Да кентавру знакомому.
Вторая: Ты не должна звонить молодым людям сама.
Вторая: Потому что “Супер-джинс”! Все входящие с мобильных – бесплатно!
Первая: Ну, ладно! Слышала последнюю новость на Олимпе?
Первая: Дионис карнавал с менадами устроил во Владикавказе, заключил договор с “Пикрой” на божественный напиток из винограда, “Вина Олимпа” называются. Говорят, не хуже, чем “Вина Анапы”.
Вторая: А Афина? Мастерица называется: должна одевать и обувать весь Олимп! Нам давно гардероб не обновляла. Ходим в каких-то обносках немодных! (смотрят на свои старые кроссовки)
Первая: А слышала, синекудрый Посейдон опять со своими возлюбленными морскими девами на море укатил. А жена его, Амфитриона, ничего не знает, сидит себе в водяном дворце.
Вторая: Да, богам Олимпа ничто человеческое не чуждо …
Первая: Смотри, Ганимед идет! Пойдем, посты проверим!
Первая, вторая: Слава Зевсу! Зевсу слава! (уходят)
Звучит греческая музыка. Появляется Ганимед (он одет, как официант: в белой рубашке, бабочка, с полотенцем через руку, расставляет на олимпийский стол богов кубки, чаши, фрукты). Входит Зевс (важно, с жезлом, в белых одеждах).
Ганимед: О, великий Зевс! Все готово к олимпийскому пиру! (с поклоном)
Зевс (садится на трон) : Ганимед, принеси пищу богов – амброзию, а Геба, богиня юности, пусть принесет мне напиток бессмертия – благовонный нектар! Я жажду утолить хочу!
Ганимед: О, да, всемогущий из богов, только… только Гебы нет – она спустилась на Землю в местечко… сейчас, у меня записано… да, в Красноярск! (смотрит в блокнот)
Зевс: Что?! Гм, и где это, интересно? (задумавшись)
Ну, тогда ты неси, что стоишь?!
Ганимед: Слушаюсь, о, громовержец!
Зевс (остается один): Ох-хо-хо! (вздыхает). Да я уже и не помню, когда последний раз на Землю спускался. Стар стал, совсем радикулит замучил – сырость на Олимпе. Борей так и норовит в гости заявиться, будто его кто-то ждет… Пометать молнии, что ли?! (гремит жезлом). О, хорошо, на Земле дождик пошел! Где же все боги?! Совсем от рук отбились: зачастили к людям на Землю. Я понимаю, XXI век, интересно жить стало – но мы ведь боги! И на Олимпе дел невпроворот… Вот сегодня собраться нужно: итоги губернаторских выборов на Земле подвести… И где это они все? Ганимед!
Ганимед: Ваш нектар, о, великий Зевс! (приносит баночку кока-колы)
Ганимед: Зевс, а ты сможешь все это выпить? ( Зевс выливает остатки кока-колы и с удивлением смотрит на Ганимеда)
Ганимед: (вздыхая): И я не смог…
Зевс: Что это такое, Ганимед? Распустился совсем! Где все боги? Пора начинать!
Ганимед: Так ведь это… Они … на Земле! (испуганно)
Зевс: Что?! Все боги?… Что ж они там делают?! Срочно всех созвать!
Ганимед: А вот и бог войны Арес! (уходит, кланяясь)
Зевс: Где ты был, Арес?
Арес: Да на земле в войнушку с ребятишками играл.
Арес: Защита слабеет, даже “Актимель” не помогает. Вроде только начали… шумела, гремела битва, лязг щитов, раздавались воинственные крики, а я это люблю… (демонстрирует боевые искусства под музыку)
Зевс: Арес, Арес! Ты же всегда был неистовым, кровожадным. А тут войнушка, разборки, тренировка. Несерьёзно! Ладно, садись! (Арес садится за олимпийский стол)
Ганимед: О, могучий Зевс! Прибыла величественная Гера! (Входит Гера, в экстравагантном костюме, шляпке, перчатках, с сумочкой)
Гера: О, Зевс! Я опоздала, прости!
Зевс: Гера! Царица богов! Как ты объяснишь свои одежды?
Гера: О, дорогой! Я обошла все модные бутики на Земле. Я там столько всего накупила: косметику, туалетную воду, кремики там разные!
Зевс: Сколько осталось?
Гера: Ну, я не знаю! Но я ведь этого достойна! Кстати, надо, срочно, поехать и купить тебе что-нибудь на зиму.
Зевс: Ты, наверное, себе шубу присмотрела?
Зевс: О, молчи, коварная из коварных! Не то я напущу на тебя свои громы и молнии! Садись за стол! (Гера испуганно, с поклоном садится)
Ганимед: К Вам Посейдон!
Входит Посейдон под музыку “Я шоколадный заяц” (в шлепанцах, шортах, майке, темных очках, с полотенцем через плечо). Рядом с ним две морские девы в летних нарядах.
Посейдон: Я здесь, о, великий из богов!
Зевс: Ты откуда, брат мой?!
Посейдон: Как откуда? С моря! Купался в пучине вод морских! Отдыхал с морскими девами в круизе по Средиземноморью. Водичка, я вам скажу, – просто класс! Гелиос лучей подбросил – загорел (показывает загар). Звучит музыка “Море зовет, волна поет” (“Фабрика звезд”). Посейдон с морскими девами исполняют танец.
Зевс: Брат мой! Вместо того чтобы нагонять на море страшный шторм своим трезубцем, ты отдыхаешь в круизе! Неслыханно на Олимпе! Ну, садись и ты!
Ганимед: Афродита, богиня красоты!
Входит Афродита с лентой “Мисс Владикавказ – 2015”
Афродита: Я уже здесь, о, могущественный из богов!
Зевс (читает): “Мисс Владикавказ”. Афродита, что это?
Афродита: О, это такой веселый праздник во Владикавказе, на котором я просто не могла, не могла не победить. Ведь именно мне из трех богинь досталось яблоко с надписью “Прекраснейшей…”!
Зевс: Рад я, что и на Земле ты самая прекрасная, что не только боги, но и люди ценят твою красоту! (Афродита садится за стол)
Ганимед: Деметра, богиня плодородия, и её дочь Персефона.
Входят Деметра и Персефона (в рабочих костюмах, фуфайках, в платках, резиновых перчатках, с ведром).
Зевс: Что у тебя за одежды, сестра моя?
Деметра: Так ведь осень на дворе, люди урожай собирать не успевают – вот я и помогала… Земля нынче плодородная с моего благословения. Мы с дочерью Персефоной помогали делать запасы на зиму, а люди чествовали меня за драгоценные дары.
Персефона: Мама, как лук сажать? Вот так или так? (показывает на луковице)
Деметра: Я же тебя учила!
Персефона: Мама! На каком Вы масле жарите?
Деметра: На сливочном!
Персефона: Но ведь есть масло “Злато!”
Деметра: Смотри, а то отправлю тебя к твоему мужу Аиду на зиму – не обрадуешься!
Персефона: Ну что Вы! Мы Вас так любим, мама!
Зевс: Ну, не ссорьтесь, сестра моя! Да тебя, пожалуй, в богиню-труженицу теперь нужно переименовать. Подумаю как-нибудь…
Ганимед: Артемида, богиня охоты и луны.
Входит Артемида (с рюкзаком, из которого выглядывают “трофеи” – игрушки животных, с луком, стрелами). Рядом с ней – лань (у неё золотые рога, медные копыта)
Артемида: О, могучий Зевс! На Земле начался сезон охоты. Вот мы с моей быстроногой ланью и покровительствовали охотникам. Но ты ведь знаешь: медные ноги лани не знают усталости.
Зевс: Я вижу – вернулись с трофеями?! Я рад за тебя, Артемида!
(лань бегает вокруг)
Успокой свою лань! Что с ней?
Артемида: Да она съела “Сникерс” и “сникерснула” в своём формате! (даёт “Сникерс” лани, и она успокаивается)
Зевс: Неслыханно на Олимпе! Садись за стол!
Ганимед: К вам Афина, богиня справедливой войны и мудрости!
Афина: О, высочайший из богов! Я опоздала, так как была занята. Мне на Земле вручали Нобелевскую премию за успехи в точных науках. А еще я открыла модельный салон, сам Юдашкин был в восторге! Да еще сову свою никак не могла поймать: в клуб “Что? Где? Когда?” к знатокам залетала, еле отыскала. Вот и опоздала.
Зевс: Афина! Твоя мудрость и мастерство нужны и на Олимпе! Не забывай это! Садись!
Ганимед: Прибыл лучезарный Аполлон со своими музами! (входит Аполлон с плеером, одет, как ди-джей)
Зевс: Аполлон, где твоя лира?
Аполлон: О, великий громовержец! Я покорил всех землян своей игрой на гитаре, а люди из развлекательного центра “______________ ” сделали меня ди-джеем и подарили MР3-плеер. А музы на дискотеке были в подтанцовке. Девочки, три-четыре!
Муза: Не робей – все о’кей!
Муза: Спрайт, не дай себе засохнуть! Звучит песня “Апельсиновый рай”. (Аполлон с музами танцует)
Зевс (подтанцовывает, а потом спохватывается): Ой, что это со мной? (принимая важный вид)
Да, Аполлон, не ожидал я такого перевоплощения… Ну, садись и ты!
Ганимед: К вам Гефест, бог кузнечного мастерства!
Гефест (хромает, на шее – большая золотая цепь, в руках – разводной ключ).
Зевс: Гефест, сын мой! Почему ты не в кузнице?
Гефест: О, отец и повелитель богов и людей! Я обучал своему искусству людей. На Земле ювелирный салон открыл: ведь я всегда умел превращать бесформенные куски золота и серебра в прекрасные ожерелья и браслеты! А жители Земли щеголяют в таких драгоценностях (показывает на цепь), каких не ведает Олимп!
Зевс: А что за молот у тебя в руках?
Гефест: Да это я реформу ЖКХ приводил в жизнь – трубы сваривал. Слесари на Земле не справляются! Отопительный сезон начался!
Зевс: Неслыханно! Вместо того чтобы обновить мне золотые палаты на Олимпе, ты помогаешь людям менять трубы! Ну, садись и ты!
Ганимед: К вам разносчик информации, бог гонцов и торговли, вестник богов Гермес!
Гермес (появляется в широкополой дорожной шляпе, крылатых сандалиях, с жезлом, с папкой, файлами): О, великий Зевс! Вам факс из Владикавказа!
Зевс: Что? Опять Владикавказ? (смотрит факс, читает) Так… “Посетите гипермаркет “Магнит” Что это?
Гермес: Ой, нет, это не тот факс! (подает другой)
Зевс (качает недовольно головой, читает): “Вермишель “Роллтон” – горячая поддержка!” “Мороженое “Чебурашка”: попробуйте – понравится!” Тьфу ты! Что это, Гермес?
Гермес: Прости, о, могущественный из богов! Я в рекламное агентство на Земле устроился – подрабатываю немного. Вот Ваш факс.
Зевс (недовольно, стуча жезлом): О, клянусь священными водами Стикса, доберусь я до всех богов! Ну, что здесь? (читает факс) Приглашение на литературный праздник по мифам Древней Греции. Гм… это хорошо… (Гермес садится за стол)
Ганимед: К Вам богиня юности Геба!
Зевс: Где ты была, Геба, вместо того, чтобы подавать богам напиток бессмертия – нектар?!
Геба (в школьной форме, с бантами): О, не гневайся, могущественный из небожителей! Меня пригласили в МБОУ СОШ №25, что во Владикавказе. Там умные и веселые дети, которые чтут и помнят всех олимпийских богов.
Зевс: Та-а-а-к. Да послушайте меня, вашего верховного бога! Посмотрел я на вас, послушал… Видно, пришло время и мне на Землю спуститься, посмотреть, как люди без меня мифы Древней Греции помнят. Как ты говоришь, Геба, город называется?
Геба: Город Владикавказ, МБОУ СОШ №25. Но только тебя, о, Зевс, в таком прикидке, ой, в таких одеждах, не поймут…
Зевс: Ничего, прикид будет – что надо! Ну, вперед, Геба! (снимает белые одежды, остается в деловом современном костюме)
Боги (хором): Удачи тебе, Зевс! (все боги исполняют песню “Спустись, Зевс, на Землю!”)
Ведущий: Итак, Зевс с богами хочет познакомиться с командами 6 классов гимназии. Ваша задача — доказать Зевсу, что вы хорошо знаете и любите мифы Древней Греции. А боги станут членами жюри.
Конкурс “Домашнее задание”.
Инсценировка мифа (учащиеся сами выбирают понравившийся любой миф для инсценировки, используют костюмы, атрибуты).
Конкурс “Литературная викторина” (проводит президент клуба).
1. Что грозило богам Олимпа, если они нарушали клятву богов? (на один год падали замертво на берегах Стикса, а потом на девять лет изгонялись с Олимпа)
2. Почему символ медицины — змея, обвившаяся вокруг жертвенной чаши? (эта змея владела тайной травы бессмертия)
3. Почему созвездие называется “Млечный путь”? (когда родился Геракл, Зевс обратился к Гермесу: “Помоги мне справиться с кознями Геры”. Гермес надел свои крылатые сандалии, стремительно спустился на Землю, выкрал Геракла и принес на Олимп. Он положил младенца рядом со спящей Герой, чтобы он глотнул молока бессмертия из ее груди: тогда ведь все козни ему нипочем! Но малыш так больно укусил Геру, что богиня проснулась, в ярости швырнула Геракла на Землю. Но он все же успел глотнуть молоко. А оставшееся молоко расплескалось по небу и превратилось в мириады звездочек — “Млечный путь”)
4. За что Посейдон поместил дельфина в число небесных созвездий? (Дельфин открыл Посейдону, где скрывается его возлюбленная Амфитрита)
5. Почему кашу называют “геркулесовой”? (Геракл и Геркулес — имя одного героя в греческих и римских мифах. Если будешь есть эту кашу, станешь таким сильным, как герой Геракл)
6. Какой цвет считался у богов и людей цветом любви и почему? (зерна волшебного граната, который дал Персефоне Аид, были красного цвета)
7. Что означает фразеологизм “Канул в Лету”? (кто-то или что-то забыто навсегда, пропало; Лета — река забвения)
8. Что означает фразеологизм “Яблоко раздора”? (то, что является причиной серьезных разногласий, спора, ссоры)
Ведущий: Пока команды обсуждают задания литературной викторины, приглашаю по одному участнику от команды.
Конкурс “Черный ящик (Поле чудес)”
Задание: отгадать по описанию, какой предмет лежит в черном ящике (атрибуты богов).
1. Этот предмет принадлежит Зевсу. По преданию, он получил его в дар от своих братьев и сестер, когда вывел их из утробы Кроноса. (молнии)
2. Этот предмет мог принадлежать богу кузнечного мастерства Гефесту и титану Прометею, научившему людей ремеслам. (молот)
3. Этот предмет принадлежит Посейдону, богу землетрясения и моря. (трезубец)
4. Этот предмет мог принадлежать Аиду (делал его невидимым), Афине (воинское убранство). (волшебный шлем)
5. Этот предмет впервые изготовил Гермес, потом отдал его Аполлону, а тот отдал Орфею. С его помощью он смог приручать диких зверей, двигать скалы, деревья, а во время путешествия с аргонавтами спас путешественников от сирен. (лира)
Конкурс знатоков живописи и скульптуры (по одному человеку от команды)
Задание: определить, кто из греческих богов изображен на картинах, в скульптурах. При выполнении этого задания можно использовать ИКТ.
Конкурс для болельщиков (кто быстрей ответит):
а) что означает фразеологизм “Сизифов труд”;
б) что делает в царстве Аида пес Цербер;
в) что означает выражение “панический страх”;
г) что означает фразеологизм “танталовы муки”?
Задание: изобразить Нарцисса, Амура.
Подведение итогов праздника
Зевс: О, спасибо, спасибо! Порадовали! Теперь можно и на Олимп спокойно возвращаться, но сначала грамоту великую хочу вручить и повелеваю вам и впредь хорошо знать литературу, а посему желаю удачи вам и литературному клубу вашему.
Зевс вручает грамоты с подписью всех богов, присуждает звания “Лучший актер”, “Лучший знаток мифов”, “Лучший создатель нового мифа”, “Лучший художник”.
Ведущий: Вот и подошла к концу наша встреча в литературном клубе. Ну, а встреч с мифами Древней Греции в вашей жизни будет еще очень много. Успехов вам!
Конспект занятия с детьми подготовительного к школе возраста «Путешествие по мифам Древней Греции» (часть I)
Оксана Бодрова
Конспект занятия с детьми подготовительного к школе возраста «Путешествие по мифам Древней Греции» (часть I)
1. Познакомить детей с понятиями «миф», с образным языком мифов, С некоторыми их героями, с древнегреческой культурой.
2. Развить эстетический вкус, интерес к историческому прошлому народов,пополнение словарного запаса детей: миф, Эллада, Эллины, Олимп, скульптура, амфора, Гея, Афродита, Прометей, Зевс. Развивать музыкально-творческие способности детей,
3. Воспитывать интерес к мифологии, истории человечества.
Предметные изображения: амфоры, скульптуры, туники.
Гипсовая скульптура «Женская фигура».
Художественные иллюстрации, репродукции.
Предметы для шумового оркестра: флейта, дудочки, камни, колокольчики и др.
Дети сидят на стульчиках.
Ход ЗАНЯТИЯ
Давным-давно была такая страна Древняя Греция. В ней были высокие горы, зелёные леса, тёплое море и много-много солнца
горы, дом с колоннами, растительность.
Тихо звучит фонограмма греческой народной музыки. № 1
Людям хорошо было там жить, потому что в Древней Греции всегда было лето. Сейчас мы покажем, какую лёгкую одежду носили в то время эллины.
Фонограмма греческой народной музыки. № 2.
Звучит тихая греческая музыка, дети проходят по залу. Их движения соответствуют «статусу», «положению» характеру дачного героя.
Тихо звучит фонограмма греческой народной музыки № 3
Древние греки сочиняли удивительные истории о богах и героях. Эти история называются МИФАМИ. Запомним это слово. Дети, повтори слово МИФ.
Любимым героем Древней Греции был Геракл. Из мультфильмов даже вы знаете кое-что о его подвигах.
Кто мне скажет, кто такой Геракл и чем он прославился?
Ответ ребёнка: «Геракл был сыном самого главного бога Зевса. Он много странствовал по свету, сражался с чудовищами, которых никто не мог одолеть».
— Кто ему помогал совершать подвиги?
Ребёнок: «Совершать подвиги Гераклу помогала богиня мудрости Афина».
— Кто скажет, чем прославился Геракл, когда был маленьким мальчиком?
Ребёнок: «Однажды, злая богиня Г ера решила его погубить и послала двух ядовитых змей к мальчику в спальню. Но маленький Геракл не испугался».
фигурки Геракла и Льва из мифа «Немейский Лев»
Сейчас дети расскажут миф о Немейском Льве. (Двое детей подходят к теневому театру).
В окрестностях города Немея жил огромный ЛЕВ. его боялись люди и звери. Даже стрелы не могли пробить толстую шкуру льва. Геракл не побоялся льва, а набросился на него и повалил на землю.
Г розный лев пытался высвободиться из рук Геракла, но ему не помогли ни огромные клыки, ни острые когти. Отважный Геракл победил чудовище и спас город.
ТЕНЕВОЙ ТЕАТР Фигурки «Стимфальские птицы»
Геракл решил помочь жителям города Стимфаль избавиться от жестоких птиц, которые терзали людей и животных. Он отправился в лес и увидел целые тучи птиц. У птиц были медные когти и клювы, а перья из бронзы.
Они кружились в воздухе, прыгали по земле, сидели на деревьях и кричали так громко, что у Геракла зазвенело в ушах.
Уставший Геракл прекратил охоту и уснул. Ему во сне явилась богиня Афина и подсказала ему. что нужно сделать».
Геракл смастерил много деревянных трещоток и расставил их около гнездовий медных птиц. Когда поднялся ветер, трещотки закрутились и загрохотали. Перепуганные птицы поднялись со своих гнёзд и улетели навсегда.
Конспект по эстетическому развитию старшего дошкольника «Подвиги Геракла» Программное содержание: Воспитывать интерес к истории, мифам и легендам древних народов. Учить осмысливать идею мифа.
Тематический план Знакомство детей с родным краем старшая разновозрастная группа детского сада Региональный компонент Приоритетным направлением деятельности детского сада является социально-личностное направление. В нашем современном обществе важной проблемой.