Что такое овощи что такое фрукты для детей

Конспект занятия-беседы «Овощи и фрукты»

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Наталья Недовидеева
Конспект занятия-беседы «Овощи и фрукты»

Беседа на тему «Овощи и фрукты»

Отв. Недовидеева Н. А.

Цель: Уточнять и закреплять представления детей об овощах и фруктах.

1.Образовательная: Учить детей различать овощи и фрукты. Учить узнавать фрукты и овощи по вкусу, по описанию.

2.Воспитательная: Воспитывать умение слушать и слышать учителя, уважительное отношение к отвечающему товарищу. Развивать любовь к природе.

3.Развивающая: Развивать мышление,память, речь, логику. Обогащать и расширять словарный запас детей. Развивать слуховое восприятие. Учить детей отвечать полными и развернутыми предложениями. Развивать сенсорное восприятие.

Предварительная работа: Разучивание стихов и загадок по теме

«Овощи — фрукты». Изготовление поделок из фруктов, овощей, природного материала и участие в выставке «Дары осени». Проведение игры «Угадай на вкус», «Во саду ли, в огороде».

Словарь: овощ, овощи, фрукт, фрукты, помидор, огурец, морковь, репа, лук, свекла, арбуз, яблоко, груша, банан, апельсин, компот, сад, огород, садовник, огородник, вкус.

Оборудование: Картинки с изображением сада, огорода, фруктов и овощей. Наборное полотно. Фрукты и овощи для игры «Угадай на вкус».

Ход занятия:

Упражнение на слуховое восприятие.

Педагог здоровается с детьми и говорит: «Сейчас сядет тот, кто повторит за мной и не ошибется. Помидор, огурец, свекла. Банан, груша, апельсин.» Дети по одному повторяют за педагогом и садятся, каждый на свое место.

1. Беседа. «Ребята, что мы сейчас с вами называли? (фрукты и овощи) Правильно. Сегодня мы о них и поговорим на нашем занятии».Беседа с детьми по вопросам:

-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)

-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

— Как называется профессия человека, который выращивает овощи (фрукты? (садовник, огородник)

— Как можно использовать овощи (фрукты? (варить из их суп, солить, готовить салат, варить компот,делать сок и т. д.)

Овощи и фрукты нужны для того, чтобы кушать, готовить вкусную еду,

укреплять здоровье человека витаминами.

— Мы- витамины- не таблетки

И не вкусные конфетки!

Мы живет в продуктах,

Овощах и фруктах.

Мы несем здоровье вам,

Помогаем тут и там.

Витамины бывают в таблетках. Вот такие. А еще они живут в разных продуктах. Особенно витаминов много в овощах и фруктах, что делает их вкусными и полезными. Витаминов много, у каждого есть свое имя, все они важные, но самые главные из них – это витамины А, В, С.

Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубки, вам нужен витамин А (дети называют овощи и фрукты, в которых есть витамин А).

Витамин В помогает работать самому главному нашему органу – сердцу. Он улучшает настроение. Если вы часто плачете, вам нужен витамин В (называем картинки).

Витамин С – это витамин здоровья. Он укрепляет весь организм, помогает защититься от простуды, быть бодрым. Если часто болеете, вам нужен витамин С (показываем и называем продукты)

А сейчас, ребята, Незнайка приглашает нас в свою любимую страну «Игралию». Давайте поиграем в игру «Отвечай быстро»:

1. Где растет тыква?

2. Что можно приготовить из картофеля?

3. Из чего можно приготовить салат?

4. Угадайте- круглый, красный, добавляем в салат (помидор).

5. Какие овощи нужно чистить перед употреблением?

6. Какие овощи можно есть сырыми?

7. Что готовим из фруктов?

Сок из малины – малиновый сок.

2. Загадки. Педагог предлагает детям отгадать загадки об фруктах и овощах. Ответы на их загадки педагог вывешивает на доску в виде картинок.

Как на нашей грядке выросли загадки

Сочные, да круглые. Вот такие крупные.

Летом зеленеют, осенью краснеют (Помидор)

А на этой грядке горькие загадки.

33 одежки и все без застежки.

Кто их раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

А на этой грядке длинные загадки.

В этой грядке Дед Мороз

летом прячет красный нос. (Морковь)

Я на солнышко похожа

Я росла на грядке тоже

Сладкая, да крепкая

Весь в пупырышках, зеленый

Я и свежий и соленый.

Осень вкусный удалец

Наш хрустящий …. (Огурец)

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко)

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики

А из далекой Африки. (Апельсин)

Игра «4 лишний». Работа с картинками на доске. Педагог оставляет по 4 картинки на доске, дети выделяют лишнюю картинку по разным признакам (овощ-фрукт, по форме, по цвету).

III. Физминутка «Компот».Педагог вместе с детьми читает стихотворение и выполняет соответствующие действия:

Будем мы варить компот.

Фруктов много нужно. Вот.

Будем яблоки рубить.

Будем грушу мы крошить.

Отожмем лимонный сок.

Слив добавим и песок.

Варим, варим мы компот.

Угостим честной народ. (Н. Нищеева.)

Игра «Угадай,что у меня» Педагог раздает детям картинки с изображение фрукта или овоща. Каждый ребенок должен описать что у него, так чтоб остальные догадались не видя его картинки.

V. Итоги занятия.

— О чем мы сегодня с вами говорили, дети? (об овощах и фруктах)

-Где растут фрукты? (на деревьях, в саду)

-Где растут овощи? (на грядке, в огороде)

— Как называется профессия человека, который выращивает овощи (фрукты? (садовник, огородник)

Конспект занятия «Овощи и фрукты-залог здоровья!» Конспект занятия на тему: «Овощи и фрукты — залог здоровья!» Программные задачи: дать представление о полезной пище; развивать умение описывать.

Конспект занятия «Полезные фрукты и овощи» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Полезные фрукты и овощи» Цели: • Познакомить детей с понятием витамины, почему они важны;.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Овощи и фрукты» Занятие в средней группе. Аппликация «Овощи и фрукты» (технология сотрудничества). Цели: *учить детей вырезать овощи и фрукты по заданному.

ФЭМП в средней группе. Конспект занятия «Овощи и фрукты» Непосредственно организованная деятельность в средней разновозрастной группе. Формирование элементарных математических представлений «Овощи.

Конспект занятия для детей старшей группы «Овощи и фрукты» Программное содержание. Познание: Закреплять знания детей об овощах и фруктах: где растут, способы уборки, как употребляют в пищу, чем.

Конспект занятия «Овощи и фрукты — полезные продукты» Подготовила: воспитатель 2 группы Гармаш Е. А. Тема: «Овощи и фрукты-полезные продукты» Цель: Дать детям знания о витаминах, об их пользе.

Конспект занятия по развитию речи и обучения грамоте «Овощи и фрукты» Программное содержание: 1. Подытожить знания детей о ближайшем окружении- время года осень. Развивать связную речь. Учить придумывать.

Конспект занятия в старшей логопедической группе «Овощи и фрукты» Муниципальное дошкольное образование Учреждение – детский сад №24 «Кораблик» Комбинированного вида Конспект занятия в старшей логопедической.

Конспект занятия «Овощи и фрукты-полезные продукты» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №18 «РЯБИНКА» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ.

Источник

Конспект занятия «Овощи и фрукты»

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Похлебаева Елена
Конспект занятия «Овощи и фрукты»

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет.Тема: «Овощи и фрукты».

•Формировать обобщенные представления об овощах и фруктах, уточнить представления о многообразии овощей и фруктов;

•Формировать умение обобщать понятия по существенным признакам, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении.

•Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

•Развивать умственные способности детей;

•Закрепить порядковый счет, представления о количестве предметов (больше, меньше, поровну)

•Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина).

Материалы и оборудование:

В качестве наглядного материала использовались фрукты и овощи, а также иллюстрации к загадкам.

Ход НОД:

— Дети, хотите отправиться в путешествие на чудесную поляну? Поедем туда на паровозике.

Под весёлый стук колёс

Мчит по рельсам паровоз:

Дым, пуская на лету,

— Посмотрите, вот и волшебная поляна!

(на столе разложены фрукты и овощи вперемешку).

и все без застежек.

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

На грудке длинный и зеленый,

А в бочке желтый и соленый.

А придет на стол она,— скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

Круглое, румяное, с дерева упало –

Он и сочен, и душист,

А снаружи золотист.

Много долек в нем, друзья,

Для тебя и для меня.

Синий мундир, теплая подкладка,

А в середине сладко.

С красными угольками.

Вы догадались, что это за поляна? (Поляна овощей и фруктов).

Давайте разложим фрукты отдельно от овощей.

Дети раскладывают фрукты и овощи в разные домики, называют их и описывают.

— Давайте теперь познакомимся с жителями первого домика (фрукты).

Как их можно назвать, одним словом? Сколько их?

Дети по очереди рассматривают фруктыи отвечают на вопросы воспитателя:

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— Теперь познакомимся с жителями второго домика (овощи).

По таинственным законам

Непонятным до сих пор,

Огурец растет зеленым,

Рядом – красный помидор.

Рядом с желтой дынею.

А земля – черным-черна,

А земля для всех одна.

— Как их можно назвать одним словом? (овощи). Сколько их? Давайте посчитаем.

Чего больше, овощей или фруктов?

Беседа об овощах:

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— А как вы думаете, малина (клубника, ежевика, земляника, вишня) – это фрукты или овощи?

-Ребята, а как вы думаете арбуз – это что?

Дети пытаются отгадать.

Послушайте стихотворение про арбуз:

Вот какой у нас арбуз,

Замечательный на вкус,

Все в арбузном соке!

— Посмотрите, кто нам встретился на волшебной поляне! (воспитатель показывает обезьянку).

А что любят обезьянки? (ответы детей)

Правильно,все обезьянки очень любят бананы.

Давайте мы угостим обезьянку бананом.

Ребята, а у обезьянки тоже есть для нас подарок, физминутка.

Мы в Африку поедем,

Бананы будем там срывать.

И складывать в карманы.

Затем их доставать,

Стук в дверь. Появляется Лунтик (игрушка) с письмом.

— Здравствуйте, ребята! Я к вам за помощью.

— Я получил с болота от,жабы- Клавы, ребята, письмо,для вас ребята, но не могу, разобраться, что здесь написано.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дети! Приезжайте ко мне в гости. Я сварю к вашему приезду из яблок яблочный компот. Я испеку из слив яблочный пирог. Я сделаю из груш яблочное желе. Я отожму из апельсинов яблочный сок. Я сварю из вишен яблочное варенье». Что-то здесь не так, что же именно?

Дети поправляют прилагательные: яблочный – на сливовый,грушевый, апельсиновый, вишневый.

— Спасибо, ребята, теперь я все понял! Прощайте, я тороплюсь домой, варить варенье с бабулей.

— Ребята, Лунтик, как и вы писать еще не умеет, поэтому, ошибки исправить в письме не сможет. Но я предлагаю, вам правильные ответы нарисовать. А Лунтик их передаст Клаве.

Все рисунки вы сложите Лунтику в конверт.

Наше путешествие на Чудесную полянку закончилось.

Конспект и презентация на тему «Овощи и фрукты витаминные продукты» Конспект занятия на тему «Овощи и фрукты –витаминные продукты» Задачи: 1. Расширять активный словарь детей. 2. Закрепить названия овощей.

Конспект логопедического занятия «Овощи-Фрукты» ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу, как хранят.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейКонспект НОД на свежем воздухе на тему «Овощи и фрукты» («В гостях у бабушки Нюры») Цель: Интеграция образовательных областей в непосредственной деятельности логопеда и воспитателя. Задачи: 1. Обобщить и систематизировать.

Конспект занятия по рисованию «Фрукты и овощи» Конспект занятия по рисованию: «Рисование фруктов и овощей» Цель: получение смешанных цветов на палитре; развитие творческих способностей;.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейНОД в младшей группе на тему овощи и фрукты Конспект НОД в младшей группе: «Что где растет». Цель: закрепить знания детей на тему «Овощи и фрукты». Задачи: • развивать речь, внимание,.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейРазвивающая игра для старших дошкольников на тему: «Фрукты и овощи» Цель: формирование целостного и разностороннего представления о понятиях «овощи» и «фрукты». Задачи: • развитие восприятия, внимания, памяти.

Конспект занятия «Вкусные и полезные фрукты, овощи» Цель: Систематизировать и обобщить представление детей об овощах и фруктах. Задачи: 1. Закрепить элементарные представления об овощах: цвете.

Конспект комплексного занятия «Овощи-фрукты» цель: расширение кругозора, формирование навыков продуктивной, музыкальной и познавательно-речевой деятельности. Задачи: познакомить детей.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейВикторина для детей старшей группы на тему «Овощи-фрукты» Викторина для детей старшей группы «Овощи-фрукты». (Проводят учитель-логопед и педагог-психолог). Цель-закрепить знания об овощах и фруктах.

Источник

Что такое овощ, а что такое фрукт и как определить разницу между ними

За существующую неразбериху в определении того, фруктом или овощем является плод какого-либо растения, ответственны, в первую очередь, не ученые-биологи, а кулинары. Исторически сложилось так, что со временем биологические особенности продуктов отошли на второй план, поскольку основная часть людей при классификации плодов стала ориентироваться исключительно на их вкусовые характеристики по принципу:

· Сладкие плоды – это фрукты, относящиеся к группе десертов

· Более пикантные на вкус и подходящие для кулинарии в качестве основного блюда или гарнира – это овощи

Но существуют и другие варианты классификации, в которых за основу берется строение плодов, то, на каком растении они появились, – на травянистом или на дереве, каким способом выращивалась определенная культура и т. д. Все они, в той или иной степени, являются несовершенными и условными, что не устраняет путаницу, а часто лишь усиливает ее. Рассмотрим несколько примеров.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Помидор. Овощ или фрукт?

Примечательно, что в далекой Испании данную культуру называют « Поми дель Перу », что переводится, как « Перуанское яблоко ». В Италии это растение имеет название « Помо д’оро » или « Золотое яблоко ». Любвеобильные французы нарекли томаты красивым словосочетанием « Пома Аморис », что переводится как « Яблоко любви », а древние ацтеки называли помидор « Томатль » или « Крупная ягода », что наиболее близко к научному обозначению растения.

Согласно своим ботаническим характеристикам, томат является многогнездной синкарпной ягодой. Его плоды имеют тонкую кожуру и насыщенную сочную мякоть с мелкими семенами внутри. Ну чем не ягода?

Хотя если обратить внимание на способы выращивания томатов, то мы увидим, что они характерны для возделывания прочих овощных культур, поскольку с агрономической точки зрения помидор представляет собой пропашное однолетнее растение.

В Украине томаты принято относить к овощам, поскольку их плоды используются для приготовления салатов, соусов и первых блюд. Их маринуют, фаршируют, запекают и так далее.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Огурец. Овощ или фрукт?

Еще одной чрезвычайно популярной и широко распространенной овощной культурой считается огурец. Примечательно, что данное растение целенаправленно культивируется человеком уже более трех тысячелетий и за это время создано огромное количество его сортов и гибридов.

На самом деле огурец – это фрукт, образующийся на вьющейся лиане, которая с помощью своих спиральных завитков тянется вверх, старательно цепляясь за любые препятствия и конструкции.

Давайте попробуем поставить точку в длительном споре: кто есть кто?

Для начала необходимо дать определение, что является фруктом, а что – овощем, ведь, как оказалось, для нахождения истины абсолютно не имеет значения ни размер растений, ни их внешняя форма, ни цвет и вкус плодов.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Если подойти к вопросу с научных позиций, то фрукты являются съедобными плодами, основная природная функция которых заключается в сохранении семян, с помощью которых растения размножаются. Исходя из данного определения огурцы, баклажаны, бобовые и даже орехи являются ничем иным как фруктами.

Сочная мякоть фруктов привлекает животных: съедая ее, они способствуют распространению заключенных внутри семян. Если же зрелый плод падает на землю, не встретив желающих полакомиться, семена все равно со временем окажутся в почве и прорастут.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Что касается овощей, то они также являются съедобной частью растения, но могут состоять из листьев, стеблей, корней, луковиц и соцветий. А вот плоды к этой категории не относятся.

Помимо прочего ботаники подразделяют группу овощей на следующие типы:

Листовые (шпинат, салат)

Клубнеплоды (картофель, топинамбур, батат)

Стебли (сельдерей, ревень, имбирь)

Цветочные почки (цветная капуста и брокколи)

Таким образом, определяемся, что, с ботанической точки зрения, фрукты – это плоды растений, которые развиваются из цветка и содержат семена. А раз так, то к фруктам необходимо отнести бобовые культуры, тыкву, огурцы, томаты, перец и так далее, поскольку все эти растения образуют цветы, после чего развиваются съедобные плоды с семенами.

Овощи представляют собой съедобные части травянистых растений: стебли, листья, корни и даже бутоны цветков.

С этим немного разобрались.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Альтернативные точки зрения

Тем не менее, ботаническая классификация, понятная для ученых, не прижилась в сферах кулинарии и коммерции, где ориентируются скорее на традиции, чем на признаки, принятые в научной среде. Например, в странах европейского континента к способу определения фруктов и овощей существует совершенно иной подход. К фруктам там относят все сочные плоды растений (и, в частности, ягоды и костянки), поэтому помидор, с точки зрения европейца, является фруктом. Опять полная неразбериха.

Существует еще один метод разделения фруктов и овощей. Он довольно прост: если часть растения, питающая плоды полезными веществами и влагой, остается неизменной на протяжении нескольких лет, значит, данная культура является фруктом. Точка. Если нет, то перед нами овощ.

Если посмотреть с этой точки зрения, скажем, на плодовые садовые деревья, то все они имеют долголетние штамбы и ветви, а ежегодному обновлению подвержены исключительно плоды и листья. Но, к примеру, такая культура, как тот же томат, выращивается ежегодно, и в конце сезона растение погибает. Таким образом, томат – это овощ.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Но у банана имеется также и настоящий стебель – короткий, скрытый под землей и функционирующий в течение жизни растения. Так, значит, банан – все-таки фрукт? Как видим, несовершенство данного вида классификации не позволяет дать однозначный ответ на этот вопрос. Аналогичная ситуация и с ананасом.

Но если взять, к примеру, финиковую пальму, то ее плоды (финики) на самом деле являются фруктами, поскольку физиология этих двух растений значительно отличается от друга от друга.

Традиционный виноград также является фруктом, поскольку имеет многолетние стебли и единую корневую систему.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Орехи также относятся к представителям фруктовых культур, а вот арахис называют орехом ошибочно. Он стопроцентный овощ.

А вот смородину или крыжовник по данному принципу следует отнести к фруктам.

Таким образом, можно сделать вывод, что единой классификации, позволяющей во всех ситуациях безошибочно отнести съедобную часть растения к фруктам или овощам, не существует. Конечно, можно ориентироваться на признаки, принятые в ботанике. И если вы скажете ученому, что в этом году собрали хороший урожай ягод томатов, он вас поймет. Но если попросите продавца на рынке взвесить килограмм помидорных ягод, он, в лучшем случае, подумает, что вы шутите. Так что в быту практичнее пользоваться классификацией, которая опирается на местные традиции, а при выращивании растений в саду и на огороде – действующей в агрономии.

Источник

Изучаем мир вокруг нас. Знакомьтесь — «Овощи»

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Сидоренко Карина
Изучаем мир вокруг нас. Знакомьтесь — «Овощи»

Знакомтесь – «ОВОЩИ»

Цель: расширить и систематизировать знания детей об овощах и их пользе; уточнить представления о многообразии овощей; воспитывать бережное отношение к природе.

Лето – это прекрасное время для отдыха, наслаждения от теплой погоды, купания в реке или озере, а может и лазурном море, прогулок по лесу, радость от цветов….

Вот и мы, начиная с самой весны, вырастили на своем участке различные ягоды, овощи и фрукты.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Сегодня мы поговорим об овощах.

Для начала необходимо дать определение, что является овощем, а что фруктом, ведь как оказалось, для нахождения истины абсолютно не имеет значения ни цвет растений, ни их внешняя форма, ни размер и конфигурация плодов.

При этом общепринятое разделение овощей и фруктов по ботаническим и гастрономическим признакам сильно отличается.

С ботанической точки зрения овощи – это съедобная часть растений, состоящая из листьев, стеблей, корней, луковиц и соцветий.

Помимо всего ботаники так же подразделяют группу овощей по следующим типам:

1. Листовые (шпинат, салат)

2. Корнеплоды (свекла, морковь, редис)

3. Стебли (сельдерей, ревень, имбирь)

4. Цветочные почки (цветная капуста и брокколи)

А вот фрукты, исключительно с ботанической точки зрения, – это плоды растений, которые развиваются из цветка и содержат семена. А раз так, то к фруктам необходимо отнести и бобовые культуры, кукурузу, тыкву, огурцы, томаты, перец и так далее, поскольку все эти растения выпускают цветы и дают семена. Исходя из этого принципа, фруктами являются также орехи и злаковые культуры.

Существует еще один метод разделения фруктов и овощей. Он довольно прост: Если часть растения, питающая плоды полезными веществами и влагой не изменяется на протяжении нескольких лет, значит, данная культура является фруктом. На этом и поставим точку. Если нет, то перед нами овощ.

Если посмотреть с этой точки зрения, скажем на плодовые садовые деревья, то все они имеют долголетние штамбы (стволы) и ветви, а ежегодному обновлению подвержены только плоды и листья. А, к примеру, такая культура как тот же томат, выращиваются ежегодно и в конце сезона растение погибает. Таким образом, томат – это овощ.

Однако не станем вносить смуту в данные понятия и обратимся к Википедии.

Согласно Википедии овощи — кулинарный термин, обозначающий съедобную часть (например, плод или клубень) некоторых растений, а также всякую твёрдую растительную пищу, за исключением фруктов, круп, грибов, орехов и съедобных водорослей. Кулинарный термин «овощ» может применяться к съедобным плодам, которые с точки зрения ботаники являются ягодами.

Слово «овощ» (древнерусское «овошть» — плод) вошло в активное употребление в русском языке в конце XIV века. Этим словом обозначались как плоды растений и фрукты, так и процесс их роста и созревания. Слово «овощ» происходит от того же корня, что и нем. wachsen — «расти», лит. augu — «расту».

В древнерусском языке плоды любого съедобного растения назывались овощами или овоштами, слово «фрукт» не существовало, оно появляется лишь в 1705 году, это заимствование через польск. frukt из лат. fructus. Начиная с этого времени и начинается разделение плодов на овощи и фрукты и т. д.

По В. И. Далю, овощи — это «огородина, съедомая ботва и коренья: луки, капуста, морковь, репа, свёкла с ботвой и пр., также плоды огородные, как огурцы, арбузы, а встарь, и плоды древесные, садовые, также варёные и обсахаренные: пряные и составные овощи». Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона подразумевал под овощами «все вообще огородные растения, идущие в пищу человека». По Т. Ф. Ефремовой, это «огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу».

Овощи можно разделить на следующие группы:

10. Зерновые — сахарная кукуруза;

11. Десертные — артишок, спаржа, ревень.

Овощи очень полезно употреблять в пищу, особенно в сыром виде. Их роль для нашего организма сложно преувеличить. Они заряжают нас бодростью, утоляют голод и жажду, насыщают организм природными витаминами и микроэлементами, выводят токсины, шлаки, канцерогены, вредный холестерин., препятствуют окислению органических соединений, помогают обновляться клеткам внутренних органов, стимулируют жиросжигание, усиливают выделение пищеварительных соков, улучшают память, укрепляют иммунитет, регулируют уровень глюкозы в крови и т. д. Кроме того растительная пища снижает вероятность развития диабета, инсульта, заболеваний головного мозга.

Кто из нас не знаком с такими овощами как картофель, морковь, свёкла, капуста, ведь они завсегдатые гости нашего стола, ведь ни одна хозяйка не обходится без них во время готовки обеда.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

В медицине вещества из картофеля используются для разработки лекарств, замедляющих наступление болезни Альцгеймера, уничтожающих раковые клетки в ЖКТ, снимающих воспалительные процессы. Отдельный научный интерес представляют полезные свойства картофеля, которые раньше использовались только в народной медицине.

Картофель считается многолетним растением и на родине, в Южной Америке, часто встречается в диком виде. Однако в Европе его выращивают как однолетнее растение.

Удивительно, но картофель вошел в обиход на Руси при Петре 1. Сначала народ с опаской и недоверием встретил появление новой культуры, его называли «чёртовым яблоком» и «плодом блудниц», а проповедники старообрядцев попросту запрещали выращивать это растение. Однако власть прибегла к насильственному мерам и принуждала крестьян высаживать «подозрительный» овощ. В результате чего, в середине XIX века по стране прокатились массовые народные восстания, получившие название «картофельные бунты».

О важности картофеля в нашей жизни как нельзя лучше говорят посвящённые ему многочисленные музеи и фестивали. Так, например 30 мая отмечается Всемирный день картофеля. Кроме того по всему миру люди демонстрируют любовь к этому овощу, воздвигая ему даже памятники.

В 1995 г. картофель стал первой овощной культурой, которую вырастили в невесомости – на космическом корабле «Колумбия».

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Морковь также как и картофель, универсальный овощ, который можно есть сырым, добавлять в салаты, горячие и холодные блюда. Он богат клетчаткой и углеводами, содержит в своем составе витамины и микроэлементы, которые при правильном хранении и варке не изменяют их количество. Известно, насколько этот ценный овощ приносит, благодаря витаминам и минералам, которые составляют его состав.

Согласно научным исследованиям, морковь приносит ощутимую пользу организму человека. При регулярном употреблении наблюдается улучшение здоровья сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, профилактика остеопороза и улучшение зрения. Отмечается даже увеличение продолжительности жизни.

Как я уже сказала, морковь способствует улучшению зрения, миф это или реальность? Откуда же взялось это?

Еще во время Второй мировой войны Англия разработала несколько дополнительных технологий, помогающих сбивать бомбардировщики. Они не хотели, чтобы немцы поняли, что это за технологии. В это же время, в армии служил лейтенант по имени Джон Каннингем, который обладал удивительной способностью видеть вещи даже в темноте. Друзья дали иму прозвище «кошачьи глаза». Поэтому военные начали публиковать в газетах истории о феномене Джона Каннингема. Поскольку он уже был достаточно известен, история казалась правдоподобной. Газеты утверждали, что всех пилотов Королевских ВВС нужно кормить морковью, чтобы улучшить зрение солдат. Эта пропаганда была гораздо более успешной, чем кто-либо ожидал. Она распространилась по всему миру. Все стали есть больше моркови, считая, что это поможет им лучше видеть ночью. Старый миф о том, что морковь помогает вам лучше видеть, на самом деле не является полным мифом. Морковь действительно помогает лучше видеть, особенно ночью, однако только тем людям, которые хорошо усваивают витамин А, которым она очень богата.

Одним и самых известных нами овощей – корнеплодов является свекла.

Свекла – это древнейшая овощная культура. Выращивали свеклу, родиной которой считают регион Средиземноморья, еще 4000 лет назад. До сих пор дикорастущая свёкла встречается в Иране, на побережье Средиземного, Чёрного и Каспийского морей, а также в Китае. Из корнеплода добывали натуральный краситель, использовали растение в медицине, кулинарии, и в промышленности.

Широко используют свеклу и в медицине, она помогает при анемиях крови, спазмах, понижает альтериальное давление, а так же как легкое слабительное и успокаивающее средство.

Считается, что свекла появилась на Руси еще в X веке из Византии и до сих пор пользуется широкой популярностью. Есть свидетельства, что уже в XVI веке наши предки любили борщ.

В начале этот овощ назывался бураком, а в XVII произошло разделение на кормовые и пищевые сорта.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Привычным и достаточно распространенным овощем на наших огородах является капуста.

Капуста богата клетчаткой и малокалорийна, чем привлекательна в диетологии. Кроме того она богата витаминами (А, В1, В6, С (аскорбиген, Р, К, противоязвенным витамином U; солями калия и фосфора, микроэлементами (кобальт, медь, цинк, магний, а также в ее состав входят сахара, жиры, энзимы (лактоза, протеаза, липаза, гормональные вещества, фитонциды.

Существует легенда, что капуста – это капли пота Бога Юпитера, которые скатились с его головы и попали на Землю.

Капусту люди использовали еще в каменном и бронзовом веке, о чем говорят многочисленные находки, сделанные в процессе различных археологических раскопок. При этом точных данных о родине произрастания данного овоща нет. Грузины утверждают, что именно они первыми начали выращивать капусту. А вот греки и итальянцы не согласны с этим и настаивают, что родиной капусты была их страна. Также существует версия, что капуста была завезена в Европу и Америку из Азии. Очевидно только одно, что этот овощ выращивается на Земле миллионы лет.

В Россию капуста попала в IX веке. Упоминание о ней можно встретить в древней литературе времен Киевской Руси. С годами капуста распространилась по всему миру. Первое время она была доступна только для состоятельных людей. Так, например, на свадьбе царя Алексея Михайловича гостям подавали блюдо из курицы в капусте.

Капуста уже много веков является одним из любимых нами блюд, кто же не знает из нас вкус тушенной и квашеной капусты.

Блюда из капусты поддержат зрение (витамин А, помогут в лечении нервной (витамин В) и сердечно-сосудистой системы (витамин К). Улучшат процессы кроветворения (высокое содержание железа) и поднимут мозговую активность, повысят сопротивляемость организма в целом и помогут в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Кто не знает загадку про удивительный овощ – лук? : «Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает.»

Лук является, наверное, единственным овощем, без которого практически невозможно обойтись в процессе приготовления пищи, он каждый день присутствует на нашем столе. Его едят в сыром виде и используют при варке, жарки и т. д. Без этой хрустящей пряности многие блюда приобретают совершенно иной вкус, и это изменение, как правило, происходит не в лучшую сторону.

Кроме того, научным путем была давно доказана польза лука для нашего здоровья. Этот овощ помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, повышает наш иммунитет, насыщает организм полезными веществами.

Японскими и французскими учеными установлено, что употребление репчатого лука благотворно сказывается на функции головного мозга. Так как в свежем пряном овоще содержится большое количество активных соединений серы, то эти вещества проникают с током крови в мозговую ткань и оказывают на ее клетки омолаживающее и очищающее действие. В результате у человека улучшается память, повышается концентрация внимания и даже поднимается настроение.

Любители лука гораздо реже испытывают чувство тревоги, менее раздражительны. Они более спокойны и веселы, чем те, на чьем столе этот полезный овощ является редкость.

Интересно, но в луке содержится больше сахаров, чем в яблоках и грушах. Однако, при этом, лук является и прекрасным жиросжигателем.

Кроме того лук содержит множество полезных веществ: железо, эфирные масла, витамины, кальций, калий, марганец, магний, фосфор, серу и фтор, а также богат глюкинином, который понижает уровень сахара в крови естественным образом, чем полезен для диабетиков.

В холодное время года для укрепления иммунитета полезно съедать по половине репчатого лука в день.

Лук также можно использовать и как обезболивающее средство при укусах ос и пчел. Для этого необходимо втереть луковый сок в место укуса.

Во многих странах лук используют в народной медицине как средство лечения нарывов и волдырей.

Вот и в нашей семье лук всегда на нашем столе, мы используем его как для приготовления горячих блюд, так и в сыром виде. Для этого летом мы отводим на своем огороде целую грядку для посадки лука именно на зелень.

Чеснок – это еще один овощ известный человечеству с глубокой древности за его полезные свойства. Он активно применялся в кулинарии ещё сотни и тысячи лет назад. Люди давно обратили внимание на его особенности, и пришли к выводу, что растение, так хорошо справляющееся с заболеваниями, что наверняка обладает и другой силой, и поэтому чеснок наградили «умением» бороться с разной нечистой силой. Так, например, носили чесноковину на груди для защиты от вампиров.

Чеснок это отличный источник минералов и витаминов, необходимых для поддержания организма в здоровом состоянии. Его головки являются одним из богатейших источников калия, железа, кальция, магния, марганца, цинка и селена.

Учёные доказали, что люди, потребляющие больше чеснока, меньше подвержены болезням сердца.

Как и большинство растений чеснок не имеет точной даты своего происхождения. Достоверно известно, что свое распространение он начал с территорий современного Тянь-Шаня и Алтайских гор. Именно оттуда он и начал свое распространение по всему миру. Употреблять чеснок в пищу первыми стали Китайцы.

На территорию Руси чеснок пришел из Византии, его завезли торговцы пряностями. Когда точно это произошло не известно, однако о чесноке есть упоминания в летописях, датируемых 8 веком нашей эры, но возможно, что появился он на Руси еще раньше. В те время люди пили вино, кладя в кружку зубчик чеснока.

В рукописях 17-18 веков чеснок упоминается очень часто, что говорит о его широком применении, так же он постоянно упоминается в травниках тех времен как лекарственное растение.

Во времена правления царя Алексея Михайловича, то есть в 17 веке нашей эры, был издан приказ о создании огородов с чесноком в лекарственных целях.

А вот в 1720 году чеснок вошел в историю человечества, как его спаситель, в прямом смысле этого слова. Благодаря чесноку была спасена Франция. Чеснок, смешанный с уксусом, спас Французов от бушующей в то время чумы, которая могла распространиться по всему миру и уничтожить массу людей.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Интересно, что томаты до сих пор классифицирую с точки зрения биологии и кулинарии по-разному. А именно, с точки зрения биологии томаты можно отнести к ягодам, так как согласно своим ботаническим характеристикам томат является многозвенной синкарпной ягодой. Его плоды имеют тонкую кожуру и насыщенную сочную мякоть с мелкими семенами внутри.

Примечательно, что в далекой Испании эту культуру называют «Поми дель Перу», что переводится, как «Перуанское яблоко». А в Италии это растение имеет название «Помо д’оро» или «Золотое яблоко». Любвеобильные французы назвали томаты красивым словосочетанием «Пома Аморис», что переводится как «Яблоко любви», а древние ацтеки называли помидор «Томатль» или «Крупная ягода», что наиболее близко к научному обозначению растения.

В Россию томаты впервые попали лишь в XVIII веке.

Долгое время томаты считались несъедобными и даже ядовитыми, а садоводы выращивали их в качестве экзотического декоративного растения.

Томаты почти на 95% состоят из воды, и на 100 г имеют всего лишь калорийность не более 22 ккал.

В составе их был найден серотонин (гормон радости, а это означает, что употребление томатов способно повышает настроение.

В них также много витамина А и С, а вот холестерин отсутствует.

Ученые утверждают, что регулярное употребление томатов снижает риск развития онкологических заболеваний, а содержащийся в них ликопин является мощным антиоксидантом, который не создается человеческим организмом.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Еще одной очень популярной и широко распространенной овощной культурой является всем известный огурец. Примечательно, что данное растение целенаправленно выращивается человеком уже более трех тысячелетий и сегодня существует огромное множество его различных сортов и гибридов.

А известно ли вам, что огурец на самом деле не овощ (с биологической точки зрения, а фрукт, имеющий вид вьющейся лианы, которая с помощью своих спиральных завитков тянется вверх, старательно цепляясь за любые препятствия и конструкции.

Интересно, что в тексте Библии огурец называется овощем Египта.

Далее от славян огурец попал на стол к немцам и поэтому название на немецком языке (die Gurke) созвучно русскому.

Первое же письменное упоминание о выращивании и использовании в пищу огурцов в Московском государстве было записано германским послом Герберштейном в 1528 году в его путевых записях о путешествии в Московию.

Вообще то семейство тыквенных (или как еще называют бахчевые) насчитывает около 900 видов.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

К самым распространённым из них относят огурец, кабачок, тыкву, арбуз, дыню.

Все эти растения любят солнышко и тепло. А ещё они весьма уважаемы и любимы людьми, да и животными тоже. Кабачки, огурцы, тыквы встретишь на каждом огороде.

А знаете ли вы, что арбуз на самом деле является с биологической точки зрения ягодой.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детей

Большинство сортов арбуза имеют ярко-красную мякоть. Однако это не единственный вариант окраски. Благодаря селекционерам, мы можем попробовать арбуз с желтой, оранжевой или белой сердцевиной. Правда, по вкусу арбузы таких сортов сильно отличаются от классических. Так, например желтые – похожи одновременно на арбуз, манго и дыню, оранжевые – очень сладкие, однако специфический арбузный аромат у них выражен очень слабо. Вкус арбузов с белой мякотью сочетает в своем вкусе то, что на первый взгляд, сочетать просто невозможно – клубнику и огурец.

Побывав в Турции, мы наслаждались великолепными шедеврами искусства – фигурами вырезанными мастерами из арбузов.

Искусство резьбы по овощам и фруктам называют карвингом. К нам оно пришло из Юго-Восточной Азии, где оттачивалось и совершенствовалось на протяжении долгих веков. В Европе более традиционна резьба по овощам, в Азии – по фруктам. При этом в Китае больше любят вырезать фигурки людей и животных, а в Тайланде и Японии отдают предпочтение композициям с цветами.

Главное преимущество арбуза, как основы для карвинга, его размер. Здесь есть, где разгуляться фантазии! Единственное, что может ограничивать, так это недостаток мастерства и недолговечность шедевра – скульптуры из арбуза очень быстро теряют форму.

Еще одним представителем овощей, можно назвать различные бобовые: горох, бобы, фасоль, чечевицу. Кто из детей не любит поесть прямо с грядки молочный горох.

О горохе на территории России знали давно, у нас даже есть

такая поговорка: «Это было при царе Горохе», т. е. это было в незапамятные времена. Выражение «При царе Горохе» пришло из сказки об Иване, который при помощи гороха расправился с самым лютым змеем и, разумеется, стал царем Горохом.

Особенно много гороха выращивали в Ярославской губернии.

В России сохранились и такие выражения как : «отскакивать, как от стенки горох», «шут гороховый», «чучело гороховое».

А кто из детей не слышал о таком наказании, как «поставить на горох». Оно пришло к нам, оказывается, из Великобритании, где было придумано специально для воспитания детей. Говорят, что простоять на горохе сложно только первые полминуты, потом коленки просто привыкают. Хорошо, что это наказание не практикуется у нас.

Несомненно об овощах можно говорить и говорить, ведь представить рацион человека без овощей невозможно, по крайней мере, если он рассчитывает прожить долго. Их польза для организма и роль в пищеварении и обменных процессах весьма высока.

Конечно же, питаться одними овощами не стоит, так как для полного комплекса необходимых человеку витаминов необходимы и мясо, и зерновые, и рыба…. Но они прекрасно подходят как гарнир. Большим плюсом овощей является то, что они помогают в переваривании всех сопутствующих для еды продуктов, улучшая усвоение из них полезных веществ.

Конспект НОД «Знакомьтесь, русская матрёшка!» Конспект НОД по ознакомлению дошкольников с окружающим миром. Цель:Познакомить детей с традиционной народной игрушкой –матрёшкой,как символом.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейЛексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень» 1. Рассмотреть натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейУрок музыки во 2 классе «Знакомьтесь, Баба-яга!» Урок музыки 2 класс «Знакомьтесь, Баба Яга!» Цель : Познакомить детей с образом Бабы Яги. Выяснить положительным или отрицательным персонажем.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейЗнакомьтесь, Фрося Наши соседи уехали в отпуск и попросили нас ухаживать за Фросей. Фрося это морская свинка. Я была приятно удивлена,познакомившись.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейЗнакомьтесь, село Сартаково Знакомьтесь – село Сартаково! Находиться оно в Нижегородской области Знаменито это село своим архитектурно-духовным комплексом: источник.

Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть фото Что такое овощи что такое фрукты для детей. Смотреть картинку Что такое овощи что такое фрукты для детей. Картинка про Что такое овощи что такое фрукты для детей. Фото Что такое овощи что такое фрукты для детейЗнакомьтесь, Сентябрина и Октябрина! Вот такие озорницы родились!Готовлю кухню к новому учебному году. У меня уже в привычку вошло-создавать 2 раза в год композиции:»Настрой.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *