на что похожа клякса дорисуй
Кляксография «Дорисуй, что видишь». Конспект занятия по изобразительной деятельности в детсаду
Виктория Остапенко
Кляксография «Дорисуй, что видишь». Конспект занятия по изобразительной деятельности в детсаду
Кляксография
Способ получения изображения. Основой данной техники является клякса. В понимании многих клякса ассоциируется с неряшливостью, неаккуратностью. Поэтому задачей педагога является сделать кляксографию обучающим, развивающим средством в художественно-творческой среде. Ребенок зачерпывает гуашь пластиковой ложечкой и выливает на бумагу. В результате получаются пятна-кляксы в произвольном порядке. Затем лист накрывается другим листом и прижимается. Далее верхний лист снимается, изображение рассматривается, определяется, на что оно похоже. Недостающие детали дорисовываются.
Тема: «Дорисуй, что видишь».
Цель. Продолжать учить детей видеть знакомые предметы, силуэты животных, птиц, людей и т. д. в кляксах; дорисовывать увиденное, используя различные изобразительные средства. Продолжать развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Материал для работы. Подготовленный лист бумаги, акварельные краски, гуашь, обычные или восковые карандаши, кисть, салфетка, вода.
Предварительная работа. Дети уже рисовали картины, используя фантазию и воображение. Воспитатель заранее на альбомных листах ставит по несколько клякс разного цвета. Пальчиковая игра «Почта». Чтение стихотворения И. Винокурова «Чернильная капля».
Ход деятельности.
Беседа воспитателя с детьми
Пальчиковая игра «Почта».
(Соединять одноименные пальцы рук, начиная с больших, соприкасаясь подушечками.)
В дом приходит почтальон,
Нам журналы носит он,
Телеграммы и газеты,
В письмах от родных приветы.
Сумку держит на плече,
Почтальона знают все.
Воспитатель. Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка, в которой лежат волшебные листы. Но не могу понять, что на них нарисовано. Предлагаю вам дорисовать то, что вы увидите на этих кляксах.
Чернильная капля.
Начал Тимоша пером рисовать.
Чернильная капля упала в тетрадь.
Заплакала капля, с обидой сказала:
— Ты так торопился, я кляксою стала.
Тимоша, подумав, ответил:
И сделал из кляксы голубенький мяч.
Практическая работа детей.
1. Дети выбирают изобразительные средства.
2. Выполняют задание.
3. Дети рассказывают о нарисованном.
Конспект НОД. Нетрадиционная техника рисования — Кляксография. Кляксография Основой данной техники рисования является клякса. В понимании многих клякс ассоциируется с неряшливостью, неаккуратностью.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Чудесные превращения кляксы»
Конспект занятия по ИЗО в старшей логопедической группе.
Тема: «Чудесные превращения кляксы».
Задачи: Познакомить с таким способом изображения, как пятнокляксография; вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс); развивать творческое воображение.
Материалы: бумага, жидко разведённая гуашь в мисочке, пластиковая ложечка, трубочка, кисточка.
Ход занятия:
1. Организационный момент
— Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня в нашей группе. Они пришли к нам первый раз и ничего о нас не знают.
— Дид. игра «Расскажи о друге».
Я начну, а вы продолжайте (подбор определений). Это Кирилл – он очень отзывчивый мальчик.
— Мы все дружные ребята, но кому-то в нашей группе очень грустно. Я слышу чей-то плач.
— Варя, посмотри, пожалуйста, кто-то спрятался у нас за большой пожарной машиной.
— Ой, ребята, да это маленькая клякса.
— Посмотрите, какое у неё настроение? (грустное, печальное).
— Наверное, она попала в беду. Сейчас я узнаю, чем мы можем ей помочь.
— Оказывается, у маленькой кляксы нет друзей, ей очень одиноко. Постараемся тебе помочь.
— Ребята, а вы знаете, что такое клякса? (Клякса – это пятно неопределенной формы).
Оно получается, если нечаянно разлить цветную жидкость – краску или тушь.
— Но кляксу можно превратить во что угодно. Хотите посмотреть? (да)
— Сейчас мы отправимся в волшебную страну «Кляксия», и вы увидите, во что может превратиться клякса.Но для этого нам нужно произнести волшебные слова:
«Глаза закрой и покрутись –
В стране «Кляксия» окажись».
— Мы оказались в волшебной стране, где живут одни кляксы.
— Скажите, пожалуйста, как нужно вести себя в незнакомом месте.
— На что похожа клякса?
— Как получился рисунок?
— Ребята, такие волшебные рисунки могут получаться и у вас, но для этого нужно постараться. Сначала разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
Раз, два, три, четыре, пять –
(поочередно загибают пальцы)
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
(поочередный массаж пальцев от основания к ногтю)
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Избалованный он самый.
А мизинчик, хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальцы погулять.
(энергично встряхивать кистями рук)
И домой пришли опять.
— А теперь проходите, пожалуйста, к столам нарисуем друзей нашей маленькой кляксе.
Зачерпнуть пластиковой ложечкой немного краски, вылить её на лист, получилось небольшое пятно (капелька). На это пятно дуем из трубочки так, чтобы е конец не касался ни пятна, ни бумаги. Смотрим, на что похожа клякса, дорисовываем недостающие детали.
— Пока наши кляксы сохнут, поиграем с вами в игру «Сигнальщики».
Игра на внимание «Сигнальщики».
Вот кружки – четыре цвета.
Нам игра знакома эта.
Кружок я жёлтый подниму –
Всех похлопать попрошу.
Кружок зелёный подниму –
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный – все «ура!» кричать.
— А теперь посмотрите на свои кляксы, на что они похожи. Что нужно дорисовать.
— Ой, ребята, кажется, наша клякса изменилась?
— Какое у неё стало настроение? (весёлое, радостное)
— Как вы догадались? (она улыбается)
— Почему у кляксы весёлое настроение? (у неё появилось много друзей)
Анализ детских работ.
— Во что превратились кляксы?
3. Итог занятия.
— Какие вы молодцы, помогли маленькой кляксе найти друзей.
— Но нам пора назад в детский сад. А свои рисунки вы можете взять с собой, чтобы показать их нашим гостям.
— Скажем волшебные слова:
«Глаза закрой и покружись –
В своей группе окажись»
— Вам понравилось наше путешествие?
— Что понравилось больше всего?
«Город мастеров». Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для воспитанников старшей подгруппы Образовательная область: художественно-эстетическое развитие Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие,.
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию детей в старшей группе «Мастерская зимы» Цель: Развитие образного.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Чудесные помощники» в средней группе Художественно-творческая деятельность. Рисование. Тема: «Чудесные помощники». Цель: Закреплять с детьми профессии людей и инструменты, необходимые.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе. Цель: познакомить детей с техникой рисования мятой бумагой. Задачи: учить рисовать сирень с помощью мятой бумаги, правильно располагая рисунок.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему «Знакомство с техникой Эбру» Цель: развитие познавательной активности детей путем экспериментирования в изодеятельности; знакомство детей с техникой Эбру. Задачи: актуализация.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Чудесные превращения кляксы» Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию «Чудесные превращения кляксы» (рисование к технике «кляксография») (Базовая площадка.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы «Бабочки порхают над цветами» Цель: Развитие творческих способностей и познавательных интересов дошкольников. Задачи: Развивающие задачи: Развивать у детей воображение,.
Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию «Ярославская народная кукла наших прабабушек» Конспект интегрированного занятия в старшей группе (5 лет). Тема «Ярославская народная кукла наших прабабушек». Основная образовательная.
«Белая берёза». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Конспект НОД детей по художественно-эстетическому развитию (образ берёзы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке и детском изобразительном.
Мастер-класс для педагогов «Кляксография»
Жанна Храмова
Мастер-класс для педагогов «Кляксография»
Педагогическая мастерская для воспитателей.
«Нетрадиционные техники рисования. Кляксография»
Цель: познакомить педагогов с нетрадиционной техникой «кляксография» обучить различным вариативным способам работы в этой технике.
Материалы: акварель, гуашь, соломинка для коктейля, кисть № 3,фломастеры, карандаши, листы бумаги, рисунки, выполненные в технике кляксография.
Ход работы.
— Уважаемые педагоги сегодня я вам предлагаю погрузиться в мир воображения и фантазий.
Бывает так что, даже самая простая чернильная клякса может вызвать у людей бурную фантазию. Главное – уметь в самых простых, обыденных вещая рассмотреть что – то необычное.
А теперь давайте проверим, насколько у вас развито воображение и поиграем в игру «На что похожа клякса?»
Игра «На что похожа клякса?»
— На что похожа клякса? (ответы воспитателей)
Клякс по количеству педагогов, по мере «угадывания», кляксы раздаются всем воспитателям.
— А теперь возьмите, фломастеры, карандаши и превратите ваши кляксы в живых существ или предметы (практическая работа педагогов).
Игра «История клякс»
— А сейчас выберите себе пару (педагоги распределяются).
В паре придумайте небольшую историю, которая произошла с вашими кляксами (рассказы воспитателей).
— А теперь давайте попробуем создать кляксы самостоятельно. Для этого нам нужна будет кисточка, пипетка или ложка. Приготовим краски – добавим несколько капель воды в каждый цвет акварели или гуаши.
Существует два метода создания клякс:
Кисть макаем в разведенную краску, и на лист бумаги брызгаем краску. Чем краска гуще – тем цвет будет насыщеннее, но выдувается она труднее.
Берем трубочки, и дуем на разноцветные капли краски, они превращаются в кляксы. Лист бумаги при этом можно поворачивать – при этом кляксы получаются еще интересней.
— На что похожи кляксы? Что у нас получилось?
Второй метод – растекание или выдувание трубочкой.
Нам понадобится коричневая краска, нарисуем дерево. Сильным плавным выдохом «холодным» получившееся цветное пятно нужно раздувать сверху. Продолжаем раздувать кляксы по «ручейкам» к противоположному краю листа. Каждую большую ветку быстрыми движениями вправо-влево, вверх-вниз и у нас получаться маленькие веточки. Получится дерево.
Дать изображению подсохнуть. Необходимые детали дорисовать.
Дерево можно дорисовать при помощи ватных палочек, карандашом, фломастерами, или тонкой кистью.
Существует еще один метод на основе клякс – монопись.
Свернем лист бумаги пополам и развернем. Несколько жирных сочных капель – клякс, капнем на одну сторону ближе к середине. Использовать краску можно разного цвета. А теперь сложим лист по линии сгиба пополам и несколько раз проведем ладошкой вверх, вниз, чтобы краска растекалась по листу. В работе с детьми можно сказать волшебные слова, какие вы знаете? (ответы педагогов).
Осторожно развернем лист. Видите причудливое пятно. Рассмотрите его внимательно, лист бумаги поворачивая в разные стороны. Подумайте, кого или что она вам напоминает, и дорисуйте ее (воспитатели рассказывают и показывают).
-Техника называется – монопись.
Кляксография – отличный способ провести время весело и с пользой, создать необычные образы и поэкспериментировать с красками. Раздувая кляксы нельзя предугадать как они разойдутся, и каков будет окончательный результат… Такое занятие будет интересно как взрослым, так и детям. Причем не только интересно –но и полезно: например, в качестве артикуляционной гимнастики. А так же выдувание через соломинку укрепляет здоровье и силу дыхательной системы и легких (это особенно полезно при кашле).
Кляксографию можно использовать в работе с детьми 3-4 лет и старше.
При ознакомлении с кляксами можно использовать разные стихотворения и сказки.
Мастер-класс с педагогами «Волшебные деревья». Кляксография Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я предлагаю вам непрерывную образовательную деятельность, которая снимет усталость, поднимет настроение,.
Мастер-класс для молодых педагогов Мастер-класс для молодых педагогов «Лепка из соленого теста как средство развития творчества у дошкольников» Мастер-класс для молодых педагогов.
Мастер-класс для педагогов «Повышение экологической компетенции педагогов» Мастер класс для педагогов по теме: Повышение экологической компетенции педагогов. Програмное содержание: Расширять и систематизировать.
Мастер-класс для педагогов «Музыколечение» Музыка может успокоить или, наоборот, возбудить. Развеселить или заставить плакать. Все мы – кто реже, кто чаще – пользуемся этими ее возможностями.
Мастер-класс для педагогов «Лэпбук» Говорят, что воспитатель должен идти в ногу со временем, а иногда чуть опережать его, проявляя свое творчество и фантазию. В связи с введением.
Мастер-класс для педагогов «Повышение экологической компетенции педагогов» Програмное содержание: Расширять и систематизировать экологические знания педагогов. Активизировать и развивать умственную и эмоциональную.
Мастер-класс для педагогов «Применение артикуляционной гимнастики в работе педагогов ДОУ» Мастер-класс для педагогов: Тема: «Применение артикуляционной гимнастики в работе педагогов ДОУ»Формирование правильного звукопроизношения.
Мастер-класс для педагогов «Волшебный песок» МАСТЕР-КЛАССНа тему: «Волшебный песокВоспитатель: Павленко М. А. Цель мастер-класса: познакомить педагогов с нетрадиционным направлением.
Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования. Кляксография. «Выдуваем шедевры из трубочки» Нетрадиционные техники в практике дошкольных учреждений уже давно нашли свое применение. Более того, получили одобрение. И это не случайно.
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию-экспериментированию (кляксография) «Чудесные превращения кляксы»
Завьялова Юлия
Конспект НОД в подготовительной группе по рисованию-экспериментированию (кляксография) «Чудесные превращения кляксы»
Научить детей использовать в рисовании не традиционные формы.
1. Создать условия свободного эксперементирования с разными материалами, инструментами.
2. Вызвать интерес к опредмечиванию и «оживлению» необычных форм (клякс).
3. Развивать творческое воображение, фантазию в оформлении работы.
4. Воспитывать эстетическое отношение в работе.
Наблюдения на прогулке и беседа о том, на что похожи облака, на что похожи лужи?
Материалы и оборудование.
Акварель, гуашь, туш. Мягкие кисточки разных размеров, кисточки- флейцы, зубные щетки, Срезы овощей, тряпочки, губки, бумага для снимания, баночка с водой, трубочки.
Ход занятия.
Воспитатель: Читает детям стихотворение Д. Чиарди «О том, кто получился из кляксы«
Принесла мне в подарок сестра
Черных- черных чернил
Я стал рисовать,
Кляксу огромную уронил
И расплылось на листе пятно,
Стало помалу расти оно:
Пририсовал огромные уши, И получился, конечно, он-
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса?
Воспитатель: Да, это пятно неопределенной формы, которое получается, если разлить цветную жидкость или краску. Из-за того, что пятно не имеет точной формы, его можно превращать в кого или во что угодно.
— Давайте и мы с вами сегодня сначала нарисуем кляксы, а потом превратим их, в кого захотим или в того, на кого они будут похожи.
— Дети, как вы думаете, как можно поставить или получить, или нарисовать кляксу?
Дети высказывают свои предложения.
Воспитатель: Молодцы, а вот еще несколько способов, Обратите внимание
— Ставит отпечаток губкой, тряпкой, комком бумаги
— Штампует срезом свеклы, которая оставляет следы своего сока
— Рисует лужицы мягкой кисточкой, кисточкой флейца, зубной щеткой.
— Наносит на лист бумаги немного цветной жидкости и раздувает в стороны.
Воспитатель: А теперь приготовили пальчики к разминке,
Дружат в нашей группе
Девчонки и мальчишки
Мы стобой подружим
Раз. два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
Воспитатель:А теперь ребята проходите к столам и самостоятельно изобразите на отдельных листочках кляксы трубочками. Вваших кляксах самое главное их неопределенность, неожиданность, необычность формы.
Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами немного «оживем» кляксы. Превратим их в живые сущуества или предметы
— Ребята, рассмотрите свои кляксы, поворачивая листы бумаги в разные стороны.
— Вот эта клякса, если присмотреться, похожа на уточку, только нужно дорисовать клювик и лапки.
— А в кого превратятся ваши кляксы?
Воспитатель: Молодцы ребята! Какие чудесные работы получились у вас. Давайте все рисунки выложим на выставку «живых» клякс и полюбуемся своими работами.
Фотоотчет о детско-родительской выставке осенних поделок «Чудесные превращения» В нашем детском саду была организована детско-родительская выставка поделок из природного материала с 09.10.17 по 23.10.17 год. Данное.
Конспект НОД по кляксографии «Весёлые кляксы» Конспект интегрированного познавательно-игрового занятия (с использованием информационно-коммуникационных и здоровьесберегающих технологий).
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе. Монотипия «Чудесные бабочки» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе Тема: «Чудесные бабочки» (монотипия) Цель: Создание условий.
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной группе по теме «Эта чудесная вода» Цель: развитие исследовательской деятельности. Задачи: Закрепить знания об основных свойствах воды. Воспитывать бережное отношение к природе.
Конспект интегрированной НОД по экспериментированию в старше-подготовительной группе «Свойства дерева» «Свойства дерева» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Цель:.
Конспект занятия «Чудесные превращения бумаги» Образовательная область: художественно-эстетическое. Прикладное творчество: работа с бумагой. Тема: «Чудесные превращения бумаги». (Для.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Чудесные превращения кляксы» Конспект занятия по ИЗО в старшей логопедической группе. Тема: «Чудесные превращения кляксы». Задачи: Познакомить с таким способом изображения,.
Сценарий продуктивного досуга с детьми 2–4 лет «Чудесные превращения» Цель: закрепить представления детей о некоторых свойствах воды, способствовать созданию дружеских взаимоотношений, раскрепощенности детей.
Сказочные приключения Кляксы и веселые превращения волшебных пузырей. Сказка Сказочные приключение Кляксы и веселые превращения волшебных пузырей Жила-была на свете Клякса. Жила она в своей маленькой стране Чернильдии.
План-сценарий урока «Живая клякса. Изображать можно пятном»
МЕТОДИКА преподавания изобразительного искусства в начальной школе–
В первом классе о программе Б.М. Неменского есть один урок – «Живая клякса»
Проводя такое занятие ребята не только играют, но и активируют свои мыслительные способности, подбирая к своим кляксам подходящий образ, школьники учатся фантазировать, проявляют свою выдумку, развивают креативные способности в творчестве.
Опыт работы с первоклассниками, говорит о том, что ребята с большим интересом включаются в игру, размышляют, дорабатывают свою кляксу фломастерами, тем самым даря ей новый смысл, очень гордятся своей выдумкой, делятся опытом, показывая свои работы в конце урока.
предмет: изобразительное искусство
(по программе Б.М. Неменского – «Искусство и ты»)
— помочь овладеть первичными навыками изображения на плоскости и использовать пятно как одно из главных средств изображения;
— развивать воображение и аналитические возможности глаза
— воспитывать любовь к творчеству
Методы обучения: словесно-наглядный с показом трудовых приёмов
Оборудование: для учителя – фотографии животных, учебник, листы бумаги, кисть, гуашь.
Для учеников – белая бумага, гуашь, кисть, фломастеры, емкость для воды.
Зрительный ряд: фотографии животных, эталоны работ к теме
Литературный ряд: сказка про кляксу /см. учебник/
Пришли ребята в светлый класс
Мы поздоровались сейчас
Учились вы читать, писать,
Теперь мы будем РИСОВАТЬ!
Проверка готовности учеников к работе
— Чему ребята вас учит Мастер Изображения?
/рисовать, видеть, подмечать необычное в обычном, что-то особенное/
/на овал, треугольник, круг и одновременно на форму листьев/
— Сравним с вами форму разных животных. Чем они отличаются друг от друга. Что общего?
Работа по теме урока:
сегодня мы научимся с вами изображать животных необычным способом. Каким, вы узнаете позже, а поможет нам Мастер…/ребята отвечают – «Изображения»/
Введение в тему урока:
1. Вступительная беседа.
— послушаем одну занимательную сказку, написанную художников Б. Неменским – автором нашего учебника:
Однажды с кисточки сорвалась большая капля, упала на бумагу и растеклась.
— Фу! – возмутилась бумага. – Как меня уродует эта клякса!
Клякса вскоре забыла, что она была просто пятном, ведь теперь она превратилась… В кого?
— Почему клякса считала себя некрасивой? /её огорчила бумага/
— Кто согласился ей помочь? /Мастер Изображения/
— Как, вы думаете в кого превратилась КЛЯКСА?
Ребята: (высказывают свои предположения)
Учитель демонстрирует рисунок Вини Пуха и других героев полученных путем дорисовывания клякс.
— Давайте попробуем пофантазировать! Я сейчас тоже сделаю пятно из кляксы и мы его дорисуем. Беру фломастер и дорисовываю.
— Что получилось? Это кто?
— Вот вы и узнали еще один секрет Мастера Изображения – изображение ПЯТНОМ.
— рассмотрите рисунки на с. 21 Какие зверушки получились?
— сравните работы художников.
Вывод: Изображение пятном – это интересный и своеобразный прием изображения, позволяющий вообразить, где в природе, можно увидеть что-либо подобное, пофантазировать и дорисовать.
/Каждый день по утрам
Делаем зарядку /ходьба на месте/
Очень нравится нам
Делать по порядку /приседание/
Весело шагать /ходьба/
Руки поднимать/руки вверх/
Приседать и вставать /приседания/
Прыгать и какать /прыжки/
Творческая деятельность учеников.
(самостоятельная работа обучающихся)
Выставка готовых работ, обсуждение и уборка рабочих мест.
— молодцы, вы настоящие фантазеры, старательные! Что нового вы узнали на уроке? Понравилось вам так рисовать?