Что такое деревня для детей
Конспект ООД по окружающему миру «Деревня» в средней группе
Конспект ООД по окружающему миру в средней группе.
Тема «Деревня».
Цель: познакомить детей с понятиями город и село, закреплять знания по теме «Домашние животные».
Задачи: Учить детей находить различия между городом и селом (в городе многоэтажные дома, в которых есть лифты, много широких ярко освещённых в ночное время улиц, по которым движется разнообразный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси). В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта.
Развивать монологическую и диалогическую речь
Развивать чувство патриотизма.
Иллюстрации с изображением города и сельской местности, домашних животных. Аудиозаписи.
Ход занятия:
Ребята! Кто из вас любит смотреть мультфильмы, поднимите руки.
Все любят мультики. А какие мультфильмы вам больше всего нравятся (опрос детей). Вы вспомнили мультфильм «Трое из Простаквашино». Герой мультфильма «дядя Федор». Мальчик жил в городе, а потом уехал в деревню. Кто знает, что такое деревня? Кто из вас был в деревне? Чем отличается город от деревни? (Ответы детей). К нам в гости приехала девочка Маша. Она живет в деревне. Она нам расскажет о том, что она там видела.
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
— В городе дома многоэтажные, а в селе?. (одноэтажные.)
— В городе много разного транспорта, а в деревне, селе?. (мало.)
— В городе много улиц, а в деревне, селе?. (Мало.)
— В городе много людей, а в деревне?. (Мало)
— В городе дома высокие, а в деревне, (Низкие)
— В городе улицы широкие, а в деревне?. (Узкие)
Повторяйте все за мной.
В городе улицы широкие,
(Ноги вместе, прямые руки в стороны).
(На носочки, руки вверх).
А в селе дороги узкие
(Опуститься, прямые руки вперёд).
(Присесть, руки вперед).
— А теперь послушайте стихотворение (автор С. Сережкин)
Хорошо в деревне летом,
Чистый воздух, свежий ветер.
Выйдешь утром на крыльцо –
Аромат цветов в лицо.
Куры ходят по двору,
Свинка шлёт привет: «Хрю-хрю».
Молока мне даст парного.
За забором у соседа
Индюки ведут беседу…
За околицей речушка,
Устилают дно ракушки.
Машет крыльями гусак: «
Уходи подальше враг!»
Принимает грозный вид.
И по страшному шипит…
Хорошо в деревне летом,
Взрослым хорошо и детям.
— Ребята, про каких животных вы услышали в стихотворении, которое прочитала нам Машенька? Как мы назовем животных, которые живут с человеком? Знаете ли вы, какие домашние животные живут в деревне?
Машенька привезла нам их голоса (аудиозапись «Голоса животных)
— А теперь отгадайте Машенькины загадки:
Я умею чисто мыться не водой, а язычком. Мяу! Как мне часто снится блюдце с теплым молочком! (кот)
Бегут по дорожке борода да рожки. (Козел)
Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, грызет морковку. Кто это? (Кролик)
Спереди пятачок, сзади крючок, посередине спинка, а на ней щетинка. (Свинья)
Посреди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Корова)
Дидактическая игра «Чьи же это малыши?»
У домашних животных есть детёныши. Ждут малыши домой своих мам. Ребята, узнайте детёнышей по голосам.
Вы, ребята молодцы, а теперь Маше нужно опять уезжать в деревню. Что нам нужно ей сказать? (Спасибо. До свидания)
Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.
Конспект НОД по окружающему миру «Весна красна пришла» в старшей группе Тема: «Весна красна пришла». Цель:уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Задачи: образовательные: • закрепить.
Конспект занятия по окружающему миру «Дружная семья» в младшей группе Тема: «Дружная семья» Задачи: знакомить детей с понятием «семья», развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений; формировать.
Конспект занятия по окружающему миру «Петушок с семьёй» в младшей группе Тема: «Петушок с семьёй» Задачи: учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; знакомить с домашними птицами, с внешним видом.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:»Вулканы» «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.
НОД по окружающему миру «Наш любимый детский сад» в средней группе Цель: Обобщение знаний детей о детском саде и профессиях взрослых, которые в нём работают. Задачи: • формировать представления о том, что.
Конспект познавательного занятия для детей 5–7 лет «Что такое город и село»
Конспект познавательного занятия «Город и село».
(для детей 5-7 лет)
Цели: ознакомление с понятиями город, село, особенностями труда в городе, селе; составление описательного рассказа об объектах; расширение знаний о неразрывной связи города и села; воспитание уважительного отношения к труду людей сельской местности.
— Дать детям представление о том, что такое город и село, чем они отличаются; дать знания об особенностях труда в городе и селе.
— Учить описывать объекты, свои впечатления, давать оценку действиям и событиям.
— Расширять знания о неразрывной связи города и села.
— Воспитывать уважительное отношение к труду людей сельской местности.
Материалы и оборудование: картины с изображением сельского и городского пейзажей; раздаточные картинки с изображениями предметов, относящихся к городу и селу (многоэтажный дом, комбайн, завод и т. д.).
Ход занятия.
Педагог выставляет на стенд две картинки с изображениями городского и сельского пейзажей.
Педагог: Посмотрите на эти картинки. Что вы видите на этой картинке? (Многоэтажные дома, широкая улица, по улице едут машины, автобус, троллейбус, вдали завод.) А что изображено на этой картинке? (Одноэтажные дома, улица не заасфальтирована, много зелени, сады, по улице едет трактор.)
Как вы думаете мы с вами живем в городе или селе? (Ответы детей.) Почему вы так решили? (Ответы детей.)
Кто из вас бывал в деревне? Расскажите, какие в вашей деревне были дома. Какой вы там видели транспорт? (Ответы детей.)
Я начну,а вы закончите:
— В городе многоэтажные дома, а в селе… (одноэтажные).
— В городе много разного транспорта, а в деревне… (мало).
— В городе много улиц, а в селе… (мало).
И в городе, и в селе люди работают. Посмотрите на эти картинки и скажите,где работают эти люди: в городе или селе? (Показывает картинки, где на одной женщины доят коров, а на другой – рабочие стоят у станков. Дети отвечают.) Почему вы так решили? (Объяснения детей.)
В городе много заводов, фабрик, где люди делают машины, книги, игрушки и многое другое.
В городе есть предприятия, где делают сыр, творог, кефир. Все это из молока. А где берут молоко? (ответы детей.) Правильно, в селе, в деревне. Там люди выращивают домашний скот, в том числе и коров, доят их, а молоко привозят в город. Поэтому мы с вами можем купить в магазине продукты, сделанные из молока.
В городе есть заводы, где выпекают хлеб. А откуда берут муку для хлеба? (Ответы детей.)В селе: там выращивают пшеницу, рожь, из них делают муку.
Но для того чтобы вырастить и собрать урожай,нужна специальная техника: тракторы, комбайны, сеялки. (Педагог показывает картинки с техникой.) Откуда же сельские рабочие их возьмут? (Ответы детей.) Всю технику делают рабочие в городе. Вот так и помогают друг другу жители города и села.
А теперь давайте поиграем. У меня на столе лежат картинки, на которых изображены разные предметы. Каждый из вас найдет одну картинку, на которой изображено то, что можно отнести к городу, и принесет ее мне. Мы положим все ваши картинки под большой картиной, где нарисован город.
Дети приносят картинки. Педагог спрашивает, почему ребенок решил, что эта картинка относится к городу. Ребенок объясняет. Затем дети находят картинки, относящиеся к селу, и объясняют, почему они так решили.
Педагог. Ребята, а как вы думаете, что еще выращивают в деревнях, селе? (ответы детей). Проводится дидактическая игра «Овощи и фрукты».
В конце занятия педагог подводит итог.
Педагог: Сегодня мы с вами узнали, что люди живут в городах, деревнях, селах. В городе много улиц с многоэтажными домами, много разного транспорта, люди работают на фабриках и заводах.
В селе и деревне улиц мало, дома не многоэтажные, мало транспорта. Люди в селе выращивают пшеницу, рожь, различные овощи, фрукты, ухаживают за разными домашними животными. Люди в городе и селе помогают друг другу.
Конспект итогового занятия для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?» Занятие для детей средней группы «Что такое хорошо и что такое плохо?». Цель: формирование у детей представления о нравственном понятии.
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Что такое доброта» для детей 6–7 лет Конспект коррекционно-развивающего занятия «Что такое доброта» для детей 6-7 лет. Составила воспитатель Ушач Татьяна Ивановна Цель: Обобщать.
Конспект занятия по развитию читательских умений в средней группе «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект по развитию читательских умений в средней группе на 7.02.18 Тема: «В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?» Подготовила:.
Конспект занятия «Что такое хорошо и что такое плохо?» по программе «Безопасный интернет» Тема №1 «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних воспитанников путем привития.
Конспект занятия по нравственному воспитанию в старшей группе для детей с ТНР «Что такое хорошо и что такое плохо?» Цель: формирование нравственных представлений у детей. Задачи: 1. Учить давать нравственную оценку поступкам окружающих людей. 2. Формировать.
Конспект занятия по речевому развитию «Что такое хорошо и что такое плохо» Конспект занятия по речевому развитию. Беседа на тему «Что такое хорошо и что такое плохо» Выполнил воспитатель: Жевлоченко Евгения Вячеславовна.
Конспект занятия «Моя родная деревня». Подготовительная-старшая группы
Конспект занятия на тему: «Моя родная деревня». Подготовительная – старшая группа.
Описание материала: материал используется для детей дошкольного возраста, он будет интересен воспитателям и родителям.
Педагогическая цель: воспитание любви к Малой Родине.
Развивающие: развивать связную речь, память, внимание, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника, воспитывать любовь к своей Родине.
Образовательные: пополнять и активизировать словарный запас, учить называть свой домашний адрес, формировать гражданскую принадлежность.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, художественно – эстетическая.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Средства реализации: Сказочный персонаж Незнайка, устройство ИКТ,макет,
Предварительная работа: прогулки по улицам села, в парк в разные времена года, экскурсия в музей (школьный, показ иллюстраций, чтение стихотворений и разучивание песен о Родине.
Ход занятия:
Воспитатель начинает занятиес приветствия в кругу:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок,
Мы живем в родном краю,
Всех я Вас приветствую!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
В гости к детям приходит Незнайка
Незнайка: Здравствуйте, ребята. Пока я добирался до вашего детского сада, я заметил, что в вашем селе много разных зданий, улиц, дорог. И я хотел бы побольше узнать о вашей Малой Родине. Расскажите мне о ней?
Воспитатель: Конечно, Незнайка, ребята тебе расскажут. Присаживайся и внимательно слушай.
— Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о нашей Родине. Скажите мне, пожалуйста, что такое Родина? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно, ребята, Родина – это страна, в которой мы живём.
О Родине есть очень много стихов, я вам расскажу стихотворение Т. Боковой «Родина»
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Воспитатель: Ребята, скажите, как называется наша страна? (Ответы детей). А Россия что это для нас?
Россия – это наша Родина.
— Мы с вами знаем пословицы и поговорки о Родине. Сейчас я проверю, хорошо ли вы помните их. Посмотрите внимательно на стенд, здесь необходимо составить цветовой пазл. Молодцы, а теперь я буду читать начало пословицы, а вы продолжать окончание.
“Нет ничего краше, … чем Родина наша. ”
“Всякому мила … своя сторона. ”
“Где родился … там и пригодился. ”
“Родина любимая – как мать родимая. ”
“Береги землю родимую, как мать любимую. ”
“Живёшь на стороне, а своё село на уме. ”
Воспитатель: Молодцы. Все справились.
Воспитатель: Мы с вами живём в России. Это наша Родина. А что такое малая Родина? (Ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно. Малая Родина – это место, где мы живём, это всё, что нас окружает. А как называется наша малая Родина? (Ответы детей). (Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на экран. Я вам буду показывать известные места нашей деревне, где вы часто бываете, где бывают ваши родители. Вы должны узнать это место и сказать, как оно называется, и для чего оно нам необходимо.
Слайд № 1. Что это? (детский сад)
Для чего нам в деревне нужен детский сад?
Слайд № 2. Что это? (памятник)
Для чего нам в деревне памятник?
Слайд № 3. Что это? (библиотека)
Для чего нам в деревне нужна библиотека?
Слайд № 4. Что это? (медпункт)
Для чего нам в селе нужен медпункт?
Слайд № 5. Что это (стадион)
Для чего нам в селе нужен стадион?
Слайд №6. Что это? (школа)
Для чего нам в селе нужна школа?
Воспитатель: Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.
Незнайка: Ребята, у вас очень красивая деревня, мне очень все понравилось. А давайте немножко помечтаем, что бы вы хотели еще видеть в своей деревне. Куда бы можно было сходить с родителями и друзьями?
Воспитатель: Незнайка, ребята уже давно мечтают. А вот о чем они мечтают, они тебе сейчас расскажут.
Дети: Дети показывают заготовленные рисунки и рассказывают о местах где бы они хотели побывать. (зоопарк, фонтан, цирк)
Незнайка: Молодцы, мне очень понравились ваши идей, и мы будем надеется, что когда – нибудь у вас обязательно появятся и зоопарк, и цирк, и фонтан.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все замечательно справились с заданием. А сейчас я предлагаю вам прогуляться по нашим улицам. (Все встают и идут)
Динамическая пауза (под музыку)
Мы по улице гуляем, (шагаем)
За природой наблюдаем. (повороты головы вправо и в лево)
Вверх на солнце посмотрели (смотрим вверх)
И нас лучики согрели. (руки вверх, шевелим пальцами)
Птички в домике сидят. (присели)
Птички по небу летят (махи руками)
Воспитатель: Устали. Присаживайтесь на лавочку. Мы с вами погуляли по деревне, скажите, какие улицы есть в нашей деревне? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Ну, Незнайка, ребята достаточно рассказали тебе о нашей деревне?
Незнайка: Да. Спасибо, вам ребята. Вы такие молодцы. Вы так много знаете о своей деревне. Мне все понравилось. Я с удовольствием буду еще приезжать к вам в гости. А сейчас не могли бы вы меня проводить, а то я еще не совсем знаю вашу деревню? (Конечно) Спасибо! До новых встреч! До свидания! (Вместе с незнайкой уходят дети старшей группы)
Воспитатель: А хорошо ли вы знаете расположение улиц в нашей деревне? Вот ты Соня где живешь? Ваня, Тимофей.
А теперь внимательно посмотрите на макет, это наша деревня, только в уменьшенном виде. Сейчас мы с вами найдем ваши улицы и дома и поселим там маленьких жителей. Согласны? (Дети ставят фигурки людей возле своих домов). Молодцы!.
А еще на нашем макете, мы попробуем осуществить вашу мечту. Вы же мечтали о Цирке? Сейчас мы с вами выберем место для нашего цирка.
Ребята, может украсим купол нашего цирка, чтобы он был ярким и красивым? Возьмите бусинки и приклейте их.
Воспитатель: Ребята, а Незнайка ушел, и не видел наш макет. Может сфотографируем его и отошлем незнайки?
Ну вот и фотография готова. А как мы поясним Незнайки наше фото?
Дети: Это макет нашей Родины, деревни Давыдчи.
Воспитатель: Молодцы ребята, я обязательно отправлю это Незнайки.
А вам понравилось, что мы сделали для нашей Родины? (Ответы детей)
На следующих занятиях мы будим продолжать работать с макетом и попробуем сделать зоопарк.
(МАКЕТ деревни Давыдчи)
Молодцы. Всем спасибо.
«Деревня Лукошкино» («Ситцевая страна»). Коллективная работа средней группы Я приглашаю вас опять посетить сказочную Ситцевую Страну, которую холодным зимнем вечером придумали мы с ребятами нашей группы. С тех.
«Деревня Снегирево» («Ситцевая Страна»). Коллективная работа средней группы Приглашаю Вас, дорогие друзья, в деревню Снегирево. Начали мы ее строить сразу после новогодних праздников, радуясь, что зима наконец-то.
Фотоотчет «Осенины» (старшая и подготовительная группы) Стихотворение » Осенний пейзаж» Г. В. Шкуратова. Пролетело быстро лето, Осень бродит за окном. Небо в очертаньи бледном Моросит на нас.
Конспект занятия по чтению рассказа А. Митяева «Почему Армия родная?» Задачи. Уточнить и обобщить представления детей об Армии, о родах войск. Воспитывать уважение и любовь к защитникам отечества, чувства гордости.
Фотоотчет и сценарий праздника «Широкая Масленица» (старшая, подготовительная группы) Ведущий: Здравствуйте, гости дорогие! Сегодня мы с вами собрались встретить Масленицу. Она возвещает об окончании зимы и начале весны.
Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группы) «Здравствуй Зимушка-Зима» Юлия Крючкова Сценарий праздника Дня здоровья (младшая, средняя, старшая и подготовительная группа) Сценарий праздника Дня здоровья (в.
Сценарий праздника 9 мая «Победа деда — это моя Победа». Старшая, подготовительная группы Предварительная работа: индивидуальные и групповые беседы с детьми о Великой Отечественной войне. Рассматривание иллюстраций на эту тему,.
Занятие по познавательному развитию «Город-деревня»
Елена Краюхина
Занятие по познавательному развитию «Город-деревня»
Занятие по познавательному развитию
«Город-деревня»
Цель: познакомить детей с отличием города от деревни, с особенностями жизни людей в городе и деревне. Учить выделять характерные признаки, характеризующие город, деревню; развивать умение сравнивать обобщать, делать выводы, воспитывать интерес к своей Родине.
План занятия.
I часть. Рассматривание иллюстраций «Город», «Деревня».
• Что видите на картинках?
Воспитатель вместе с детьми рассматривают и находят характерные признаки города и деревни.
• Чем отличаются здания в городе от деревенских построек?
• Чем отличается транспорт в городе от транспорта в деревне?
• Какие дороги в городе, в деревне?
• Для чего в городе высаживаются деревья, кустарники, цветы?
• Почему в деревне воздух чище?
• Чем отличается труд сельских жителей от труда горожан?
• Где больше жителей в городе или в деревне?
• Смогли бы горожане жить без деревни?
• А жители деревни без жителей городов?
II часть. Физкультминутка.
III часть. Игровое упражнение «Где я это видел?»
IV часть. Дидактическое упражнение «Установи причину».
1. Город- это крупный населенный пункт, потому что (в нем живет много людей).
2. В городе много магазинов, потому что (для большого количества людей нужно много продуктов, разных товаров).
3. В городе строят высотные дома, потому что … (в одноэтажном доме нельзя поселить много людей).
4. В деревне люди встают рано утром, потому что (ухаживают за домашними животными).
5. В деревне воздух чище, потому что (там много зелени: лес, луг, поля, сады, огороды).
V часть. Итог занятия. Чтение стихов.
Город – это тысячи разных машин,
Множество ярких, красивых витрин.
Это площади, улицы и проспекты.
Это цирк, куда ходят дети.
Город- это фабрики и заводы,
И огромные небоскребы.
Город- это театры и музеи,
Школы, сады, зоопарки, трамваи.
Это реклама и сотни названий.
Банки, аптеки, красивые здания.
В деревне воздух свеж и чист
Вокруг леса цветут и пахнут.
Лес манит в чащу и шумит,
И трактор утром в поле пашет.
Стадо коров бегут к реке,
Гогочут гуси дружным хором.
Подсолнух зреет у плетня.
В колодце чистая водица.
Рыбачит утром детвора,
Чтобы сварить себе ушицы.
Фотоотчёт Конструирование в средней группе «Город и деревня» Одним из любимых занятием моих деток в детском саду является конструирование. В любую свободную минутку они берут строитель (настольный.
Конспект НОД по познавательному развитию «Самый лучший город» (средняя группа) Шестакова Галина Николаевна. Цель: уточнение и расширение информации о родном городе (главная улица и ее достопримечательности); Задачи:.
Конспект ООД по познавательному развитию «Мой родной город Курган» для старшей группы Цель: Способствовать формированию активной гражданской позиции воспитанников, воспитанию российской идентичности, уважению к своей малой.
Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Мой любимый город Серпухов» Цель: Расширять и закреплять знания детей о городе, в котором они живут; развивать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием ЭОР «Птичий город на деревьях» старшая группа Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с природой) «Птичий город на деревьях» в старшей группе. Программные задачи:.
«Мой любимый город». Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию для средней группы Задачи: 1. Дать первичные представления детям о стране и городе, в котором мы живем, о его основных достопримечательностях; 2. Воспитывать.
НОД по познавательному развитию «Мой город» НОД по познавательному развитию. «Мой город» р. Хакасия, г. Абакан. МБДОУ «Детский сад «Жаворонок» Цель: Формирование связной речи. Задачи:.