Что такое монолог и диалог 4 класс

Урок на тему: Монолог и диалог»(4 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Тема: Что такое монолог и диалог

Цели: Познакомить детей с понятием «диалог» и «монолог»

Обратить внимание школьников на то, как оформляется диалог на письме.

Научить отличать в тексте диалог от разговора, в котором принимают участие

Долгожданный дан звонок-

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

Ныряльщик. Вдохнуть, выдыхать постепенно, как ныряльщик под водой.

Ветерок. Подуть как ветерок.

Трубочка (играем на дудочке). Сложить губы в форме трубочки.

Хоботок. Сомкнутые губы вытянуть вперёд максимально.

Лопаточка. Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу.

Вкусное варение. Облизать сначала верхнюю, потом нижнюю губу по кругу.

Улыбка. Мышцы губ растянуть в улыбке.

Маятник. Отклонять язык то вправо, то влево. При движении язык не прикасается к губам.

Фокус. Активизация кончика языка. Улыбнуться, приоткрыть рот, приблизить широкий кончик языка к верхней губе и сдуть ватку с кончика носа.

Лошадка. Активизация кончика языка. Щёлкать кончиком языка за верхними зубами.

Са-са-са – в лесу бегает лиса

Су-су-су – было холодно в лесу

Ро-ро-ро – солнце светит нам в окно

Ри –ри-ри – на ветки снегири

Лем-лем-лем – хорошо тебе и всем

Было весело на горке

Сане, Соне и Егорке,

А Маруся не каталась –

В снег упасть она боялась.

Везет на горку Саня

-Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя видами разговора –диалог и монолог(слайд)

-С этими понятиями мы познакомимся с помощью словарей,

девочки заранее поработали со словарями и сейчас зачитают, как эти понятия

объясняются в словаре Ожигова.

— На письме монолог оформляется, как текст.

— Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире. Это реплики.

— Давайте прочтем текст, и определим вид разговора. Слова автора зачитаю я, а остальной текст первый ряд по одной реплике.

-Сколько реплик в этом разговоре?

Сегодня в магазине и шум, и суета.

Сегодня продавщица всё время занята.

Вот уж целых два часа

-Мне хорошую резинку!

-Дайте кисточку и клей!

— Зачитайте слова автора.

— Обратите внимание, как они оформляются на письме.

— Поясните. (Как и при прямой речи, только без кавычек)

-Давайте попробуем подобрать к словам- монолог и диалог – синонимы

-Я зачитаю текст, а вы определите, какой это вид разговора?

Монолог сосны. Наталья Разгон

Милые, быстрые люди,

В мыслях своих и заботах,

Не слышите вы, вам неведом

Наш древне-зеленый язык…

Так много секретов

Едины с ее глубиной…

Милые, быстрые люди!

Младшие, слабые братья мои!

Вам поведать заветные тайны:

Слышите вы лишь себя…

Поэтому снова и снова

Вашу я горечь вдыхаю,

Гнев и печать принимаю в себя.

Милые, быстрые люди!

На обочине вашей дороги,

Чтобы вам было легче

— О чем хотела нам поведать сосна?

— Назовите вид разговора.

— К какому виду разговора относится этот текст?

-Монолог это мысли вслух или.

— Монолог это мысли вслух и про себя.

— А сейчас мы все окажемся невольными слушателями разговора двух подруг о зимнем времени года?

-Какая у вас погода?

— У нас наступила зима, правда снега мало, но ещё всё впереди.

-А какая он зима у вас?

— А у нас совсем практически его не бывает.

-А в какие игры вы играете зимой?

-Приезжай к нам, скоро у нас Новый год, замечательный праздник, он бывает только зимой.

-Я, очень хочу увидеть настоящую зиму, я обязательно к тебе приеду.

-До свидание, жду твоего звонка!

— Определите, какой это диалог по его характеристике.

— Какой вид разговорной речи более важен для человека?

-При каком разговоре, мы можем увидеть эмоциональное отношение, автора к высказыванию.

-Чем похожи и чем отличаются эти два вида разговорной речи?

VI. Вывод. Заключение.

вслух или про себя вслух

человек ведёт разговор сам с собой разговор между людьми

живая речь живая речь

-Приведите примеры, где в жизни приходится встречаться с этими видами речи.

-Монолог- художественные произведения, выступление артистов на сцене.

-Диалог-разговор с кем-то, переговоры, учебный диалог.

-Учебный диалог, только в процессе учебной деятельности.

-Поиграем в игру «Словесная дуэль»

-Какая бывает речь?(устная, письменная, внутренняя)

-Что такое текст?(Текст состоит из предложений, предложения связаны по смыслу)

— Какой текст называется текст-повествование? ( Сообщается о том, что случилось, что произошло и отвечает на вопрос –что случилось?)

— Какой текст называется текст-описание?(Дано описание людей, животных, растений,

явлений природы, различных предметов и отвечает на вопрос- какой? какая? какое?)

-Что такое цитата?(строчка из текста)

-Что такое тезисы?(Кратко излагаются основные мысли каждой части доклада)

-Что такое диалог? (Разговор между людьми)

-Что такое монолог?(Раговор который ведёт человек сам с сабой)

жизнь коротка и прекрасна

-Какой же из представленных видов разговора важнее?

-Если понравилось на уроке подарите свою снежинку елочке, а если нет то оставьте её себе.

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Курс повышения квалификации

Скоростное чтение

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Номер материала: ДВ-130729

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

В России утвердили новый порядок формирования федерального перечня учебников

Время чтения: 1 минута

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Костромская область разработала программу привлечения педагогических кадров

Время чтения: 2 минуты

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Минтруд представил проект программ переобучения безработных на 2022 год

Время чтения: 2 минуты

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Апробацию новых учебников по ОБЖ завершат к середине 2022 года

Время чтения: 1 минута

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока и презентация на тему «Монолог и диалог»

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выбранный для просмотра документ Монолог и диалог 29 ноября.pptx

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

Кирилл Я хочу стать капитаном корабля, как мой папа. Это интересная профессия и очень ответственная. Нужно много знать, быть здоровым и любить море. Я хорошо учусь, люблю заниматься спортом и обожаю море. Я надеюсь, что вырасту и овладею этой профессией.

В словаре Ожегова сказано так: речь одного человека – называется МОНОЛОГ

В словаре Ожегова сказано так: разговор между двумя лицами, обмен репликами – называется ДИАЛОГ

Монолог и диалог смены говорящих не происходит говорит один человек происходит смена говорящих говорящие обмениваются высказываниями

Домашнее задание: 1.Составить монолог на тему «Кем быть?» 2. Составить диалог на тему «Какая профессия важнее?»

Выбранный для просмотра документ Урок развития речи 29 ноября.docx

Урок развития речи 29 ноября

Урок по теме «Диалог и монолог» (4 класс)

– Познакомить с понятиями монолог и диалог, их структурными особенностями.

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1. Развиваем умение слушать

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Ребята, давайте вспомним, что такое текст? ( связанные по смыслу предложения ).

— Какие виды текстов вы знаете? ( повествование, описание, рассуждение)

— Вы уже знаете, что тексты хранят информацию.

— А как вы думаете, существуют ли ещё какие-нибудь виды текстов? ( объявление, инструкция , письмо, афиша, реклама )

3. Актуализация знаний

— Прочитайте два текста. Что в них общего? ( о профессиях )

— Сегодня познакомимся с тем, какие ещё бывают тексты, как в них хранится информация.

— Сколько действующих лиц в содержании первого текста? (Один )

— Сколько действующих лиц в содержании второго текста? (Два)

— Как называется текст, когда говорит один человек?

— Как называется текст, когда говорят два человека?

— С этими понятиями мы познакомимся с помощью словарей.

— Прочитайте определение этих понятий.

— Давайте прочитаем в словаре Ожегова, как называется речь, когда говорит один человек?

— Давайте прочитаем в словаре Ожегова, как называется речь, когда говорят два человека?

(Разговор между двумя лицами, обмен репликами – называется – ДИАЛОГ )

— Приведите примеры, где в жизни приходится встречаться с этими видами речи (монолог- художественные произведения, выступление артистов на сцене. Диалог-разговор с кем-то, переговоры, учебный диалог)

— Исходя из этого определите тему урока.

Тема урока: ДИАЛОГ И МОНОЛОГ

Определим цели урока (познакомиться с новыми видами текстов, научимся различать эти виды текста).

4. Первичное усвоение новых знаний

— Давайте попробуем подобрать к словам монолог и диалог синонимы

( диалог – общение, разговор, беседа, переговоры, дискуссия; монолог – высказывание, рассказ).

— А теперь научимся различать эти виды текста.

Работа с упр.12 стр.9

Прочитать последний абзац текста «Двадцать лет под кроватью»
«Сколько же я буду тут лежать? Счастье, если час или два! А если до утра? А как утром вылезать? А если я не приду домой, папа и мама обязательно сообщат в милицию. А милиция придет собакой-ищейкой» и т. д.
( Школьники выяснят, что в этом отрывке герой рассуждает сам с собой. После чего они узнают, что вопросы и ответы, которые человек задает сам себе и на которые сам же отвечает, – это МОНОЛОГ и что человек может произносить монолог ВСЛУХ перед кем-то или мысленно ПРО СЕБЯ, смены говорящих не происходит)

Работа с упр.14 стр.43

( Выполняя упражнение 14, дети выясняют, что в нем использован отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Ровно 25 кило», героями которого являются любимые герои писателя Дениска и Мишка. Говорящие обмениваются высказываниями, происходит смена говорящих – это ДИАЛОГ )

5. Первичная проверка понимания

1 группа: составить диалог (сценка из школьной жизни)

2 группа: составить монолог о волке

3 группа: составить диалог (зимние развлечения)

4 группа: составить монолог (любимый урок)

6. Первичное закрепление

Упражнение на распознавание монологов и диалогов

Игра «Определи правильно вид текста»

1 группа : С тех пор, как я стал взрослым, я уже не получаю столько подарков. Я часто думаю: почему большее количество подарков падает у человека на детство? Почему, когда люди становятся взрослыми, они получают меньше подарков? Потому что меньше дарят! Считается, что подарки – это пустяки, детское дело! Но это совсем не пустяки! Подарки украшают жизнь! (МОНОЛОГ)

— Разве можно услышать тишину?

— Можно, если ты помолчишь. (ДИАЛОГ)

— Это которого ж комара?

— Да того, который за нос укусить меня хочет.

Источник

Урок по русскому языку «Что такое монолог и диалог» ( 4 класс)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Предмет: русский язык

Тема урока: Что такое монолог и диалог?

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель урока : Познакомить детей с новыми видами текста: диалог и монолог.

актуализация и конкретизация знаний учащихся о монологе и диалоге;

формирование умения различать способы передачи речи героев в литературных текстах;

формирование умения оформлять диалог на письме;

совершенствование умения отличать в тексте диалог от разговора, в котором принимают участие несколько человек;

развитие слуховой и оперативной памяти;

развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

развитие устной и письменной речи учащихся;

развитие орфографической зоркости учащихся;

формирование познавательной мотивации;

воспитание интереса к предмету;

воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;

воспитание аккуратности при работе.

Оборудование и материалы для урока: проектор, интерактивная доска, презентация Smart Notebook.

Цель использования презентации на занятии:

улучшение наглядности изучаемого материала;

увеличение количества предлагаемой информации;

уменьшение времени подачи материала;

повышение учебной мотивации;

совершенствование навыков работы на интерактивной доске;

Личностные действия: оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей

Регулятивные действия: перерабатывать информацию, преобразовывать её; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развёрнутом виде.

Познавательные действия: отбирать необходимые источники информации среди предложенных.

Коммуникативные действия: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

1. Организационный момент (1-2 минуты)

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

5. Первичное закрепление

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

7. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

8. Рефлексия деятельности.

9. (Итог урока 2-3 минуты)

Необычный день у нас

И гостями полон класс

-Что гостям сказать нам надо?

Блинчик жуем, Завернем и прикусим. Блинчик с вареньем малиновым вкусным

Продолжим урок, как обычно, минуткой чистописания. С какими буквами мы будем сегодня работать- узнаете, отгадав загадки.

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Учитель зачитывает двустишие.

Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил как долотом.

-Какой звук повторяется в двустишии?[Д]

-На письме этот звук обозначается буквой «Д».

Посмотрите на доску. Перед вами на слайде 2 текста, прочитайте их.

Ученик смотрел в окно:

-Вот так чудо! Вот кино!

Если по небу плывёт-

Мелкий дождичек идёт.

Если букву поменять,

Говорил Серёжа Вере:

-Я поймал средь ночи зверя.

Этот злобный чёрный зверь

В кладовой сидит теперь.-

Вера молвила Серёже:

— Будь со зверем осторожней.

Наш домашний крокодил

Мебель в спальне проглотил.

-Что можно сказать о первом тексте

-Что можно сказать о втором тексте?

-Как называется речь одного человека?

-Как называется речь двух людей?

Работа по учебнику.

Упр.12 (последний абзац текста «Двадцать лет под кроватью»)

Упр.13 (Разговор художника и капитана парохода в тексте Василия Пескова «Плес»)

Обратите внимание: слова говорящего называются репликами. Каждая реплика пишется с новой строчки с большой буквы, перед ней ставится знак – тире

Упр.14 (Отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Ровно 25 кило»

а теперь задание : надо по иллюстрации определить- монолог это или диалог.(вывожу на доску слайды) Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 классЧто такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 классЧто такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

На слайде отрывок из стихотворения Корнея Чуковского. У меня зазвонил телефон. (без знаков препинания и следующий для проверки со знаками) Давайте вначале допишем предложения так, чтобы у нас получился диалог. Обратите внимание: слова говорящего называются репликами. Каждая реплика пишется с новой строчки с большой буквы, перед ней ставится знак – тире

У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
— Для кого?
— Для сына моего. Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть фото Что такое монолог и диалог 4 класс. Смотреть картинку Что такое монолог и диалог 4 класс. Картинка про Что такое монолог и диалог 4 класс. Фото Что такое монолог и диалог 4 класс

Просмотр отрывка из кинофильма «Морозко» (сцена: Морозко и мачехина дочка лесу).
— Что вы можете сказать об этом диалоге?
Значит, существуют правила ведения диалога.

Поработайте в группах и составьте правила ведения диалога.

Проверяем. Молодцы, справились с заданием.

Ребята, послушайте одну притчу.

Шёл мудрец и встретил 3 работников.

Первый ответил :- «Я целый день таскал ненавистные камни».

Второй ответил :- «Я немного устал, но добросовестно выполнял свою работу».

Третий ответил :- «Сегодняшняя работа принесла мне радость и большое удовлетворение».

Кто из вас на уроке был первым работником, выйдите к доске и обозначьте свое мнение синим синим цветом. Кто из вас на уроке был вторым работником, выйдите к доске и обозначьте свое мнение зеленым цветом. Кто из вас на уроке был третьим работником, выйдите к доске и обозначьте свое мнение красным цветом.

Сегодняшние знания вам понадобятся и на других уроках, например, иностранного языка, литературного чтения (вы будете встречать или сами составлять диалоги на ту или иную тему).

-Видеть Вас мы очень рады!

губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы

губы тянутся вперёд

снова широкая улыбка

широкий язык за верхними зубами соответствующие движения широким языком повторение этих движений языком в положении за нижними зубами поочерёдное надувание щёк — губы не пропускают воздух одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы подуть

кончик языка облизывает губы по кругу

Прописывают букву Мм с различными элементами

Дети прописывают букву Дд с различными элементами

Читает хором 1 ряд

говорит один человек

разговаривают двое людей

выясняют, что в этом отрывке герой рассуждает сам с собой. После чего они узнают, что вопросы и ответы, которые человек задает сам себе и на которые сам же отвечает,- это МОНОЛОГ и что человек может произносить монолог вслух перед кем-то или мысленно ПРО СЕБЯ.

Узнают, что разговор между двумя людьми называется ДИАЛОГОМ. А также то, что из диалога можно понять, что чувствуют и как ведут себя его участники. Правила записи диалога.

Читают диалог по ролям с соседом по парте; выясняют, что когда звучит живая речь героев, то нам легче себе их представить

Источник

Конспект урока : Диалог, монолог, спор. Перспектива. 4 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Урок 2. Диалог, монолог, спор

Цели: Формировать знания детей о понятии «диалог» и «монолог»

Обратить внимание школьников на то, как оформляется диалог на письме.

Научить отличать в тексте диалог от разговора, в котором принимают участие

Основные задачи:1) актуализировать знания учащихся об основных требованиях к ведению диалога; 2) ввести понятие диалога и монолога; 3) повторить особенности текста, понятие темы и главной мысли текста; 4) развивать речь и коммуникативные навыки учащихся при составлении диалогов и монологов на заданные темы; 5) тренировать навык написания слов с непроверяемыми написаниями, с непроизносимыми согласными; 6) воспитывать доброжелательное отношение к людям, формировать основы культуры речи и поведения при ведении диалога.

Научатся : навыкам ведения диалога, знание основных требований к ведению диалога, умение сравнивать речь, соответствующую и не соответствующую нормам общения;

Получат возможность научиться оформлять диалог и монолог на письме

Л.: Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности. Мотивация учебной деятельности на основе имеющихся знаний.

П.: Формирование умения читать дидактические иллюстрации. Умение использовать знаково-символические средства (модели единиц русского языка, шаблоны печатных букв).

Р.: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще неизвестно. Взаимоконтроль, контроль своей деятельности по ходу и по результатам выполнения заданий.

К.: Планирование учебного сотрудничества. Уважительное отношение к иному мнению. Умение организовать работу в группе.

Тип урока: Изучение нового материала

Учебно-методическое обеспечение : учебник, мультимедийная доска, раздаточный материал

I . Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к уроку.

Проверка готовности к уроку.

Долгожданный дан звонок-

Каждый день- всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

-Спросите своего соседа по парте, все ли готово к уроку

Учатся понимать значение изучаемого предмета

Личностные : личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе

Регулятивные : организация рабочего места, проверка готовности

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II. Актуализация знаний. Мотивация

Работа по закреплению пройденного материала

Тест по пройденному материалу.

Абзац (сл.сл, в словарь)

-Что такое абзац? Где используем?

У доски, определение подл. И сказ. Определение частей речи выделенных слов

Из кустов показался лось с ветвистыми рогами

Совсем скоро мы вышли на опушку леса

Мама смахнула крошки со стола

Послышались раскаты грома

В кустах забавно играл котенок

-Это является текстом? Докажите

Монолог сосны. Наталья Разгон

Милые, быстрые люди,

В мыслях своих и заботах,

Не слышите вы, вам неведом

Наш древне-зеленый язык…

Так много секретов

Едины с ее глубиной…

Милые, быстрые люди!

Младшие, слабые братья мои!

Вам поведать заветные тайны:

Слышите вы лишь себя…

Поэтому снова и снова

Вашу я горечь вдыхаю,

Гнев и печать принимаю в себя.

Милые, быстрые люди!

На обочине вашей дороги,

Чтобы вам было легче

— О чем хотела нам поведать сосна?

— Назовите вид разговора.

— К какому виду разговора относится этот текст?

-Какие еще виды разговоров вы знаете?

Отвечают на тестовые задания

Личностные: учатся выражать свои мысли, свое мнение

Регулятивные: определение цели для выполнения задачи

Коммуникативные: умение слушать чужое мнение

III . Формулирование темы урока, постановка цели

Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока

— Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

— Какую цель поставим перед собой?

— На письме монолог оформляется, как текст.

— Слова каждого лица в диалоге пишутся с новой строки. Перед ними ставится тире. Это реплики.

-Давайте попробуем подобрать к словам- монолог и диалог – синонимы

-Легко ли выполнить это задание? Что для того требуется?

Учатся вести диалог и монолог.

Называют задачи урока

Коммуникативные : :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

IV . Изучение нового

Цели :- выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией

Работают с условными обозначениями учебника, называют основные понятия

Откройте стр 6 найдите № 4

Упр. 4. Сначала ведётся устная беседа о различии диалога и спора с анализом рисунка на с. 6, затем устно составляются предложения со словосочетаниями для выбора. Два-три лучших предложения записываются на доске и в тетрадях. Устно составляются рассказы об общении с родителями и друзьями.

Упр. 5 выполняется письменно. Учащиеся вспоминают, что такое тема и главная мысль текста. (Упр. 4 из РТ.) Упр. 6. Устно определяется тема и главная мысль текста. Тема: дружба. Главная мысль: с друзьями человеку жить лучше. Выделенные слова предлагается выписать на доску, найти и объяснить орфограммы. Самостоятельно нужно записать куплет по памяти. При этом следует обратить внимание учащихся на знаки препинания (без объяснения).

Учатся работать по учебнику самостоятельно и в паре

Осуществляют профилактику утомления

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

— составление последовательности действий

V . Закрепление нового

Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности

Определяют значение элементов книги

-Приведите примеры, где в жизни приходится встречаться с этими видами речи.

-Монолог- художественные произведения, выступление артистов на сцене.

-Диалог-разговор с кем-то, переговоры, учебный диалог.

-Учебный диалог, только в процессе учебной деятельности.

-Поиграем в игру «Словесная дуэль»

-Какая бывает речь?(устная, письменная, внутренняя)

-Что такое диалог? (Разговор между людьми)

-Что такое монолог?(Раговор который ведёт человек сам с собой)

-Чем отличается диалог от спора?

Учатся отвечать на вопросы учителя полным ответом

Познавательные : умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные : управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Регулятивные : Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Осуществляют профилактику утомления

VI . Самостоятельная работа

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.

Учатся организации самостоятельной работы и парной работы

Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные : личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

VII . Рефлексия учебной деятельности на уроке

. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

-Какую бы отметку вы бы себе поставили?

Учатся оценивать свою работу на уроке и работу товарищей.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные : рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностные : установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *