Что такое деньги для детей дошкольного возраста
Конспект занятия по финансовой грамотности «Путешествие с Тетушкой Совой «Что такое деньги?» в подготовительной группе
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей.
— Продолжать знакомить детей с понятием «деньги», «монета», «купюра», «пластиковая карта», с историей возникновения денег и их ролью в жизни человека.
— Формировать умение детей практически осуществлять процесс обмена.
— Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
— Закрепить представление о составе числа 10.
Материалы и оборудование: коробочка с монетами, картинки с изображениями первобытных людей, первых денег и денег настоящего времени, сюжетные картинки, сумочки с предметами, монеты разного достоинства: 1, 2, 5, 10 рублей.
Игра «Совушка», дети находят перышко,
Воспитатель : Интересно, что за перышко у нас, откуда оно взялось? Воспитатель показывает перышко с разных сторон. Дети замечают надпись на обратной стороне перышка, читают.
Здравствуйте дети, я Тетушка Сова приглашаю вас в путешествие, а какое вы узнаете, если отгадаете загадку.
Воспитатель: Ребята вы готовы отправиться в путь? Тогда принимаем приглашение? Чтоб узнать какое путешествие нас ждет, нужно отгадать загадку, будьте внимательны:
«Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!
Что это?» (Ответы детей).
Воспитатель :Тетушка Сова приглашает нас в путешествие «Что такое деньги?». Готовы отправиться в путь? Кто нам скажет, что такое деньги? Давайте поиграем с мячом «Для чего нужны нам деньги». Объясняю, как нужно играть: я буду бросать мяч по очереди, и спрашивать вас: «Для чего нужны нам нужны деньги?», а вы будете отвечать, хорошо? Начинаем: «Для чего нужны нам деньги?»:
-чтобы покупать игрушки;
-чтобы покупать продукты;
-чтобы платить за квартиру;
-чтобы сходить в игровой центр;
-чтобы заплатить за проезда на транспорте;
-чтобы покупать подарки и т. д.
Если ребенок затрудняется с ответом, задает наводящие вопросы: Когда мы едем в автобусе, нам нужны деньги? А когда пришли в аптеку, за что мы платим? Дома мы пользуемся светом, интернетом, газом, за это нужно платить деньги? А если разговариваем по мобильному телефону, нужно пополнять счет? и т. д.
Молодцы! Вспомнили, для чего нужны нам деньги, оказывается без них невозможно обойтись.
Воспитатель: Посмотрите, незнакомый конверт с часами, но цифры у часов расположены в обратном порядке, что бы это могло быть? Кажется, я догадалась, это тетушка Сова приготовила для нас следующее задание «Путешествие по времени». Давайте рассмотрим картинки. Что мы видим? (древние люди, старина, современные люди и разные деньги, предметы) Как вы думаете, ребята, что нужно сделать в этом задании? (подобрать картинки с изображением денег к людям разного времени) Тогда давайте возьмем картинки и определим, к какому времени относится данный вид денег.
Воспитатель: А можем, мы сейчас ответить на вопрос. Были ли деньги у древнего человека.
Дети: Нет. Древние люди менялись.
Воспитатель: Это был древний мир. Попробуем и мы поменять один товар на другой. Предлагаю вам поиграть в игру «Обмен», дети меняются товарами друг с другом. Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, я нашла кошелек, случайно никто из вас его не терял? Интересно кому оно принадлежит? Давайте посмотрим, что в нем, вдруг мы сможем определить хозяина кошелька. Находим перышко с заданием. Ребята, Тетушка Сова приготовила для вас следующее задание, нужно подобрать пару деньгам.
Воспитатель: Посмотрите, на какие две группы можно разделить деньги? (Металлические и бумажные). А вы знаете, как называются металлические деньги? Правильно монеты. А бумажные деньги? Правильно купюры.
Воспитатель: Как вы думаете, какими деньгами лучше пользоваться: купюрами или монетами? Давайте проведем исследование и проверим. Приглашаю вас в мини-лабораторию. Результаты наших исследований мы будем записывать на карту. Так как купюры у нас бумажные, мы вместо них возьмем что? (Бумагу)
1. Эксперимент: Давайте попробуем сжать в одном кулаке монетку в другом бумагу. Что произошло? (помялась, не помялась). Теперь давайте попробуем порвать. (Бумага мнётся, рвется; монета нет.)
ВЫВОД: плюс монетке
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Воспитатель: Правильно монета лучше. Она не мнётся и не рвется. На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета показала лучшие качества.
2. Эксперимент: Что будем дальше? Посмотрите в карту.
Воспитатель: Отлично. Кладите бумагу в воду. Что происходит?
Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?
Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто в этом эксперименте выигрывает? отметьте в нашей карте.
ВЫВОД: плюс монетке.
3 Эксперимент: Давайте определим, что тяжелее монета или купюра.
Воспитатель: Давайте опытным путём проверим. Возьмите на ладошки монету и купюру – бумажку. Что тяжелее?
— Что происходит с монетой?
— А что происходит с купюрой?
— Какой вывод сделаем? Что легче?
ВЫВОД: Что выигрывает? Ставим плюсик.
Воспитатель: Положите купюру и монету в кошелек. Потрясите. Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?
Дети: Проверяют. ВЫВОД.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает?
Воспитатель: А что значит ничья?
Воспитатель: Совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, а по другим купюры. Какой вывод мы сделаем?
Воспитатель: Вы правы, нужны нам и монеты и купюры. В наше время люди придумали использовать вместо денег банковскую карту (показывает) Она легкая и не занимает много места. И деньги можно совсем не использовать.
Их платят взрослым людям за работу – заработная плата за труд.
Следующее задание от Тетушки Совы «Кто, за что получает зарплату?» Здесь представлены люди разных профессий. Назовите сначала любую профессию из представленных, затем скажите, за что человек данной профессии получает заработную плату. (Например, повар готовит еду; врач лечит людей и т. д. Высказывания детей.)
Воспитатель: Следующее задание от Тетушки Совы «Не ошибись!». На столе лежат несколько монет разного достоинства: 1, 2, 5, 10 рублей. Какие монеты у вас лежат на столе? Какая из монет большего достоинства, какая — меньшего, и почему? Сколько всего у вас монет? Покажите монету самого высокого достоинства, самого низкого достоинства. Как вы узнали? Монеты какого достоинства у вас нет? Какие монеты можно сложить, чтоб получить 3,4,6,7,8, 9.
1. задание: в один ряд положите все монеты достоинством в 2 рубля; в другой — в 5 рублей; в третий — в 10 рубль.
2. задание: на столе оставить только 4 рубля (2+2 или 1+ 1+1+1) (2+1+1)
3. задание: оставить на столе 5 рублей, но не одной монетой, а несколькими (2+2+1, 1+1+1+1+1).
4. задание: оставить на столе 10 рублей, но разными монетами.
Воспитатель: Тетушка Сова благодарит вас за интересное приключение и дарит вам кошельки, с которыми мы будем играть в сюжетно-ролевых играх
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием, расскажите, что вам понравилось в нашем путешествии, воспитатель выслушивает ответы детей.
— Что сегодня узнали нового о деньгах?
— Для чего они нужны?
— За что люди получают деньги?
— Какое задание понравилось больше всего?
— Что можно купить за деньги?
— Что бы вы купили, если бы у вас было много денег?
Конспект занятия по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Аппликация «Моя первая копилка» (деньги) Фотоотчёт по формированию основ финансовой грамотности в средней группе «Моя первая копилка». Цель: формирование у детей среднего дошкольного.
Рекомендации для родителей по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Елена Леонтьева Фотоотчёт по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Цель и задачи: расширение представления.
Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги с другой планеты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.
НОД для детей старшей группы «Что такое деньги?»
Светлана Есаян
НОД для детей старшей группы «Что такое деньги?»
НОД для детей старшей группы «Что такое деньги?»
Есаян С. Ф. воспитатель МБДОУ «Детский сад № 10 «Сказка» ст Марьинской
Цель: создать условия для знакомства с деньгами, их историей.
Образовательная: познакомить с деньгами.
• расширять представление об элементах экономики (деньги их история);
•формировать умения в исследовательской деятельности (делать выводы);
• уделять внимание эффективности источников информации; (самостоятельно
находить источник информации);
• развитие способностей к моделированию пространственных отношений в виде
•формировать представление о весе предметов, путём взвешивания на ладонях.
• воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение
распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;
• воспитывать уважение к труду;
• бережное отношение к деньгам.
Ход занятия
Воспитатель: Дети проходите. Посмотрите, сколько пришло гостей. Давайте с ними
поздороваемся. А я вам предлагаю встать в круг. (Дети встают). А вы хотите поиграть?
Воспитатель: Замечательно. Тогда я предлагаю поздороваться ладошками. Кладём
ладошку на ладошку. Это нужно для нашего хорошего настроения. А чтобы день
былудачный и чтобы все наши мечты осуществились,повторяйте волшебные слова:
«Мы ребята просто класс,
Всё получится у нас!»
Воспитатель: Я пришла сегодня не с пустыми руками. Принесла для вас отличный
Воспитатель: Послушайте звуки и отгадайте, что здесь? (трясу коробочку, дать
Дети: (Слушают) Деньги, деньги!
Воспитатель: Надо проверить. Открываю. И правда денежки.
Дети: Деньги, ура!
Воспитатель: Какие у нас тут деньги? И ракушка ещё есть.
Дети: Пять рублей, 10 рублей, 5 копеек.
Воспитатель: А вы когда-нибудь сталкивались в жизни с деньгами?
Воспитатель: А где вы сталкивались? Ребята, почему среди денег оказалась ракушка?
Воспитатель: Подумайте. Может потому, что она почти круглая? Вам интересно?
побыть настоящими исследователями, больше узнать о деньгах и может узнать, почему
ракушка оказалась среди денег. Согласны?
Воспитатель: Согласны. Тогда первый вопрос к исследователям. Что такое деньги?
Трудный вопрос, правда?
Воспитатель: А где мы можем найти точное определение деньгам? Где можно узнать?
Дети: В газете, книгах …
Воспитатель: Правильно. Вот у нас есть энциклопедия. Давайте прочитаем, что же
такое деньги.
Воспитатель: Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это?
Воспитатель: Ребята мы так привыкли к деньгам, что мне стало интересно. А были ли
деньги у древнего человека?
Воспитатель: А я слышала, что были. А знаете, какие? А где мы можем узнать?
Воспитатель: Мы отправляемся в информационный центр наших исследований,
посмотрим, какие деньги были у древнего человека. Усаживаемся удобно у ноутбука. Всем
Мы сюда пришли, чтобы узнать были ли деньги у древних людей. Давайте посмотрим.
(слайд 2) У первобытного человека денег не было, он в них не нуждался. Первобытные
люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.
(слайд 3) Двигаемся во времени дальше. Люди научились выращивать нужные
растения, приручили и сделали домашними некоторых животных, научились ковать
железо, ткать материю и многое другое.
(слайд 4) Поэтому люди стали обмениваться. Они меняли рыбу на зерно, шкуры на
овощи, или другие товары.
(слайд 5) Но обменивать товары было очень сложно. Например, за одного барана
можно было получить два топора, четыре кувшина.
(слайд 6) Чтобы упростить обмен, люди стали думать, какой предмет наиболее
подходит для этого.Попробовали многое: скот, меха, куски ткани, птичьи перья, зерно,
табак, даже сушеную рыбу.
(слайд 7) Такие деньги были не удобны. Овец и быков нужно было где-то держать и
кормить, а продукты от хранения портятся. Одними из первых денег были раковины кауримоллюсков, добывавшихся в южных морях. В раковинах просверливали отверстие и
нанизывали на веревочку как бусы по 40 раковин. Чем же были они удобны? Не портились,
не теряли вида, легко носить с собой. За одного быка нужно было отсчитать тысячу таких
(слайд 8) Прошло много времени, прежде чем появились металлические деньги. Затем
появились металлические деньги – это были не такие деньги, которые есть сейчас. Они
имели форму брусков, колец, прутиков, слитков.
(слайд 9) Затем появились деньги похожие на современные.
(слайд 10) После металлических появились бумажные деньги. Вот такая история
Воспитатель: Так были ли у древних людей деньги?
Воспитатель: Какие они были?
Дети: Кости, брусочки, ракушки.
Воспитатель: А можем, мы сейчас ответить на вопрос. Почему в коробочке оказалась
Дети: Это древняя денежка.
Воспитатель: Совершенно верно. Ракушку использовали как средство обмена. Ребята,
а какие деньги появились раньше металлические или бумажные?
Воспитатель: А вы знаете, как называют металлические деньги по-другому?
Воспитатель: Металлические деньги называют монетами. А бумажные деньги
называются купюры. (Закрепление)
Ты давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и
завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)
На одной ноге стою,
И теперь попеременно
Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: А как вы думаете какие деньги удобнее монеты или купюры?
Дети: Высказывают своё мнение.
Воспитатель: Как же нам наверняка разобраться, что лучше монеты или купюры?
Подумайте? А может мы это проверим?
У меня для вас открыта лаборатория. Мы же с вами исследователи. Правило – вести
себя спокойно. Пройдемте. Встаньте так, чтобы было удобно всем. Мы пришли, чтобы
узнать, что удобней монеты или купюры.
И как настоящие исследователи мы результаты опытов будем записывать в карты. И
на доске у нас карта. (карта на мольберте)
Воспитатель: Посмотрите на оборудование. Не перечислять, что есть в лаборатории.
Как вы думаете, что будут символизировать бумага?
Дети: Бумага – купюры.
— бумага мнётся, рвется; монета нет.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: Монета лучше. Она не мнётся и не рвется.
Воспитатель: На карточке напротив монеты ставим плюс, в этом эксперименте монета
показала лучшие качества.
Дети: Намочим бумагу.
Воспитатель: Отлично. Кладите бумагу в воду. Что происходит?
Воспитатель: А если она намокнет, что произойдёт?
Дети: Она развалится.
Воспитатель: А теперь проверим монету. Что произойдёт? Какой вывод сделаем, кто
в этом эксперименте выигрывает? Андрей отметь в нашей карте. ВЫВОД
А теперь разбейтесь на пары, чтобы у вас была и монета, и купюра.
Давайте определим, что тяжелее монета или купюра.
Воспитатель: Давайте опытным путём проверим. Возьмите на ладошки монету и
купюру – бумажку. Что тяжелее?
Может, подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой? Какой
вывод сделаем? Что легче?ВЫВОД: что выигрывает? Ставим плюсик.
Я приготовила для вас кошельки. Положите купюру и монету в кошелёк. Потрясите.
Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?
Дети: Проверяют. ВЫВОД.
Воспитатель: Посмотрите в карту. Кто выигрывает?
Воспитатель: А что значит ничья?
Дети: Одинаковое количество плюсиков.
Воспитатель: совершенно верно. По одним свойствам выигрывают монеты, а по
другим купюры. Какой вывод мы сделаем?
Воспитатель: Вы правы, нужны нам и монеты, и купюры.
Ребята, а какое средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно
использовать при оплате?
Дети: Банковская карта.
Воспитатель: Спросим гостей, а удобно ли пользоваться картой?
Уважаемые гости поднимите руку, если считаете, что картой удобно пользоваться.
Воспитатель: Какой вывод сделаем?
Ответы детей.
А вы делали покупки самостоятельно?
Воспитатель: Ребята я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Что можно
купить?» Перед вами картинки, отберите те из них, на которых изображено, что можно
купить за деньги. (Дети рассматривают картинки, вместе с воспитателем, рассуждают,
Воспитатель: А почему 4 картинки остались. А что нельзя купить за деньги?
Дети: Ответы. (Дружбу, любовь, жизнь)
Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот сколько
Воспитатель: Она бесценна, совершенно верно.
Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю снова встать в круг взяться за руки и друг
другу улыбнуться. Здорово.Продолжите фразу: «Сегодня я узнал…»
Мне очень понравилось с вами играть. Вы были самые настоящие исследователи.
Давайте снова положим ладошки друг на друга и скажем:
«Мы ребята просто класс,
Получилось всё у нас!»
Воспитатель: Благодарю за работу, до новых встреч!
Беседа с презентацией с детьми старшей группы, на тему: «Что такое заказники, заповедники и национальные парки?» Беседа с презентацией с детьми старшей группы, на тему: «Что такое заказники, заповедники и национальные парки?» Цель: познакомить детей.
Фотоотчет о беседе с детьми старшей группы «Что такое энергосбережение» Человечество поколение за поколением уже живет несколько тысяч лет. Если бы люди не думал о будущем, то такое было бы невозможно. Важно.
Конспект НОД для детей старшей группы «Что такое хорошо, а что такое плохо» (5–6 лет) Цель: 1. Учить детей быть внимательными друг к другу, замечать в себе и друзьях положительные и отрицательные качества характера,.
Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности на тему «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Подготовила воспитатель Иващенко.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Что такое хорошо, а что такое плохо!» Цель: • систематизировать знания детей о правилах хорошего и вежливого поведения, • дать представление о специфических сторонах общения.
НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» Конспект НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» в старшей группе Цель: SSS 61482; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета»,.
Технологическая карта урока окружающего мира «Что такое деньги?» в 3 классе Технологическая карта урока окружающего мира Предмет Окружающий мир Класс 3 класс Программа Школа России Ресурсы 1. Учебник «Мир вокруг.
Конспект занятия по финансовой грамотности в старшей группе «Что такое деньги и как они появились»
Цель: создание условий для формирования основ финансовой грамотности детей старшего возраста
Задачи:
Расширить представление детей об экономическом понятии: деньги, купюра, монета, пластиковая карта
Познакомить детей с видами денег.
Закрепить представления детей с назначением и использованием денег.
Развивать познавательный интерес, внимание, память.
Развивать умение выдвигать гипотезы и делать выводы.
Воспитывать самостоятельность, инициативность, любознательность, навыки сотрудничества.
1. Организаторский момент
(Дети под музыку становятся в круг)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы на стульчики пройдем
«В кошелек мы их кладем,
с ними в магазин идем» (деньги)
2. Основная часть
Воспитатель. Правильно, это деньги.
И сегодня я расскажу вам, что такое деньги для чего они нужны и как они появились. Но вначале, я хочу узнать, что вам известно о деньгах и для чего они нужны?
Воспитатель. Правильно, ребята, деньги — это такой предмет, которым мы
расплачиваемся за что-то. За что расплачиваются деньгами?
Воспитатель. Правильно, деньгами расплачиваются за покупки, за оказанную услугу, работу.
-Вот сейчас мы поиграем в такую игру, которая называется
«Что можно купить за деньги»
Купить мы море можем…. (нет)
А куклу и машинки. (да)
А лес густой и ветерок конечно ….(нет)
Но шоколадку, творожок, конечно….(да)
Вот солнце светит, мы его купить смогли бы? …. (нет)
А платье новое и сапоги, купить смогли бы?. (да)
А дружбу друга и радость, купить смогли бы?. (нет)
Воспитатель. Молодцы! Ребята, все вы видели, как выглядят деньги. Вспомним, из чего они сделаны.
Деньги, которые сделаны из бумаги, называются купюры. Давайте все вместе повторим это слово. Как называются деньги, которые сделаны из бумаги?
Купюры бывают 10, 50, 100, 200, 500, 1000, 2000 и 5000 (раздать детям купюры разного достоинства) Посмотрите, все эти купюры разного цвета, чтобы не перепутать.
А еще, деньги бывают металлические. Называются они монеты. Давайте повторим, как называются металлические деньги. Монеты бывают: 1копейка, 5копеек, 10копеек, 50копеек, 1рубль, 2 рубля, 5рублей и 10рублей. (раздать детям монеты)
— А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется
«Дополни».
Я называю признак монеты, а вы называете противоположный признак купюры и наоборот.
Монета круглая, а купюра…
Купюра бумажная, а монета …
Монета звенит, а купюра…
Монета металлическая, а купюра…
— Но еще есть и безналичные деньги, это пластиковая карта (показать пластиковую карточку, мы денег не видим, но они лежат на карте, и мы можем картой расплачиваться за товар. Вы видели у своих родителей такую карточку? Как они покупают товар и расплачиваются по карте?
Воспитатель. Правильно. За работу ваши родители получают заработную плату. А если в семье живет дедушка или бабушка, они получают пенсию. Пенсия — это деньги, которые человек получает за то, что проработал много лет. Если сестра или брат учатся, то за хорошую учебу студенты получают стипендию. А еще деньги можно выиграть или найти.
Воспитатель. Как вы думаете, всегда ли существовали деньги?
А как же люди совершали покупки в те времена, когда денег не было? Как люди обходились без денег? Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами отправимся в путешествие во времени и узнаем историю происхождения денег. Но сначала немного отдохнём.
Физминутка «Часы»
Все часы идут вот так:
(Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Раскачиваясь в такт маятнику).
(Ноги вместе, руки на поясе)
Воспитатель. А что бы нам отправится в прошлое, нам понадобятся часы. (показывает большие настенные часы) Стрелки у часов, ребята, двигаются вперед. А мы покрутим их назад и попадем в прошлое. Посмотрите, пожалуйста, на экран. (просмотр презентации). Что вы на нем видите? Правильно, люди обмениваются товарами. Интересно, зачем они это делают? Ребята, в древние времена люди использовали вместо денег такие предметы как: соль, рис, ракушки, чай, орехи, мех и шкуры животных, сушеную рыбу, драгоценные камни. Но постоянно обмениваться разным товаром было не очень удобно. Соль, рис, чай можно было рассыпать, сушеная рыба могла пропасть. И тогда люди стали думать, какой один предмет использовать для обмена, и придумали деньги. Сначала придумали металлические монеты, а затем уже бумажные, потому что они легче. Вот так появились деньги.
— А сейчас нам пора возвращаться. Я покручу стрелки часов вперед, и вот мы опять вернулись в наше время.
— Дети проходите за столы. Перед вами карточки, на которых изображены различные игрушки и их стоимость. Разложите 5 монет и скажите, какие игрушки можно купить на эти деньги. (дети выполняют задание). Все молодцы, вы прекрасно справились с заданием.
3. Заключительная часть
-О чем мы сегодня говорили?
— Какие бывают деньги?
— Чем отличается монета от банкноты?
— Как можно назвать монеты и банкноты одним словом (Наличные деньги).
— А безналичные деньги где у нас хранятся? (на пластиковых картах).
— Как люди расплачивались до появления денег?
-Что для вас было сложным?
-Что вам далось с легкостью?
-Что нового вы узнали?
Рефлексия: предоставить детям право выбора картинки эмоции, которую они испытывают по окончании образовательной деятельности.
Рекомендации для родителей по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Елена Леонтьева Фотоотчёт по финансовой грамотности «Деньги — помощники» во второй младшей группе Цель и задачи: расширение представления.
Конспект НОД по финансовой грамотности «Деньги с другой планеты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида.
Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности на тему «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Конспект НОД в старшей группе по финансовой грамотности Тема: «Деньги. Монета. Банкнота. Пластиковая карта» Подготовила воспитатель Иващенко.
Конспект занятия по финансовой грамотности «По дорожкам финансовой грамотности» «По дорожкам финансовой грамотности» для детей 5 лет, уже изучивших азы финансовой грамотности. Цель: содействие финансовому просвещению.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Как появились деньги» Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа «Кудровская ЦО №1» Всеволожского района Ленинградской.
НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» Конспект НОД по финансовой грамотности «Что такое деньги» в старшей группе Цель: SSS 61482; раскрыть сущность понятия «деньги», «монета»,.
Проект по финансовой грамотности «Деньги-помощники» Хочется поделиться с коллегами и родителями,которые посещают мою страничку, о том, что мы с воспитанниками начали проект по финансовой.