Что такое огонь занятие в подготовительной группе
Конспект НОД в подготовительной группе «Огонь — друг, огонь — враг или правила пожарной безопасности»
Конспект НОД в подготовительной группе
Программное содержание.Образовательные задачи: закрепить знания детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара. Познакомить детей с правилами поведения в задымленном помещении. Формировать практические навыки действий в случае пожара. Совершенствовать умение делать элементарные выводы и умозаключения.
Развивающие задачи: развивать логическое мышление, сообразительность, инициативу при решении проблемных ситуаций; творческие способности.
Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность при анализе различных действий и поступков; послушание, дисциплинированность, желание соблюдать всегда и везде правила пожарной безопасности; уважение к профессии пожарных.
Демонстрационный материал: плакаты «Правила пожарной безопасности для дошкольников, методическое пособие для педагогов и родителей «Пожарная безопасность», телевизор, диск с видеозаписью фрагмента учебного фильма по Правилам пожарной безопасности «Спасик и его друзья», средства пожаротушения: вода, песок, земля, одеяло, огнетушитель.
Ход занятия
Воспитатель: Отгадайте, пожалуйста,загадку:
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает. Без зубов, а кусает.
Он красив и ярко – красен,
Но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь)
А вы знаете, что огонь может быть и другом и врагом человека? В период первобытного существования человечества было время, когда люди совсем не знали огня.
Впервые человек встречался с огнем при пожаре, возникшем от молнии или раскаленной лавы, изверженной из вулканов. Такой огонь воспринимался первобытным человеком как сверхъестественная сила, вызывая у него чувство страха.
Огонь как последствие раскаленной лавы
С развитием человечества наши предки научились добывать огонь простейшими способами — путем трения одного деревянного предмета о другой или высекая искры при ударе камня о камень. Добытый огонь постоянно поддерживали в непрерывно горящих кострах, лучинах, коптилках. Применяя огонь, люди научились готовить пищу, обогреваться, использовать его для защиты от нападения хищных зверей. Так огонь стал другом человека.
Огонь — большая сила Постепенно человек научился управлять огнем — строить кухонные очаги, печи, делать осветительные лампы, фонари.
Прошли тысячелетия. Теперь огонь используют как в быту, так и в промышленности. Современный человек разумно пользуется огнем. В умелых руках огонь — большая сила.
Но, к сожалению, в нашей жизни нередко бывают случаи, когда из-за неумения или небрежности в обращении с огнем возникают пожары и за короткое время сгорают огромные материальные ценности — лес, промышленные предприятия, больницы, школы, жилые дома, животноводческие помещения, хлеб и другие богатства, созданные трудом людей. Пожары в большинстве случаев возникают из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности в быту и по месту работы вследствие невнимательности или по незнанию этих правил. Тогда огонь становится врагом человека.
Дети называют причины: шалости со спичками, зажигалками, свечками, незатушенные окурки сигарет, неисправные электроприборы и электрические провода, невнимательное обращение с утюгами, электроприборами, бенгальские огни, петарды
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Хлопай-топай». Я буду перечислять
различные действия. Если они безопасны – вы хлопайте, а если названные
действия могут привести к пожару – топайте:
— поджигание бумаги (топают);
— лепка из пластилина (хлопают);
— вырезание из бумаги (хлопают);
— игра с зажигалкой (топают);
— зажигание свечки (топают);
— чтение стихотворений (хлопают);
— игра в мяч (хлопают);
— поджигание сухой травы (топают).
Игра «Составь правило по картинке»
Воспитатель: Дети, садитесь, пожалуйста, за столы. Перед каждым из вас лежит сюжетная картинка, рассмотрите их и составьте по ним правила поведения, которые мы все должны соблюдать, чтобы не случилось беды – пожара.
— Нельзя играть спичками дома.
— Нельзя включать газ, если рядом нет взрослых.
— Нельзя пользоваться неисправным пылесосом.
— Нельзя сушить белье над открытым огнем
— Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы.
— Не играй с бенгальскими огнями и не подноси их близко к елке.
— Нельзя зажигать костры детям.
— Нельзя зажигать костры вблизи деревянных строений.
— Нельзя оставлять непогашенные костры.
Ответы детей, формулировка правил с помощью воспитателя.
Воспитатель: что же делать если все же в доме начался пожар?
Что это? (пожарная сигнализация) Показывает огнетушитель. Для чего он нужен?
А сейчас я проверю знаете ли вы по какому номеру, нужно звонить, если случился пожар? Какую информацию нужно сказать диспетчеру (Набрать номер 01, четко,ясно указать по телефону свой адрес: улицу, номер дома и квартиры, этаж) Знает каждый гражданин, этот номер 01. Если к вам пришла беда, Позвони скорей туда.
Эксперимент (пробный звонок). Если дым в квартире? Эксперимент (тряпки)
Как называется служба, которую мы вызываем, если случится пожар? Люди каких профессий работают в пожарной охране?
Чем тушить пожар? (Песок, земля, порошок стиральный, вода, одеяло, огнетушитель, снег.)
Что категорически нельзя:
1. Пользоваться лифтом.Первым делом обесточивается дом: если вы застрянете в лифте, можете задохнуться.
2. Пытаться самому до победного конца бороться с огнём.
5. Хозяйкам и кулинарам ни в коем случае нельзя пытаться погасить вспыхнувшее на сковороде масло водой. Масло моментально вскипает, его раскалённые брызги разбрасываются далеко в стороны, обязательно травмируют вас, а также могут поджечь занавески и даже лёгкую мебель.
Если загорелся любой электроприбор
1. Отключить от сети прибор или обесточить квартиру.
2. Применить порошковый или углекислотный огнетушитель.
3. Накрыть плотной тканью.
Что категорически нельзя:
Пытаться залить очаг возгорания водой без обесточивания прибора.
Что делать в крайнем случае:
Если загорание произошло в вашем подъезде одним или несколькими этажами ниже:
1. Заметив задымление в подъезде, срочно вызывайте пожарную охрану. Дым и продукты горения всегда распространяются вверх, и это значит, что вы уже можете быть отрезаны от путей эвакуации.
2. Отступите в свою квартиру, плотно закройте дверь, заткните щели мокрыми тряпками.
3. По возможности наполните водой как можно больше порожних ёмкостей. Это может пригодиться, если огонь подступит вплотную к вашей двери, тогда поливать её можно будет гораздо эффективнее.
Что категорически нельзя:
1. Пытаться эвакуироваться самостоятельно.Помните: внизу уже может быть пламя и плотное задымление, так что в процессе движения по лестнице вы либо задохнётесь, либо сгорите заживо.
2.Прыгать из окон: статистика показывает, что начиная уже с 4-го этажа каждый второй прыжок смертелен.
Что делать в крайнем случае:
1. Если огонь уже добрался до вашей квартиры снаружи, отступайте на балкон, обязательно плотно прикрыв за собой балконную дверь и заткнув щели мокрыми тряпками.
2. Подавайте сигналы о бедствии окружающим.
Воспитатель: Дети, давайте попробуем объяснить смысл пословиц.
Ребята, я думаю, что вы очень хорошо знаете все правила пожарной безопасности и никогда не допустите, чтобы случился пожар. Сейчас мы их повторим в игре «Продолжи стихотворение»:
Кто с огнем не осторожен, У того пожар возможен,
Дети, помните о том, Что нельзя шалить с огнем!
Если младшие сестрички зажигают дома спички, Что должны вы предпринять? (Сразу спички те отнять)
Раскалился если вдруг,
Что здесь нужно сделать, детки? (Вынуть вилку из розетки).
Если вдруг пожар возник,
Ты звонить обязан вмиг, Знает каждый гражданин,
Часть пожарных – (01).
Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег,
Не смотри, не жди, не стой, А залей его (водой).
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шалить… (нельзя).
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин
Игра «Шаг вперед – два назад»
— Ребята, предлагаю вам построиться в одну шеренгу. Мы поиграем в игру «Шаг вперед – два назад». Я буду говорить о поступках детей. Если они правильные, то вы делайте шаг вперед, а если неправильные, опасные – 2 шага назад. Будьте внимательны!
— Для девочки Оли куклы – подружки,
А спички – вовсе не игрушки. (Шаг вперед)
— Вышла на улицу Мила,
Про утюг совсем забыла.
Он на юбке грелся, грелся-
Братик старший мой Сережка Увидал огонь в окошко.
01 он позвонил И пожарным сообщил. (Шаг вперед)
— Красивый новогодний вечер,
Саша зажег на елке свечи. (2 шага назад)
— Правила пожарной безопасности Вова четко знал.
Спички, зажигалки никогда не брал! (Шаг вперед)
Воспитатель: вот и подошло к концу наше занятие по пожарной безопасности. Вы ребята молодцы! Хорошо знаете и надеюсь соблюдаете эти правила!
Нам нужно запомнить самое главное:
Легче, чем пожар тушить,
Нам его предупредить (повторить вместе)
Если останется время мультфильм
Конспект беседы по правилам пожарной безопасности «Огонь — друг или враг?» Беседа по правилам пожарной безопасности «Огонь – друг или враг?» Цель: пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни. Задачи:.
Дидактическая игра по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг» Настольно-печатная игра «Огонь-друг, огонь-враг»Цель: формировать у детей знания о пожарной безопасности, дать представление о пользе и.
Фотоотчет о занятии по пожарной безопасности «Огонь — друг, огонь — враг» Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.
Конспект ННОД по пожарной безопасности в старшей группе Игра: «Что? Где? Когда?» на тему: «Огонь — друг, огонь — враг» Конспект ННОД по пожарной безопасности в старшей «Б» группе «СЕМИЦВЕТИК» Игра: «Что? Где? Когда?» на тему: «Огонь — друг, огонь — враг».
Консультация для родителей о правилах пожарной безопасности «Огонь наш друг, огонь наш-враг» Правила пожарной безопасности для детей – практические рекомендацииКогда и как учить ребенка Начинать обучать ребенка нужно с самых ранних.
Сценарий развлечения по пожарной безопасности в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг» Развлечение по пожарной безопасности в старших группах Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил.
Занятие-тренинг с детьми подготовительной группы: «Огонь – друг, огонь – враг»
Занятия такого типа активно развивают у детей внимание, выдержку, бережное отношение к своей жизни и здоровью, ответственность за поступки, самостоятельность в выборе действия и вариативность мышления. А положительная оценка со стороны других ребят и взрослого позволяет утверждаться в правильности понимания норм безопасного поведения. А игры типа «Соедини правильно», «Раз, два, три, что верно покажи» направлены на закрепление знаний о способах действий при возникновении травмоопасных ситуаций.
Таким образом, занятия-тренинги имеют преимущества перед обычными занятиями в дошкольных учреждениях, так как увеличивается активность каждого ребёнка; появляется возможность осуществления систематизации знаний детей. В процессе таких занятий, дети получают практические навыки и реальный жизненный опыт.
УСВОЕНИЕ ДЕТЬМИ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА (степень освоения в %)
2005-2006
Старшая группа
2006-2007
Подготовительная группа
2007-2008
Старшая группа
2007-2008
Подготовительная группа
Обычное занятие
Занятие-тренинг
Тема: «Огонь – друг, огонь – враг».
Словарная работа: противогаз, огнетушитель.
Структура занятия:
Предварительная работа: ознакомление с дидактической игрой «Лото-01», чтение рассказов и стихов из серии «Чтобы не было беды», отгадывание загадок «Что связано с огнём», беседа «Спички детям не игрушка».
Материал к занятию: плакат «Огонь – друг, огонь – враг», цветные карандаши, мольберт, кукольная мебель, телефон, бусы, сумочка, карточки для игры «Раз, два, три, что верно покажи», гирлянда, коробок из-под спичек.
Ход занятия:
В.: Скажите мне, ребята, какое настроение у вас?
В.: Мне хочется, чтобы настроение у каждого из вас было радостным, добрым. Посмотрите в окно. Какой сегодня чудесный день! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Садитесь. Сегодня мы с вами поговорим о нём… На него можно смотреть без конца. Он бывает красивый, а бывает и страшный. Он бывает полезный, а бывает опасный. Бывает он другом и бывает врагом. Хотите узнать, что это и почему он бывает такой разный?
Д.: Хотим.
В.: Тогда слушайте мои подсказки, и подумайте что общего между ними.
Попало наше тесто
В горячее место.
Попало – не пропало,
Румяной булкой стало
Какое это место
Куда попало тесто? (Печь)
Это тёмный-тёмный дом
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть как костёр. (Спички).
Шипит и злится, воды боится.
С языком, а не лает
Без зубов, а кусает. (Огонь).
В.: Правильно, сегодня мы с вами будем говорить об огне. Без огня мы уже не представляем жизни, он нужен повсюду: в домах, детских садах, школах, на заводах, фабриках, в городах и в сёлах. Огонь – друг человека, без него невозможна жизнь на земле. Скажите мне, а для чего нужен человеку огонь?
Д.: Чтобы сварить еду, чтобы было светло, чтобы было тепло, железо плавить и т.д.
В.: А как вы думаете, может такой незаменимый огонь стать врагом человеку? Может он быть опасным? Когда?
Говорим, что огонь нам друг!
Но врагом он станет вдруг,
Если мы о нём забудем,
Отомстит он сразу людям.
В.: Огонь постоянный спутник человека, может быть не только другом и помощником человека во всех добрых делах, но и врагом. Это зависит от нас! Теперь помогите мне разобраться, где же на этих картинках огонь друг, а где огонь – враг. Красными линиями нужно соединить огонь – друг, а синими огонь – враг.
В.: А сейчас мы поиграем
Как вести себя узнаем,
Если начался пожар.
В.: Я посмотрю, что вы будете делать, если вдруг у вас дома возникнет пожар. Я буду вашей мамой (воспитатель надевает шляпку, бусы, берёт сумочку), а вы мои детки. Вот наш дом (макет – кукольный уголок). Мне срочно нужно уйти. Вы остаётесь дома одни. Не шалите, не балуйте. Я скоро приду. Чтобы вы никому не открыли дверь, я вас закрою на ключ.
Однажды Коля, Оля, Анна
Играть в пожарные взялись.
Воды ведро набрали в ванной,
Но вот пожара не нашли.
Тогда решили сделать сами,
Но для пожара нужно пламя.
Бумага, спички, керосин…
– Пожар готов! Тушить бежим.
Ребята бегали гурьбой,
Но вот беда – огонь не тухне
И не залить его водой!
Включается гирлянда, имитирующая огонь.
В.: Ваши действия, ребята?
Д.: Позвонить в пожарную часть по номеру 01; в окно позвать на помощь взрослых; если дым – лечь на пол, намочить полотенце, дышать через него.
В.: Нужно спрятаться от огня? Почему?
Д.: Если дверь не заперта – ползти к выходу.
В.: Почему нужно ползти?
Д.: Внизу дыма меньше.
В.: Если огонь только что возник, покажите мне ваши действия.
Д.: Тушить матрацем, одеялом; залить водой; если загорелась одежда – падать и кататься, сбивать огонь.
В.: Молодцы! Вы верно справились с огнём. Я думаю и надеюсь, что вы никогда не попадёте в такую ситуацию. Но забывать об этом не надо. И никогда не играйте со спичками.
Можно играть с ягнёнком,
Можно играть с поросёнком,
С ветром в пятнашки,
В прятки с дождём,
Но не надо играть с огнём!
В.: А сейчас мы поиграем в игру «Покажи правильно». Я буду задавать вопрос, а вы будете показывать нужную картинку.
Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер (01, 02, 03).
Там, где опасность, где огонь
Стрелою мчится красный конь (Красная лошадь, пожарная машина, красная «Волга»)
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть знает каждый нарушитель,
Что надо взять (Лейка, огнетушитель, стакан с водой).
Заклубился дым угарный,
Гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (Марлевая повязка, шарф, противогаз).
В лесу ты грелся у костра
Пошёл домой… (оставил костёр, чтобы животным было теплее, засыпал землёй, подложил дров).
В.: Молодцы, дети, вы отлично справились с заданием.
Чтоб не случилась в доме беда
Взрослых советы слушай всегда!
Я начну, а вы кончайте
По порядку отвечайте.
Где с огнём беспечны люди
Там взовьётся в небе шар
Там всегда грозить нам будет
Злой … пожар.
Раз, два, три, четыре
У кого пожар в квартире
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил … утюг.
Красный отблеск побежал
Кто со спичками …играл.
Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил бельё над … газом.
Пламя прыгнуло в листву
Кто у дома жёг … листву.
Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые … предметы.
Помни каждый гражданин
Этот номер … 01.
Дым увидел, не зевай
И пожарных … вызывай.
В.: Молодцы, вы отлично поработали на занятии. Мне очень понравилось, как вы отвечали на вопросы, что не растерялись при «пожаре». И запомните, ребята,
Чтоб не случилась с вами беда
Взрослых советы слушай всегда!
Занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Природная стихия-огонь»
Цель: расширять и обогащать представление детей об огне.
Образовательные: углублять представление детей о роле огня в жизни человека; закрепить правила пожарной безопасности; формировать образные представления, нравственные понятия.
Развивающие: развивать речь детей, воображение, наблюдательность.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать интерес к занятию.
Словесные – беседа, художественное слово.
Наглядные – применение различных таблиц, плакатов по теме.
Практические – игра «Хорошо, плохо».
Предварительная работа: отгадывание загадок об огне, инсценировка сказки «Кошкин дом», чтение сказки «Как огонь с человеком подружился»
Материал: плакаты по теме.
Раздаточный материал – карточки с изображением огня и предметов для коллективного изображения: плакат, гуашь, клей, кисти, цветная бумага, мяч.
Орг. Момент. (Загадки.)
Дрожит свинка – золотая щетинка. (Огонь).
Жевать не жую, а всё пожираю. (Огонь).
На привале нам помог суп варил, картошку пёк.
Для похода он хорош, да с собой не понесёшь. (Огонь).
Красный петушок по жердочке бежит. (Огонь).
I часть. Беседа «Пожар – стихийное бедствие»
— Сегодня ребята мы поговорим об огне, о пожаре. Огонь может быть другом для всех нас, но он может быть и врагом, как же так, давайте разберёмся: когда огонь издавна был другом человека. Наши давние предки знали не мало хитростей, секретов добывания огня. Они считали его живым существом «приручали» огонь, поселяя его в своих пещерах. Огонь помогал людям бороться за жизнь. На огне человек научился готовить пищу. Огонь спасал от холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивал их от пещер и жилья.
Но прошло очень много времени и люди узнали огонь лучше. Многие его загадки перестали быть загадками. Но другом и помощником огонь быть не перестал. Как и в древности, он согревает нас, помогает людям готовить еду и в квартире на газовой плите, и в деревенской печке, и в туристическом походе или на рыбалке. Так же огонь нужен для того, чтобы изготовить на заводе игрушки.
Ребята, давайте уточним, в каких случаях огонь приносит пользу? (ответы детей).
— Чтобы этого не было, все мы должны всегда осторожно обращаться с огнём, газом, электричеством, внимательно присматривать за младшими братишками, сестрёнками. Но если случилась беда – пожар, то вы должны позвонить в пожарную охрану по телефону – 01 и немедленно сообщить о начавшемся бедствии взрослым.
— А теперь ребята давайте уточним, в каких случаях огонь бывает злым? (ответы детей).
— Не надо стараться, чтобы огонь был нам только другом. Мы с вами встречаем в произведениях описания пожара, давайте вспомним эти произведения. («Кошкин дом», «Пожар», «Коробок – чёрный бок», «Спичка –невеличка», «Пожарные собаки»).
— В произведении С. Я. Маршака «Кошкин дом» описывается страшный пожар:
Хозяйка и Василий, усатый старый кот,
Не скоро проводили соседей до ворот,
Словечко за словечком – снова разговор,
А дома перед печкой огонь прожёг ковёр.
Ещё одно мгновенье и лёгкий огонёк
Сосновые поленья окутал, обволок.
Взобрался по обоям, вскарабкался на стол
И разлетелся роем золотокрылых пчёл…
— Ребята, как вы думаете, отчего возник пожар? (Дети рассуждают, отвечают).
— Кто же помог потушить пожар? (Ответы детей)
— Да, действительно потушить пожар помогли пожарные. А как мы можем вызвать пожарных, если вдруг увидим, что что-то горит? (01).
— Правильно, 01 – это номер телефона, который надо запомнить. При этом нужно чётко назвать адрес. И главное позвать на помощь взрослых.
Физ. минутка Игра «Воздух, земля, вода, огонь».
II часть. Игра «Хорошо – плохо».
На доске висит картина, изображающая различные виды применения огня (и хорошего и плохого). Детям раздаются карточки с изображением огня и предметов, связанных с огнём (спички, дрова, газовая плита, керосиновая лампа, свечка и т. д.). дети должны расположить карточки на картине в нужное место.
III часть. Правила «Чтобы не было пожара»
— Давайте вспомним эти правила:
1. Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.
2. Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, и не пытайтесь самостоятельно растопить печь.
3. Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.
4. Не разжигайте в лесу костёр без взрослых.
5. Не играйте с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут загореться.
— Давайте и мы с вами, ребята, будем беречь себя, своих близких, свой дом, нашу природу – одним словом, всё вокруг от огня.
IV часть. Коллективное рисование панно «Как вести себя на природе, чтобы не было беды».
Дети под музыку, в свободной форме с применением различных техник изображения: ладошками, пятнами, кисточкой и т. д. рисуют панно.
Итог занятия.
Человеку природа дала всё – воду, огонь, тепло, свет и т. д. Он может пользоваться всем. Но нельзя делать это бездумно. Почему? За всё придётся отвечать. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы в природе сохранились равновесие и гармония.
Конспект занятия «Природная стихия-огонь» «Природная стихия-огонь» Программное содержание: Обучающие задачи: Углубить представления воспитанников о роли огня в жизни человека.
Интегрированное занятие по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе Интегрированное занятие по познавательному развитию «Путешествие в зимний лес» в подготовительной группе. Цель: Обобщение представлений.
Комплексное занятие по познавательному развитию в подготовительной группе «Школа Дорожной науки» Цель: формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улицах и дорогах города. Задачи: Обучающая: закрепить через разные.
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в старшей группе «Огонь как доброе и злое явление в природе» Тема: «Огонь, как доброе и злое явление в природе» Цель: Развитие интереса к познанию природы с помощью стихии Огня. Задачи: 1. Познакомить.
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Огонь — враг или друг?» Цель: Упорядочить представления детей о том, какую опасность таит в себе огонь, познакомить со свойствами огня, что он может быть полезен.
Конспект ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Город — среда обитания человека» Цель: Продолжать формировать понятие город. Задачи: Закреплять и расширять представление о Воронеже..
Конспект занятия по познавательному развитию «Осторожно, огонь!» АНО ДО «Планета Детства «Лада» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ОСТОРОЖНО – ОГОНЬ!» Подготовила: воспитатель высшей.
НОД по познавательному развитию по пожарной безопасности для детей старшей группы «Огонь да вода» НОД по познавательному развитию по пожарной безопасности для детей старшей группы «Огонь да вода» Цели: с помощью экспериментов познакомить.
Занятие для детей подготовительной группы «Огонь — друг, огонь — враг» Программное содержание: • Уточнять роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную, расширять представления детей о правилах.