нет ничего краше чем родина наша

Нет ничего на свете краше — чем Родина наша.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина наша Любовь Васильева
Нет ничего на свете краше — чем Родина наша.

Цель: Формировать ценностные представления детей о России как единой и независимой стране, вызвать чувство гордости за свою Родину и уважение к людям других народов.

— познакомить с глобусом и картой;

— систематизировать знания детей о России;

-закрепить знания крупных городов России;

-расширять представления о родном крае;

-знакомить с растениями, животными, птицами родного края;

— формировать социальные навыки;

-развитие интереса к истории России, литературному наследию;

-развитие внимания, памяти, воли;

— способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми;

— oбобщать речь детей выразительными средствами;

— развивать мелкую моторику рук;

— обеспечить развитие умения обобщать и делать выводы;

— развивать творчество детей;

— обеспечить оптимальную двигательную активность детей при проведении НОД.

— воспитывать чувство гордости за свою Родину;

— воспитывать интерес детей к представителям других народов;

-воспитывать любовь к большой и малой родине;

-продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься и играть сообща.

Материал: глобус, карта России, русские национальные костюмы; лукошко, лапти, матрёшка,изделия народных промыслов : гжель, дымка, городец и т. д. ; картина с изображением Москвы; пейзажи с изображением леса,реки и картинки: деревья, ягоды, рыбы, животные, птицы; портреты русских писателей и поэтов, их книги; русские народные сказки;магнитофон и аудиозапись: голоса птиц, песня «Родные места».

М. п. : наглядный (использование ТСО);

— художественное слово – вызвать интерес к занятию, привлечь внимание детей;

— беседа – развитие мышления, памяти, разговорной речи;

— средства ТСО – развитие фантазии, эмоциональный настрой;

— физкультминутка (п/игра): снижение утомляемости, развитие двигатель ной активности;

— сюрпризный момент – привлечение внимания детей, доставление радости;

— игровая зона привлечение детей к игре, скоординированность действий

— учебная зона – смена обстановки, развитие творческих и умственных способностей детей, речевой активности.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети, у нас на занятие присутствуют гости. Давайте, подарим им свои лучезарные улыбки.

Сегодня у нас необычное занятие, на котором мы будем говорить о нашей Родине, ее культуре, традициях и обычаях. А сейчас

Друг к другу лицом повернулись, улыбнулись

Руку правую подали, руку левую пожали,

И друг друга мы обняли.

Отошли, и по русскому обычаю поклонились.

Все готовы заниматься?

2. Подготовка к восприятию

Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все и млад, и стар,

Что она большущий шар!

— А это модель планеты Земля – глобус.

— На планете Земля живёт много людей. Каждый живёт в своей стране.

— Как называется страна, в которой мы живём? /Россия/

— А это карта нашей страны России. Карта – это чертёж, на котором изображена наша страна.

— Дети, назовите города России. (ответы детей)

— Дети, а какими словами вам хотелось бы называть нашу родину?

/большая, необъятная, огромная, красивая, непобедимая, любимая, родная/

— Русские люди ласково называют Россию «Россия – матушка». Народ придумал много фраз и пословиц о Родине.

— Вспомните и доскажите до конца….

1. Родина любимая – мать родная.

2. Человек без Родины – что соловей без песни.

3. Одна у человека мать – одна у него и Родина.

4. Нет ничего на свете краше, чем Родина наша.

3. Ознакомление с родной страной.

— Давайте мы с вами отправимся в путешествие по России. Наша страна необъятная, на чем же можно путешествовать по России? Назовите виды транспорта (наземный, подземный, воздушный, морской)(ответы детей). А какой самый быстрый вид транспорта? – (ответы детей)

Путешествие у нас превосходное:

— Алло, аэропорт! Нам срочно нужны большие самолёты. Мы хотим совершить путешествие по стране.

Руки в стороны, в полёт

Правое крыло вперёд,

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолёт.

Занимайте свои места в «Историческом музее»

-У каждого народа есть своя история, свои великие герои, обычаи, праздники и традиции, промыслы и ремесла. И, конечно, есть свои национальные костюмы.

— Русский национальный костюм, это комплекс одежды, который использовался русскими в повседневном и праздничном обиходе. Отличительная особенность русского национального костюма – большое количество верхней одежды. Одежда накидная и распашная. Накидную одежду надевали через голову, распашная одежда имела разрез сверху донизу. Основой женского костюма была рубаха. Сверху надевали сарафан.

В группе мы с вами много беседовали о России, рассматривали картины и иллюстрации.

А сейчас, я предлагаю вам мини-викторину

— Какие праздники отмечают на Руси с древних времён?

(Рождество, Пасха, Масленица, Троица

-Как называется корзинка в России? /лукошко/

— Какую обувь носили русские крестьяне? /лапти/

-Какой сувенир считается символом России?

— Какие промыслы и ремёсла существуют в России с древних времён и до наших дней?

— Какие блюда русской кухни вы знаете?

(Щи да каша пища наша! Блины.)

Молодцы, вы хорошие знатоки истории и культуры русского народа.

— А наше путешествие продолжается на автомобилях.

Едем, едем на машине

Нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем

Смотрим пристально мы вдаль

Путешествие у нас превосходное:

Вторая станция «Литературная»

— Дети, назовите русских писателей и поэтов.

-Назовите русские народные сказки.

— Путешествие по России продолжается на пароходе

Пароход плывет по речке

И пыхтит он словно печка – пых, пых, пых.

Воспитатель читает стихотворение:

Вижу чудное приволье,

Это русское раздолье,

Это русские картины

Это родина моя!

/аудиозапись: голоса птиц/

Слышу песни жаворонка,

Слышу трели соловья –

Это русская сторонка –

Это Родина моя!

— Россия богата не только своей историей и культурой, но и лесами.

Третья станция «Лесная»

Посмотрите в бинокли, впереди лес.

— Какие деревья растут в лесах России?

— Как мы называем лес, в котором растут одни березы? (березовая роща)

— Как мы называем лес, в котором растут одни сосны? (сосновый бор)

— Как мы называем лес, в котором растут одни дубы? (дубрава)

— Как мы называем лес, в котором растут одни ели? (ельник)

— Какие животные обитают в наших лесах?

/аудиозапись «Родные места» Юрия Антонова/

— В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, город, улица, дом, где он родился.

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живёшь,

И даже улицы родной

Мы не найдём на карте той!

Но есть на карте республика, в которой мы живем. Это (ответы детей – Мордовия). Обратите внимание на карту Мордовии. (рассматривание карты).

Мордовия – частица нашей необъятной Родины. В каком городе мы живем (Саранске)

Русские и мордва живут бок о бок уже тысячу лет. (Показать куклу в мордовском национальном костюме) К нам в гости пришла Алдуня, и просит раскрасить фартуки (сапоне) мордовским орнаментом для музея.

(работа детей в «художественной мастерской»).

Анализ работ детей (самооценка). Возвращение в д/с

Слышишь песенку ручья – это Родина твоя!

Руки матери твоей, шум ветвей, и звон дождей,

И в лесу смородина – это тоже Родина!

— В детском саду дети любят играть в русские народные игры

Игра «Гори, гори ясно!»

— Посмотрите, к нам в детский сад заглянуло солнышко.

Солнышко, ты в блеске и тепле

Проплываешь у любых ворот.

Где всего прекрасней на земле

И какой понравился народ?

Каждый, шепчет солнышко, хорош

Не могу обидеть никого.

А где ты родился и растёшь

Там, дружок, прекраснее всего.

Горы, море или ширь полей

Родина!

Дети! Берегите и любите свою родину, свой родной край!

Анализ занятия. Дети говорят, чем занимались на занятии и что им больше всего понравилось.

Я узнал, что у меня есть огромная семья,

И тропинка, и лесок.

В поле каждый колосок.

Речка, небо голубое. Это все мое родное.

Это родина моя. Всех люблю на свете я!

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаГрупповая проектная деятельность «Нет милее дружка, чем родная матушка» ЦЕЛЬ:Формирование у детей целостного представления образа матери-хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаКонспект мероприятия по инклюзивной практике «Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету» Конспект мероприятия для детей общеобразовательной группы «Звездочки» и группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического.

Конспект НОД по экологии «Ничего на свете лучше нету, чем беречь любимую планету» в старшей группе Цель Дать детям представление об ответственности человека за окружающий его мир природы. Задачи Образовательные Формировать элементы экологического.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаКонспект занятия по рисованию в старшей группе «Ничего милее нет маминой улыбки». Рисование портрета Интеграция ООО : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаЛэпбук «Нет милее дружка, чем родная матушка» Здравствуйте, дорогие коллеги. Ранее я писала о том, что в своей группе готовила детей к проектной работе. Успешно выступив на уровне ДОУ.

Праздник «Без женщин нельзя прожить на свете, нет» КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 8 МАРТА Звучит песня Весна. Выходят 6-8 классы. Ведущая (всё время за кадром) Добрый день! Мы рады видеть вас сегодня.

Проект «Нет милей чудес, чем наш русский лес» Департамент образования администрации муниципального образования город Краснодар Проект «Нет милей чудес, чем наш русский лес».

Проект «Нет лучше дружка, чем родная матушка» Проект ко Дню матери. Творческое название: «НЕТ ЛУЧШЕ ДРУЖКА, ЧЕМ РОДНАЯ МАТУШКА». Автор проекта: Чмых Надежда Ивановна. Вид проекта: творческий,.

Источник

Конспект по патриотическому воспитанию «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина наша Светлана Чебакова
Конспект по патриотическому воспитанию «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша»

Ход образовательной деятельности

Дети вместе с воспитателем заходят в группу под музыку «Солнечный круг» и становятся в полукруг.

Воспитатель:

— Ребята, я предлагаю вам отправиться вместе в путешествие по нашей замечательной стране, нашей Родине. Хотите?

Воспитатель: отправимся мы с вами не одни, а вместе с нашими гостями. Есть очень хорошая примета – всем с утра дарить свои улыбки и желать мира, здоровья. Я вам предлагаю последовать этой примете.

(Дети здороваются с окружающим миром, а на проекторе появляются слайды с изображением солнца, неба и земли в соответствии с текстом).

Воспитатель:

— Солнце красное! Здравствуй!

— Здравствуй, Солнце красное! (Поднимают руки вверх)

Воспитатель:

— Небо ясное! Здравствуй!

— Здравствуй! Небо Ясное! (качаем руками)

Воспитатель:

— И Земле своей родной! Здравствуй!

— Здравствуй! Земля Родная! (Поклон)

Воспитатель:

— Всем – всем – всем от всей души – здравствуйте!

Ребята, чтобы день был добрым, радостным, наполнен любовью, чтобы мы всегда приходили друг другу на выручку, были смелыми и отважными, день нужно начинать с хорошим настроением. Давайте все вместе от всего сердца подарим, друг другу и нашим гостям любовь (закрываем глазки, прижимая руки к сердцу и как птицу, выпускаем вверх в небо.) Всем желаем доброго дня!

— Я предлагаю вам отправиться в наше путешествие пешком? Согласны?

— В пути мы можем встретить огромные зеленые леса, широкие реки, озера, болота, высокие горы. В пути нас ожидает много трудностей. Но мы с вами обязательно придем на выручку друг другу. Мы будем смелыми, ловкими, сильными и внимательными. Как вы думаете, мы справимся?

Физкультминутка. Звучит песня «Вместе весело шагать».

(Дети начинают на месте, а потом по канату, упавшим в грозу деревом, переходят реку и обегают преграды (горы) взявшись за руки).

— А вот и широкая река! А упавшее дерево во время грозы, совсем узкое. Давайте помогать друг другу, никого не бросаем в беде.

— Вот мы оказались с вами на полянке! Сядем и немного отдохнем!

Беседа и видео просмотр.

(Дети садятся на подушки, положенные среди полянки перед проектором).

Воспитатель:

— Ребята все дошли? Устраивайтесь.

На нашей планете есть много разных стран, много разных народов, людей.

(На проекторе появляется слайд «Земля из космоса»).

— Как бы мы с вами не отличались друг от друга, у нас есть общее, то, что живем мы в стране с удивительно красивым именем – Россия. Давайте все вместе скажем – Россия!

— Сейчас я вам предлагаю разделиться на две группы и собрать пазлы.

— Теперь давайте с вами проверим, так ли у вас получилось?

(На проекторе появляется слайд «Флаг России»).

Воспитатель:

— Ребята, что вы видите на слайде? (Флаг России)

— Какого он цвета? (Цвета триколор)

— Что означает белый цвет на флаге? (Это цвет доброты и мира)

— Синий цвет флага, что символизирует? (Голубое небо, реки и озера)

— А что же тогда означает красный цвет? (Красный – это наша отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине)

— Второй флаг – флаг Тюменской области. На его изучение мы с вами остановимся более подробно на следующем занятии.

— Как можно не любить нашу страну! Россия – самая огромная, необыкновенная страна – наша Родина. Ребята, как вы думаете можно быстро объехать нашу страну от одного края до другого? (Нет, нам потребуется много дней и ночей).

— Где мы можем увидеть нашу страну и весь мир? (На карте, глобусе)

(На проекторе демонстрируется слайд «Карта России)

— Это карта нашей страны. Карта – это изображение нашей страны на бумаге. Посмотрим внимательно на карту, как вы думаете, что означает на карте зеленый цвет? (Ответы детей)

— А синий цвет? Голубой? (Ответы детей)

— Это наши реки, озера, ручейки, водопады.

— Как вы думаете, чего больше на земле воды или суши? (Воды).

— Воды, в земном шаре много – но в океанах и морях она какая? (Соленая). Только в реках вода пресная. А человек может использовать только пресную воду, несоленую.

— Предлагаю вам, прогуляться до реки. (Шагаем с детьми под музыку к макету реки).

— Что же случилось с нашей рекой? Посмотрите, какая у нас река? (Грязная)

— Скажите, можно ли бросать в воду мусор, отходы? (Нет)

— Что случится с водой в реке, если в нее бросать мусор? (Её нельзя будет пить, употреблять в пищу людям и животным, погибнут растения и живое в реке).

— Давайте очистим реку от мусора. Молодцы. Какая чистая река у нас стала, такое могли сделать только добрые дети с доброй душой. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте друг другу добра.

— Ребята, сейчас вам предлагаю устроить «Блиц-опрос» и поиграть с нашими гостями, вам не кажется, что они немного у нас загрустили.

— Я по очереди буду называть вам вопросы, вы за это будете получать фишки, кто наберет больше фишек, тот и выигрывает. Согласны (Да).

— Все готовы? (Да). Начинаем.

— Дети: Как называется наша страна? (Россия)

— Зрители: Столица нашей Родины? (Москва)

— Дети: Кто управляет нашей страной? (Президент)

— Зрители: Как зовут президента России? (В. В. Путин)

— Дети: Что такое герб РФ? (Это второй символ нашего государства)

— Зрители: Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея)

— Дети: Что означает всадник? (Воин)

— Зрители: Что обозначает орел на гербе РФ? (Гордость, величие)

— Дети: А змея? (Зло, то есть воин побеждает зло – это победа над злом)

— Зрители: Чем необычно изображение орла? (Две головы орла символизируют единство страны, он смотрит одновременно на Запад и на Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии)

Звучит фрагмент гимна России.

— Дети: Как называется это произведение? (Гимн России)

— Зрители: Когда играет гимн? (Вручают награды, воины принимают присягу, дают клятву на верность Родине, на военных парадах, когда приветствуют президента нашей страны, спортивных состязаниях)

— Дети: Как нужно вести себя, когда звучит гимн? (Нужно слушать гимн, стоя, не разговаривать, не отвлекаться)

— Зрители: Кому можно сидеть, когда звучит гимн? (Инвалиды, женщины, которые ждут ребенка).

— Молодцы! На этом наш блиц-опрос закончен, давайте подведем итоги. (Подсчитываем набранное количество фишек детьми и зрителями)

Звучит музыка (аудиозапись «Шум воды, реки»)

— Послушайте, наша река зажурчала, я думаю, ей стало одиноко одной плыть, предлагаю вам её оживить, как мы можем это сделать?

(Заселить её рыбками).

— А чтобы воздух вокруг речки был чистым и полезным, что мы можем сделать? (Посадить деревья у берегов речки)

— Предлагаю вам разделиться на две группы по считалке, одна будет оживлять речку рыбками, вторая – высаживать деревья на берегу речки, чтобы воздух был чище.

Воспитатель показывает макет речки, а ребята в речку наклеивают рыбок, а вокруг деревья.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаФотоотчёт о Днях добрых дел в рамках проекта «Нет земли краше, чем Родина наша» Фотоотчёт о Днях добрых дел в рамках проекта «Нет земли краше, чем Родина наша» В 2017 году наше учреждение ДОУ № 56 совместно с ДОУ №.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашаФотоотчёт «Отчётно-творческая встреча «Связь поколений» в рамках проекта «Нет земли краше, чем Родина наша» Фотоотчёт «Отчётно-творческая встреча «Связь поколений» в рамках проекта «Нет земли краше, чем Родина наша» 20 декабря в нашем детском.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Наша Родина» Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе на тему «Наша Родина» Цель: развивать нравственно-патриотическое.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Россия — наша Родина» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» г. Долинск Конспект НОД по патриотическому воспитанию.

Конспект занятия в средней группе по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» Конспект занятия в средней группе по патриотическому воспитанию на тему «Наша Родина – Россия». Подготовила Воспитатель МДОУ №73 Ильина.

Международный конкурс «Дороже дружбы ничего на свете нет» Мирилки – это короткие рифмованные строчки, которые помогают детям помириться. Дети сцепляют мизинцы друг друга в знак примирения и ритмично.

Открытая НОД по экологическому воспитанию «Нет страны красивее и краше, чем Россия-матушка наша!» Цель: Учить детей видеть красоту России. Беречь и хранить ее бескрайние просторы. Задачи:.

Педагогический проект «Нет ничего краше матрёшки нашей» 1. Педагогический проект: «Нет ничего краше матрёшки нашей». Авторы проекта: муз. руководитель Шевченко Н. П., воспитатель Ермохина М. М.

Источник

Открытый классный час «Нет ничего краше, чем Родина наша»

Открытый классный час в з классе

«Нет ничего краше, чем Родина наша»

учитель начальных классов

Львова Ирина Александровна

Город Бугульма Республика Татарстан

способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма; воспитание любви к месту, где ты родился.

расширение кругозора учащихся;

повышение интереса к истории Отечества;

развитие эмоциональной сферы;

развитие памяти, речи учащихся;

привитие чувства любви к своей Родине;

воспитание уважения к традициям своего народа.

компьютер и мультимедиа для просмотра презентации;

листы с пословицами;

запись песни “С чего начинается Родина?”, видеоролик «Россия»

листочки дерева и лепестки ромашки для этапа рефлексии;

выставка книг о Родине;

рисунки детей по теме классного часа

Сценарий классного часа

— Ребята, сегодня у нас классный час, очень важный для каждого из нас.

— Перед вами ребята листочки дерева, напишите, что вы ждёте от нашей встречи. Положите листочки перед собой и до конца встречи помните о своём желании.

— А о чём мы сегодня будем говорить, вы определите сами (показать видеоролик «Россия»)

— О чем посмотрели фрагмент?

— А что такое Россия?

— Что же нас всех объединяет?

— Правильно нас объединяет, то, что мы живём в одном месте. В России. Это наша Родина, страна в которой мы родились, живём, учимся.

— Тема нашего классного часа «»Нет ничего краше, чем Родина наша». Сегодня мы повторим то, что знаем о нашей родине – России. А проверим знания в интеллектуальной игре в конце классного часа. Будьте внимательны и активны

— Какие задачи поставим перед собой?

-Узнать больше о России, о нашей родине, символах, традициях нашего народа

К.Д Ушинский писал (дать ученику)

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши . Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов…. Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него Родина.

— Почему мы зовём Родину Отечеством? Матерью?

Любовь человека к Родине русский народ выражал не только в рассказах, но и в стихах, пословицах и поговорках

Когда мы готовились к классному часу, подбирали стихи, пословицы, поговорки. Что вы приготовили?

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родину-мать учись защищать.

Герой – за Родину горой.

Нет земли краше, чем Родина наша!

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Одна у человека мать – одна и Родина!

Жить – Родине служить!

Родина – мать, умей за нее постоять.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Родная земля и в горсти мила.

Человек без Родины, что земля без семени.

Родина краше солнца, дороже золота.

-Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.

— Велика наша страна, необъятны её просторы.

Вы знаете, что у любой страны есть государственные символы, назовите их.

— А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные, неофициальные.

— Так, у каждого государства есть символ – дерево.

У России есть ещё один очень известный во всём мире символ. Отгадайте загадку и узнаете что это за символ.

Рядом разные подружки,

Но, похожи, друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. слайд 10

— Правильно. Это матрешка. Игрушка эта символизирует она единство и дружбу. Давайте представим, что мы мастера, которые создают эти игрушки. Раскрасьте матрёшек по своему желанию. Выставка матрёшек.

нет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина нашанет ничего краше чем родина наша. Смотреть фото нет ничего краше чем родина наша. Смотреть картинку нет ничего краше чем родина наша. Картинка про нет ничего краше чем родина наша. Фото нет ничего краше чем родина наша

— А сейчас продолжаем говорить о негосударственных символах России. Отгадайте загадку и поймёте, о каком символе дальше пойдёт речь.

В белой юбочке стоит,

Про любовь секрет таит:

“ По народному преданию, ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда.

Ромашка любимый цветок для девушек. Ну, конечно же, это его белые лепестки обрывали, приговаривая: «Сбудется, не сбудется, любит, не любит. «”

А сейчас мы с вами поиграем.

Игра “Что отдашь Земле родной?”

— Ребята, у каждого из вас на парте лепесток ромашки, ответьте письменно на вопрос: “ Если хочешь быть со мной, что отдашь Земле родной?”

(Ребёнок должен написать, что он сделает для Родины, когда вырастет, например: посажу сад, буду строить красивые дома. ).

(Заранее приготовить лепестки ромашки, затем выдать их для выполнения индивидуальной записи.) После окончания работы лепестки собрать в цветок.

— Чего не хватает в нашей ромашке? (Сердцевины)

— Какой формы сердцевина? Что она символизирует?

— Давайте встанем в круг, образуя сердцевину цветка.

— Теперь ребята возьмите листочки, на которых вы писали в начале урока пожелания и у кого они сбылись, прикрепите к доске.

Утром солнышко встает,

Нас на улицу зовет.

Здравствуй, улица моя!

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

Ты скорей, дружок, расти!

Здравствуй, Родина моя!

— В заключение классного часа предлагаю спеть песню «С чего начинается Родина»

С чего начинается родина для каждого из вас, вот на какой вопрос вам уже сейчас нужно пытаться найти ответ. А пока вы – маленькие граждане нашей страны России, должны доказывать на деле своей учебой, поступками и делами любовь и уважение к стране, в которой мы живем, к родным и близким, к малой Родине.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *