современные технические средства обучения в доу

Использование технических средств на занятиях в ДОУ

Использование современных информационно-технических технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в современной дошкольной педагогике. Использования компьютера, интерактивной доски, мультимедиа и других технических средств в целях воспитания и развития творческих способностей ребенка, формирования его личности, обогащения интеллектуальной сферы дошкольника позволяют расширить возможности педагога, создает базу для приобщения детей к компьютерным обучающим программам. Дети с удовольствием работают на таких занятиях, активно включаются в выполнение заданий, так как технические средства позволяют включать в процесс воспитания и звук, и действие, и мультипликацию, что повышает интерес и внимание детей. Вот почему взаимодействие ребенка с компьютером, интерактивным оборудованием должно быть обеспечено дошкольным образованием. Чем раньше мы это начнем, тем быстрее будет развиваться наше общество, так как современное общество требует знаний работы с компьютером. Предлагаем вашему вниманию комплексное занятие для старшей возрастной группы ДОУ с использованием технических средств воспитания.

Тема: «В гостях у фотографа»

Программные задачи:

Оборудование: мольберты, портреты людей, написанные художником, фотографии людей разного возраста и разного пола, «семейный альбом», фотографии детей с различным настроением, фотоаппарат, принтер, геометрические фигуры.

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми располагается на ковре. В руках у него фотоальбом.

Воспитатель:

В каждом доме, в каждой квартире,
Разные люди дружно живут,
Вечером, встретившись, время проводят
Дружно, а утром все вместе встают.
Есть среди них совсем молодые:
В садик и в школу ходят пока.
Есть, что постарше – они на работах
Трудятся разных в поте лица.
Есть среди них совсем пожилые,
Те, кому нужен покой и уют,
Все эти люди любят друг друга
Весело дружно вместе живут.
Может быть, вы уже догадались
Словом одним, как назвать их, друзья?
Слово простое, слово родное,
Что же такое – конечно: СЕМЬЯ!

— А как вы думаете, что у меня в руках? (Альбом.) Какой? (С фотографиями.) А, как вы считаете, почему я вам загадала загадку про семью? (Потому что альбом «семейный».) Что это значит? (В нем фотографии всех членов семьи.)

— Всё верно, давайте посмотрим альбом и познакомимся с семьей.

— Кто изображен на этой фотографии? (Семья.)

— Сколько членов семьи? Сколько детей? Сколько взрослых? Кого больше?

— Кто изображен на этой фотографии? (Девочка.) Как вы догадались, что это девочка?

— Найдите фотографии, где изображены женщины, которые могли бы быть этой девочке мамой и бабушкой. Кто из них старше: бабушка или мама? Мама или дочка? Чьей мамой является бабушка? Как одним словом можно назвать бабушку, маму и девочку? (Женщины.)

— Сколько всего женских портретов? (Воспитатель предлагает расположить женские портреты в ряд, начиная с самой старшей женщины.)

— А это фотографии? (Нет, это картины.) Кто создает картины? (Художник.) А фотографии? (Фотограф.) Какие материалы нужны художнику, чтобы написать картину? (Ответы детей.) А это фотографии? (Да.)

— Выберите только мужские портреты. Сколько всего мужчин? Сколько среди них мальчиков? Кого больше: мальчиков или дедушек? Расставьте портреты, начиная с самого младшего мужчины. Каких портретов больше: мужских или женских?

Воспитатель обращает внимание на портреты трех детей:

— Как вы думаете кто из них самый младший? А какой мальчик ходит в детский сад? Как одним словом можно назвать этого мальчика? (Школьник.)

Физкультминутка

В нашей семье всем найдется работа.
На выходных все в делах и заботах.
Дедушка красит стул на балконе.
Бабушка квасит капусту в баллоне.
Мама в тазу белье замочила.
В таз порошок она положила.
Папа из досок стол мастерит.
Куда ни посмотришь: работа кипит.
И я не стану долго ждать.
Возьмусь кому-то помогать.

А теперь будьте внимательны: девочки и мальчики у нас будут делать разные дела. Когда движения выполняют девочки – мальчики стоят, а когда мальчики – девочки просто стоят.

— А ну-ка, девчонки, помогаем маме, она у нас что делает? (Стирает.) Умнички!

Стираем, стираем,
Белье выжимаем,
В тазик кладем,
На балкон идем,
Вешаем, вешаем.
Устали, устали,
Отдохнуть присели,
Посидели – встали!

— А теперь, мальчишки, идем помогать папе!

Инструменты все достали,
Дружно мы работать стали.
Длину рулеткой отмеряем.
Электролобзиком срезаем.
Там молоточком постучали,
Углы нождачкой затирали.
Все помогли и результат каков?
Наш с папой стол уже готов.

— Молодцы! Вот мы с вами потрудились, а теперь у меня к вам вопрос: а у вас дома есть фотографии? Кто на них изображен? Как зовут ваших родителей? (Бабушку и дедушку.) А где хранятся фотографии вашей семьи? (В семейном альбоме.)

— А у меня есть детский альбом: это мои знакомые ребята. (Рассматривают фото и обращают внимание на выражение лиц: грустные – веселые, задумчивые – радостные, печальные, смеются, плачут.)

— Разложите фотографии на группы: веселые, грустные, задумчивые.

— На сколько групп вы разложили фотографии? По сколько фотографий в каждом ряду? В каком ряду фотографий больше? (Меньше?) Кто изображен на фотографиях первого ряда? Второго? Кого больше: девочек или мальчиков? (На сколько?)

— Как вы думаете, почему могут грустить дети? Веселиться? Плакать? Смеяться?

Мимическая гимнастика «Облака»

Цель: развитие воображения, выразительных движений. Выполняется под текстовое сопровождение (стихотворение Н.Екимовой):

По небу плыли облака,
А я на них смотрел.
И два похожих облачка
Найти я захотел.
Я долго всматривался ввысь
И даже щурил глаз,
А что увидел я, то вам
Все расскажу сейчас.

(Наблюдение за воображаемыми облаками с выражением внимания и интереса на лице: лицевые мышцы слегка напряжены, глаза прищурены.)

Вот облачко веселое
Смеется надо мной:
— Зачем ты щуришь глазки так?
Какой же ты смешной!

(Мышцы лица расслабляются, на нем появляется улыбка.)

А вот, другое облачко
Расстроилось всерьез:
Его от мамы ветерок
Вдруг далеко унес.

(Выражение грусти на лице: уголки губ опущены, лоб сморщен, брови немного сдвинуты.)

И, вдруг, по небу грозное
Страшилище летит
И кулаком громадным
Сердито мне грозит.

А маленькое облачко
Над озером плывет,
и удивленно облачко
Приоткрывает рот:

(Выражение удивления: глаза и рот широко открыты.)

Так очень долго я играл
И вам хочу сказать,
Что два похожих облачка
Не смог я отыскать.

— А теперь поиграем в игру «Фотоателье». Но для этого нам нужно построить дом, в котором будет наше фотоателье расположено. А сделаем мы этот дом необычно: из геометрических фигур. Слушайте внимательно стихотворение:

Мы построим быстро дом,
Будет фотомастерская в нем:
Вот стена – квадрат берем,
Круг у нас будет окном,
Крыша треугольная,
Дверь прямоугольная.
И на крыше, детвора,
Прямоугольная труба!

— Замечательно! Теперь можно создавать фотографии. Кто фотографирует в фотоателье? (Фотограф.) Что для этого нужно фотографу? (Фотоаппарат.) У нас тоже есть фотоаппарат. У него есть объектив, через который мы будем получать изображение. Экран, на который надо смотреть, чтобы увидеть будущую фотографию, и спусковая кнопка, нажав которую мы получим изображение. Чтобы сделать фотографию, нужно правильно встать так, чтобы на экране фотоаппарата было хорошо видно того, кого вы фотографируете.

— А теперь представьте, что фотограф угостил вас вкусным персиком и решил сфотографировать. Покажите, какое у вас будет выражение лица? А фотограф Алина выберет самое выразительное лицо.

— А вот если он взял и посолил этот вкусный персик. Какое у вас будет выражение лица? Вы попробовали, какое у вас будет выражение лица? Оля фотографируй того, у кого самое выразительное лицо.

— А если вдруг посредине лета вы вдруг на улице увидели настоящего Деда Мороза с мешком, в валенках и шубе! Что вы сделаете? (Удивитесь.) Покажите, как, а Петя сфотографирует того, у кого лучше всех получилось.

(Кто-то поломал вашу любимую игрушку, мама сказала, что завтра поведет вас в цирк, клоун показал веселый фокус, вам больно.)

— Молодцы! Классно у вас получается. А что же теперь делать с фотографиями? Их нужно распечатать! Для этого у нас есть принтер – устройство, которое распечатает нам наши фотографии. (Наблюдаем, как принтер распечатывает 1 фотографию) А пока остальные фотографии печатаются, наши глазки должны отдохнуть:

Зрительная гимнастика

Смотрим вправо – никого,
Смотрим влево – никого.
Раз-два, раз-два – закружилась голова.
Глазки закрывали, глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим – да-да-да!
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза –
Отдыхать пора глазам!

— Молодцы, ребята, вы стали сегодня настоящими фотографами. Я дарю вам на память фотографии, которые вы сами сегодня сделали.

Мы фотографы теперь,
Нам по плечу портрет любой,
Для фотографии ты улыбнись,
Теплом души со всеми поделись!

— А эту фотографию я оставлю для своего фотоальбома, чтобы смотреть на нее и вспоминать, как мне было с вами интересно и весело.

Источник

Использование технических средств обучения в учебно-воспитательной работе с дошкольниками

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доу Мирослава Ткач
Использование технических средств обучения в учебно-воспитательной работе с дошкольниками

О чем мечтают дети,

На всей, на всей планете?

И новый мир познать,

Простых вещей основу,

Под Икт мы понимаем – Информационно – коммуникативные технологии. Информационные технологии, это не только и не столько компьютеры и их программное обеспечение. Под ИКТ подразумевается использование компьютера, Интернета, телевизора, видео, DVD, CD, мультимедиа, аудиовизуального оборудования, то есть всего того, что может представлять широкие возможности для коммуникации.

В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование ИКТ в различных видах образовательной деятельности. НОД в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей.

ИКТ стало мощным техническим средством обучения, средством коммуникации, необходимыми для совместной деятельности педагогов, детей и родителей.Появились новые формы взаимодействия с родителями: «Сайт детского сада», в целях открытости и доступности информации и «Электронная почта», рассматриваемая в сетевом информационно-образовательном пространстве как средство дистанционного общения.

Практика показала, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес детей к образовательной деятельности, повышается уровень познавательных возможностей. Использование ИКТ для развития познавательных процессов дошкольников обеспечивает личностно-ориентированный подход, способствует интеллектуальному росту ребенка; улучшаются произвольная память и внимание; формируется познавательная мотивация; моторная координация и координация совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов.

По сравнению с традиционными формами развития познавательных процессов дошкольниковкомпьютер обладает рядом преимуществ: предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей.

О таком разнообразии подачи познавательного материала детям ранее приходилось только мечтать. Появилась уникальная возможность накопления видеоматериала о жизни в группах, о праздниках и развлечениях детей.

В нашем группе мы начали работу по направлению использования презентации MS Power Point в непрерывной образовательной деятельности при ознакомлении детей старшего возраста с окружающей действительностью. Так были созданы серии презентаций –бесед на темы: «Дикие животные», «Овощи», «Фрукты», «Транспорт», «Профессии», «Домашние животные», и прочие презентации по изучаемым лексическим темам. К образовательной деятельности были подготовлены презентации «Грибковое лукошко», «Осенние загадки. Дары осени», «Берёза – символ России», «В солнечном царстве – космическом государстве», «Он сказал: поехали!», «Тайны звёздного неба». В игровой форме знакомим детей со звуками, используя «Веселую азбуку» С. Маршака, показываем звуки, какие издает человек. Использование «Веселого счета» помогает ребенку легче освоить счет. Еще очень интересны презентации с использованием загадок. Они помогают развивать внимание, воображение, мышление ребенка. Для воспитания полезных привычек детей используем презентации на стихи детских поэтов, например, «Волшебные слова» М. Дружининой.

Были разработаны серии развивающих игр и упражнений по Формированию элементарных математических представлений детей старшего дошкольного возраста по разделам «Количество и счет», «Формирование пространственных представлений», «Форма» (Упражнения по формированию состава числа,игры: «Наш гараж», «Что изменилось»— несколько вариантов, «Опиши картинку», «Домик чисел»). Также создана очень интересная презентация для музыкального праздника по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным городом-Сургутом, посвященная теме «Моя малая Родина».

Работа с родителями – еще одно поле деятельности для педагога, и здесь компьютер может оказать неоценимую роль. Создание презентации «Моя семья» и показ на родительском собрании помогли ближе нам познакомиться с семьями воспитанников, узнать их интересы, увлечения.

Используя на родительских собраниях компьютер, мы показываем различные презентации в фото разных видов деятельности детей, видеоматериалы, проводим различные консультации с наглядностью.

Для педагогов использование ИКТ облегчило задачу подбора материала для работыс детьми и выявило несколько положительных моментов:

использование качественного наглядного материала;

• подбор дополнительного качественного разнообразного по содержанию познавательного и речевого материала;

• накопление продуманных, структурированных, уже с наглядным материалом и текстом занятий-презентаций, которые можно использовать не один год и при необходимости легко вносить коррективы;

• снижается время для подготовки к организационной деятельности;

• происходит обмен опытом, появляется возможность использовать опыт своих коллег и опыт из Интернета;

• для родителей появляется дополнительная возможность в интересной, красочной форме познакомиться с жизнью своих детей в ДОУ.

Достаточно часто можно услышать скептические высказывания на применение информационно-коммуникационных технологий и в частности компьютера в детских садах для работы с детьми и от родителей и от коллег по работе. Но практика показывает, что за этой технологией будущее. Главное не забывать, что мы работаем с маленькими детьми и при этом необходимо соблюдать некоторую специфику.

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доуИспользование интерактивного пола в работе с младшими дошкольниками. Райкова Кристина Сергеевна воспитатель МАОУ школы №31 дошкольно о отделения. Использование интерактивного пола в работе с младшем дошкольниками.

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доуИспользование магнитной доски в работе с дошкольниками Богавиева С. А. Большакова О. В. — соавтор Незаменимым помощником для организации образовательной деятельности является магнитная доска.

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доуИспользование мандал в работе с дошкольниками Детский коллектив неоднороден, все чаще в группу приходят дети с трудностями поведения, гиперактивные, нервозные. В работе с такими ребятишками.

Использование песка и воды в работе с дошкольниками В последнее время в связи с повышением интереса к закономерностям формирования личности ребенка наблюдается комплексное использование разнообразных.

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доуИспользование релаксационных упражнений в работе с дошкольниками Щепихина Светлана Владимировна Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Каменская средняя школа Мезенского района», структурное.

Использование социо-игровой технологии в работе с дошкольниками В условиях обновления содержания образования педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных.

Использование в работе с дошкольниками малых фольклорных форм Основной моделью общения с детьми принимаю личностно-ориентированную модель, т. к. предпочитаю общаться с детьми на равных, видеть в ребёнке.

Консультация для педагогов ДОУ «Психологические основы использования интерактивной доски и технических средств обучения» Психологические основы использования интерактивной доски и технических средств обучения. ИК-технологии повысят продуктивность учебно-воспитательного.

Использование различных форм игрового взаимодействия в учебно-воспитательной деятельности Методическая рекомендацияИспользование различных форм игрового взаимодействия в учебно-воспитательной деятельности Веремьянина Надежда Анатольевна.

Статья «Использование мультимедийных презентаций в работе с дошкольниками» Статья «Использование мультимедийных презентаций в работе с дошкольниками» Учитывая современную жизнь, система образования, предъявляет.

Источник

Современные образовательные технологии в ДОУ

современные технические средства обучения в доу. Смотреть фото современные технические средства обучения в доу. Смотреть картинку современные технические средства обучения в доу. Картинка про современные технические средства обучения в доу. Фото современные технические средства обучения в доу Ковальчук Алина Алимовна
Современные образовательные технологии в ДОУ

В 2021 году педагоги дошкольного образования продолжают осознанно саморазвиваться, обучаться. В современных детских садах используется новый подход к воспитанию детей, поэтому воспитатели участвуют в разных конкурсах, пополняют знания авторскими наработками. Постепенно в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) появляются инновационные технологии, вводятся новейшие методические поиски, образовательные комплексы.

Новые технологиив ДОУ применяют для решения следующих целей:

устранение любых проблем, которые образуются в процессе педагогической деятельности, налаживания отношений между воспитателями и детьми, исключение риска любых негативных ситуаций;

улучшение присмотра воспитателей за детьми, поиск времени одновременно для воспитания и обучения;

возможность выполнения родительских запросов по образовательной деятельности, улучшения условий пребывания малышей дошкольного возраста.

Благодаря предложенным услугам совершенствуется весь детский сад и каждый воспитатель в отдельности. Педагогический состав улучшает свои умения.

Использование инновационных технологий в ДОУ

С каждым годом дошкольное учреждение все больше совершенствуется и развивается.

Нормативные требования изменяются под действием следующих факторов:

Поиск стратегии по педагогической деятельности

Появление нового, меняющегося курса по управлению детскими садами

Возникновение новых сфер услуг и технологий

Новейшие инновационные технологии внедряются в педагогическую практику благодаря небольшим изменениям традиций или переосмыслению методик. Например, получение опыта от зарубежных учителей и воспитателей. После внедрения в практику инновационных технологий требуется периодический анализ полученной деятельности. Если она не соответствует нормам учебного заведения, рекомендуется переосмысление и доработка. Не все новаторские услуги подходят к конкретному ДОУ.

В настоящее время все больше дошкольных учреждений внедряет в практику новейшие разработки и инновационные технологии. Благодаря этому качеству образовательная деятельность улучшается. Это и есть основное направление для модернизации всего детского сада и педагогического состава.

Положительные стороны нестандартных методик выражаются в следующих факторах:

Множество положительных отзывов от родителей

Улучшение психоэмоционального фона и обучаемости у детей

Высокая результативность педагогического труда, оцененная профессионалами

Коллектив в ДОУ становится сплоченным, взаимоотношения между педагогами и малышами улучшаются. Воспитатели постепенно оттачивают профессиональное мастерство.

Большое количество научной литературы и отзывы лучших педагогов говорят о том, что нестандартный подход в обучении приносит только пользу, воспитатели быстро осваивают новые техники. Однако при массовом опросе было выявлено, что это не совсем корректно. Благодаря анонимным отзывам многие воспитатели определили трудности с работой. Адаптация к новейшим технологиям происходит с трудом, так как подобная деятельность для них непривычна.

Выделяют отраслевые направления технологии, улучшающие педагогическую,кадровую деятельность в ДОУ:

создание новых проектов;

совершенствования направлений по улучшению состояния здоровья в детском коллективе;

поиск индивидуального подхода к каждой личности в отдельности;

Чтобы понять сущность всех методик, требуется рассмотреть отдельно каждую из них.

Здоровьесберегающие технологии

В дошкольном учреждении используется принцип мер и направлений,помогающих улучшить состояние здоровья каждого ребенка в отдельности:

Привычки по поддержанию здорового образа жизни

Увеличение уровня физической активности

Профилактические меры по предупреждению вирусных заболеваний

Это лишь основные ориентиры в работе педагогов по улучшению состояния здоровья детей.

Эти действия реализуются посредством нескольких методов:

формирование здоровой среды, в которой каждый воспитатель направляет свою деятельность на прививание ребенку правильных привычек (закаливание, выполнение физической нагрузки);

мониторинг физических и психических показателей у детей;

применение новейших видов терапии — цветовая, артистическая, сказкотерапия.

С детства детям прививают любовь и здоровое отношение к спорту и любой физической активности.

Информационно-коммуникационные технологии

Так как различные виды информационно-коммуникационных технологий становятся неотъемлемой частью жизни, они распространяются и на воспитательные учреждения.

Это усиливает педагогическую стратегию,делает ее эффективной за счет следующих принципов:

дети всю жизнь копируют модель поведения родителей, поэтому так же, как и они хотят использовать новейшие гаджеты и разработки;

благодаря интерактивному оборудованию усиливается результативность и эффективность уроков;

новейшие технологии помогают сконцентрировать внимание детей дошкольного возраста на передаваемой информации, вовлечь их в образовательный процесс;

расширение традиционной педагогической практики, улучшение содержания предоставляемой информации.

Информационно-коммуникационная практика внедряется в дошкольное учреждение только при условии выполнения требований:

воспитатели, другие работники ДОУ владеют приемами по работе с компьютерами, хорошо осведомлены в разных видах технологий. Этому можно научиться в дистанционном курсе повышения квалификации «Информационные технологии в образовании«;

каждый работник знает положительные и отрицательные стороны нового метода, поэтому комбинируют его в своей деятельности с другими подходами;

родители поддерживают внедрение новых технологий в воспитательный процесс, понимают их эффективность.

Родители и воспитатели должны понимать, что информационно-коммуникационные методы — это не единственный подход. Он успешно комбинируется с другими видами деятельности для расширения познания детей.

Технологии проектной деятельности

Каждый проект, который разрабатывается в дошкольном учреждении, проходит под контролем воспитателя.

Основные цели работы:

новое познание детей в отношении явлений окружающего мира;

появление взаимосвязи между малышами в группе;

успешная взаимосвязь между ребенком и воспитателем, другим взрослым человеком;

тренировка коммуникативных навыков;

появление оценки в своей деятельности или других детей в коллективе;

формирование познаний о творческом процессе.

Проектная деятельность отличается по нескольким категориям:

Проекты делятся на индивидуальные, парные, групповые.

Срок бывает коротким, средним, продолжительным, долгим.

Проекты делятся на игровые, творческие, информационные, исследовательские.

Исследование проводят для познания семейных отношений, социальных аспектов, экологических факторов, культурных особенностей.

Выполнение проекта — наиболее значимая сфера в инновационной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Если метод становится неэффективным, это значит, что он не был реализован в соответствии со всеми запросами. Например, выбор темы проектной работы не подходит по возрасту учеников. Или методика внедрения проекта не соответствует личностным интересам воспитанников. Результат появляется, если тема работы становится интересной каждому ученику, тогда процесс обучения протекает намного эффективнее.

Технологии исследовательской деятельности

Благодаря образовательным исследованиям в ДОУ у детей появляются навыки в различных сферах жизни. Каждый ребенок учится выявлять проблему и определять подход по ее решению.

Это осуществляется благодаря следующим направлениям:

соответствие выявленной проблемы с возрастом участника отношений (для решения проблемы у ребенка должна сформироваться определенная база знаний и навыков);

возможность выявления самими детьми не только проблемы, но и результата ее устранения;

творческий подход к решению выявленной проблемы, применение моделирования, звукоподражания, дидактических навыков;

способность ребенка выполнять трудовые поручения не только в группе детского сада, но и дома.

Благодаря полученным навыкам развивается психоэмоциональная сторона, деятельностный подход.

Личностно-ориентированные технологии

В основе подхода лежит индивидуальная личность ребенка. Образовательный комплекс должен быть полностью переосмыслен, чтобы найти подход ко всей группе и каждому индивиду в отдельности.

Выделяют много программных разработок,чтобы успешно выполнять эту методику:

«От рождения до школы»

Каждую из выбранных методик дополняют личностным подходом. Это помогает воспитанникам в познании окружающего мира. Особенно это касается детей с ограниченными возможностями здоровья, нестабильной психикой и другими проблемами. Благодаря сотрудничеству каждого ребенка с воспитателем происходит улучшение психоэмоциональной сферы, образования, взаимоотношения друг с другом.

Игровые технологии

Чтобы сделать процесс обучения благоприятным для ребенка, применяют игру. Во время активности расширяется кругозор, появляется способность ребенка выполнить любые задачи.

Педагог выбирает оптимальный игровой материал,соответствующий следующим факторам:

степень адаптации в группе;

индивидуальные особенности каждого малыша;

Благодаря игровой форме воспитатели внедряют дополнительные инновации для улучшения процесса обучения:

обучение дидактической работе;

Благодаря внедрению нового подхода детям становится интересно познавать новую реальность. Они быстрее вовлекаются в процесс, поэтому обучение происходит без психоэмоционального отказа.

Благодаря новым подходам открываются разные виды возможностей для совершенствования педагогической деятельности. Если педагогу не хватает информации, рекомендуется проходить специализированные курсы или применять методические пособия. Например, Вы можете дистанционно пройти курс повышения квалификации «Инновационные педагогические технологии в ДОО в соответствии с ФГОС».

Применимы не только перечисленные подходы, но и другие приемы, которые соответствуют особенностям детского сада и каждой отдельной группы. Их разрабатывает не только воспитатель, но и весь рабочий коллектив.

Есть несколько примеров удачной работы.

Технология культурно-досуговой работы

Родители не только приводят детей в сад, но и успешно участвуют в его работе. Формируется детско-родительский клуб, призванный вдохновлять, обучать, привносить новые идеи.

Составление портфолио дошкольника

Появляется рабочая папка, в которую складывают все достижения ребенка с момента поступления в детский сад до перехода в школу. Ребенок может ее периодически просматривать, чтобы выявлять, каких целей он смог достичь самостоятельно или при помощи поддержки взрослых. Это гарантирует адекватную самооценку, познание собственных навыков.

В процессе применения новых технологий требуется тематический контроль. То есть работники собирают информацию о полученных результатах, чтобы понять, насколько эффективна работа.

Для этого используют следующие средства:

анкетирование воспитателей и родителей;

создание диагностических карт;

проверка компетенции трудового коллектива.

Дополнительно определяют отношение родителей к внедряемым инновациям. Если они видят прогресс в воспитании ребенка, технологии используются не зря. Систематический контроль позволяет выявить пробелы в знаниях, различные виды отклонений в проведении работы, чтобы успешно ликвидировать их, сделать педагогическую деятельность наиболее эффективной.

Благодаря инновационным технологиям в дошкольных образовательных учреждениях улучшается деятельность всего коллектива и каждого ребенка в отдельности. На это требуются материальные, временные, интеллектуальные затраты. Но это обеспечивает весь коллектив необходимыми навыками, реализацией технической сферы. Иначе качественный переход детского сада в новую информационную сферу будет затруднен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *