Что такое мел для детей
Конспект занятия по экспериментированию в подготовительной группе «Мел»
Предметы с секретом. Мел.
Цель: познакомить детей со свойствами мела, его назначением. Учить обобщать полученные знания, самостоятельно формулируя выводы. Развивать познавательный интерес.
Материал и оборудование: лупы, пластиковые стаканчики, белые мелки, цветные мелки, стеклянная банка, тарелки, камешки разного размера.
Ход занятия.
Педагог вносит пакет с мелом и говорит детям, что в их лабораторию прислали новый материал для исследования. Сегодня нашим исследователям (ребятам) необходимо выявить его свойства и качества.
Педагог раздаёт детям кусочки мела, предлагает исследовать его и рассказать о выявленных свойствах и качествах.
Эксперимент 1. Мел тонет в воде.
Дети опускают кусочек мела в ёмкость с водой. От него начинают отходить пузырьки (воздух). При намокании мел темнеет.
Эксперимент 2. Крошим мел.
Дети кладут в ёмкость кусочек сухого мела и пытаются его раскрошить с помощью твёрдого предмета (камня, скалки и т. д.). Затем кладут в ёмкость кусочек мела смоченного в воде.
Вывод: мокрый мел крошится легче, чем сухой.
Эксперимент 3. Мел и вода.
Дети насыпают крошки мела в ёмкость с водой. Крупинки мела плавают на поверхности воды.Вывод: крупинки мела легче воды.
Затем размешиваем воду с мелом, вода окрашивается, а мел оседает на дне ёмкости.
Вывод: мел не растворяется в воде.
Эксперимент 4. Рассмотрим мел с помощью лупы.
Дети рассматривают крошки сухого мела через лупу, определяют, что мел состоит из мельчайших крупинок (пылинок).
Педагог рассказывает о том, что мел добывают из меловых гор. Это белая горная порода, которая образовалась за многие миллионы лет з остатков морских растений и ракушек. Мел применяется не только для рисования и письма на доске, его используют при изготовлении цемента, стекла, бумаги, резины, краски, удобрений для почвы, витаминной добавки.
В мел можно добавить цветной краситель и получить цветной мелок.
Педагог проводит анализ и обобщение результатов экспериментирования.
Мел- твёрдый, но хрупкий материал, его легко сломать; состоит из мельчайших крупинок, тонет в воде, при намокании темнеет, крошится, не растворяется в воде, а смешивается с ней, слегка окрашивает её и оседает на дно.
Знакомство с микроскопом. Подробное изучение предмета с секретом (мела).
Цель: познакомить детей со строением микроскопа, научить готовить препараты для микроскопа. Дать понятие о правилах работы с микроскопом.
Материал и оборудование: микроскопы, предметные стёкла, покровные стёкла, пинцеты, пипетки, ёмкости с чистой водой, тарелочки с раскрошенным мелом.
Ход занятия.
Педагог говорит детям, что сегодня для исследователей дано новое задание, им необходимо более подробно исследовать предмет с секретом (мел). Через лупу уже смотрели, а с помощью чего можно более подробно исследовать мел.
Дети догадываются, что это микроскоп.
Педагог предлагает детям рассмотреть с помощью микроскопа крошки мела, а для этого нужно самостоятельно изготовить препарат для микроскопа.
Эксперимент 1. Изготовление препарата.
Дети берут двумя пальцами за края предметное стекло, с помощью пинцета кладут на середину стекла крошки мела. Затем, используя пипетку, капают на материал 1-2 капли воды, накрывают предмет покровным стеклом.
Эксперимент 2. Рассмотрим мел через микроскоп.
Дети кладут препарат на предметный столик и закрепляют его с помощью зажимов. Затем смотрят в окуляр и подкручивают с помощью винтов предметный столик, выставляя его на удобную позицию.
Педагог проводит анализ и обобщение результатов экспериментирования.
Дети вместе с педагогом называют части микроскопа, рассказывают, что они увидели, глядя в окуляр.
«Что мы знаем о воздухе?» Конспект интегрированного занятия по экспериментированию в подготовительной группе Интегрированное занятие по экспериментированию в подготовительной группе. Тема: «Что мы знаем о воздухе?» Познавательно-исследовательская.
Конспект ННОД по опытному экспериментированию «Химические превращения» в подготовительной к школе группе Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по опытному экспериментированию на.
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной к школе группе Опыт «Тонет – не тонет, плавает». Цель: приобщать к навыкам экспериментирования; высказывать предположения, делать выводы, подвести.
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной к школе группе «Путешествие в Воздушное Королевство» Дошкольный возраст — важный этап на пути к познанию природы, на котором взрослым тоже найдется место. Тысяча вопросов задают маленькие Почемучки,.
Конспект занятия по экспериментированию в младшей группе «Снег и его свойства» Цель: Ознакомление детей со свойствами снега. Задачи: Образовательные • Способствовать расширению знаний о свойствах предмета (подвести.
Конспект занятия по экспериментированию «Бутон» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по экспериментированию во второй младшей группе. Цель: продолжать.
Конспект занятия по экспериментированию с воздухом в подготовительной группе Цель: формирование целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и познавательной деятельности детей. Программное.
Конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» во второй младшей группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по экспериментированию «Волшебная вода» Цель: дать представление.
Что такое мел для детей
Исследовательские работы и проекты
Что такое мел?
1.1 История возникновения мела
Чтобы узнать всё про мел, мы изучали энциклопедическую литературу, анализировали материалы из интернета, совершили заочное путешествие в экомузей «Дно древнего моря».
Мел имеет как растительное, так и животное происхождение. Он состоит из известковых водорослей, а также рачков и улиток, которые извлекали из морской воды кальций и строили свои раковинки и скелетики.
Погибая, эти растения и животные опускались на дно и накапливались там. Со временем образовался толстый слой из этих останков. Конечно, на это уходили миллионы лет. Постепенно этот слой цементировался на дне океана и превращался в мягкий известняк, который мы называем мелом.
1.2 Состав природного и школьного мела
Мел – это известняк, состоящий из микроорганизмов и водорослей. То есть мел – осадочная порода – полузатвердевший ил, в котором встречаются раковины моллюсков, улиток. (Приложение 2.Рисунок «Кусочки мела»)
В природе это химическое вещество встречается в разных формах — из него состоят раковины моллюсков и кораллы, жемчуг и яичная скорлупа, школьный мел и мрамор, известняк и прозрачные кристаллы исландского шпата.
Кальций присутствует и в обычной водопроводной воде, придавая ей так называемую жёсткость. Кстати, накипь, образующаяся на стенках чайника, тоже состоит в основном из карбоната кальция.
Натуральный мел, используемый для производства школьных мелков, добывается в карьерах. Он абсолютно безопасен и не содержит посторонних примесей.
Для производства хорошего школьного мела природный белый мел специально готовят. Сначала его разбивают на мелкие кусочки, сортируют, убирают все примеси и растирают на жерновах с добавлением воды.
Получившуюся массу отстаивают, дав тяжелым примесям, таким как песок и камни осесть на дно сосуда. Раствор более чистого материала переливают во второй сосуд, а затем в следующий, до тех пор, пока вся ненужная примесь не опадет на дно и не удалится из мелового раствора.
Полученную массу долго отстаивают в чане, затем сливают воду, а оставшуюся массу переливают в обтянутый полотном ящик (Приложение 3. Рисунок – Школьный мел)
Стекшую массу просушивают на решетке. Если высушенный мел становится излишне рассыпчатым, то в него добавляют немного клея. А с помощью различных красителей можно получить мелки любого цвета. (Приложение 4. Рисунок – Цветной мел)
1.3 Использование мела человеком
Мела добывают много. А где он находит применение? Мел применяют во многих областях – в медицине, в школе, в промышленности, в сельском хозяйстве (Приложение 5).
Вот видите: мел необходим всем и везде!
1.4 Влияния школьного мела на здоровье человека
Из телепередачи мы узнали, что российские педагоги вообще выступают против работы учителя с мелом: опасно для здоровья!
Дело в том, что это продукт, содержащий в своем составе, помимо основных безопасных компонентов (известняка, гипса и крахмала), склеивающие вещества и красители.
Кроме того, в процессе использования школьный мел начинает пылить, оседать на одежде и мебели, забиваться в нос, пачкать руки.
Нас заинтересовало – действительно ли мел так опасен для здоровья?
Пищевой мел: польза и вред
Пищевой мел приобрел массу поклонников. Появляются новые формы продукта. Его продают в брусках, кусочках, порошке мелкого помола. Существует белый, желтый, серый, коричневый мел для поедания в натуральном виде и растворения в воде.
Но почему люди хотят его есть? Дает ли пищевой мел пользу либо его употребление бессмысленно или даже вредно?
Химический анализ пищевого мела
Природный известняк или осадочные породы, образовавшиеся с участием зоогенных факторов, становятся источником того мела, который мы все знаем.
Химический состав чрезвычайно прост. Практически полностью минерал сформирован из карбоната кальция с небольшой частью карбоната магния.
Меловая порода может содержать оксиды металлов, частицы кальцита, кварца, ила, скелетов морских обитателей. Мел для употребления в пищу, как правило, чистый, без посторонних включений.
Состав продукта тщательно анализируется, все потенциально опасные элементы устраняются еще на производстве. Чтобы мел пищевого назначения приносил пользу, а не создавал риски для здоровья.
Какая от мела польза? Почему люди его едят?
Долгое время и, возможно, сейчас некоторые врачи считают желание поедать мел или глину отклонением пищевого поведения. Подразумевается, что оно свидетельствует о недостатке в организме важных веществ, наличии анемии или психологических проблем.
На сегодняшний день официальная медицина склонна рассматривать и позитивные стороны подобных привычек. Разумеется, речь не об употреблении школьных мелков или промышленного мела. Кусковой или пиленый, прессованный или порошковый — неважно, главное, чтобы продукт был специализированным, предназначенным для еды.
Кальций активно участвует в усвоении железа в организме, и пищевой мел помогает избавиться от железодефицитной анемии.
В умеренных количествах мел для еды позволяет при отсутствии противопоказаний:
Все это благотворно влияет на общее самочувствие, настроение, работоспособность человека. Однако важно не забывать о врачебном контроле.
Вредные свойства мела
Возможен ли вред от пищевого мела? Разумеется. Нет такого продукта или вещества, которое абсолютно безопасно, включая даже материнское молоко, мед и витамины. Важно качество и дозировка.
Добытый с соблюдением современных технологий и обработанный правильным образом, минерал не содержит посторонних включений и, по сути, безвреден. Но стоит учитывать некоторые предупреждения.
Чтобы избежать указанных неприятностей, необходимо рассматривать мел в качестве лакомства, добавки к питанию, но никак не основного блюда.
Беременным нужно быть особенно осторожными и обязательно советоваться с врачом о возможности и правилах употребления природного мела для еды.
Если рацион беден витамином C Важно! Беременным нужно быть особенно осторожными и обязательно советоваться с врачом о возможности и правилах употребления природного мела для еды. Чрезмерное укрепление костей черепа плода может быть крайне вредным — привести к сложностям во время родов.
В заключение
Итак, можно сделать однозначный вывод: быть мелоедом — нормально, главное — есть мел правильно.
Человеку полезен специализированный мел, произведенный именно для еды. Но, как и любым продуктом, им не стоит злоупотреблять. В таком случае организм получит необходимые ему макроэлементы, мелоед — удовольствие и избавление от изжоги, недостатка кальция и анемии.
Приобретать мел стоит в специализированных торговых точках, к которым относится и наш интернет-магазин. Здесь вам дадут полную информацию о составе, месте добычи, свойствах мела, рассчитанного на употребление в пищу.
Важно! Чтобы получить пользу и избежать вреда, ни в коем случае не ешьте побелку, известку, школьные мелки — покупайте только пищевой продукт хорошего качества.
Необходима индивидуальная консультация с врачом о возможности употреблять мел. Иначе высок риск вреда для организма.
Что такое мел для детей
Мел — осадочная горная порода органического происхождения белого цвета, мягкая и рассыпчатая. Он состоит из мелких обломков и целых известковых скелетов микроорганизмов – кокколитов (70-90%), корненожек фораминифер (20%) и других.
Мало кто знает, что когда-то мел был живым организмом. В водах океана существуют различные виды мельчайших растений и животных. Одним из них являются одноклеточные существа под названием «фораминифера» с панцирем из извести. Отмирая, они опускаются на океаническое дно. Через миллионы лет образуется толстый слой из этих панцирей, который постепенно цементируется и превращается в мягкий карбонат кальция, который мы называем мелом.
При производстве школьных мелков порошок мела тщательно перемешивается с гипсом (CaSO4), связующими примесями, чтобы он не крошился (крахмал, декстрины, ПВА), а также с красителями (цветной). В порошке не должно быть твердых частиц гипса или песка, которые потом царапают доску при письме. Полученный порошок ссыпается в бочку и разводится водой. Смесь заливается в матрицы, где вода постепенно испаряется, происходит химическая реакция связывания молекулярной структуры мела и гипса. Затем матрицу переворачивают на специальный решетчатый поддон и «снимают» ее с мелков. Поддон ставят в сушильный шкаф, выдерживают там мел определенное время, затем готовые мелки поступают в цех упаковки.
При изготовлении школьных мелков круглой формы применяют технологию экструзивного способа. При этом мокрый мел в виде тонких колбасок поступает из машины, похожей на мясорубку. Колбаски укладываются на противень, режутся и сушатся в печах. Чтобы придать мелу квадратную форму, применяют метод литья.
Лучший мел для школы на 95% состоит из природного мела. Добавляя различные красители, можно получить мел любого цвета. Формованный школьный мелок на 40 % состоит из мела (карбонат кальция CaCO3) и на 60 % из гипса (сульфат кальция CaSO4).
Твердым мел становится от перебора гипса, а мягким от длительной пересушки или использования очень высокой температуры.
В состав школьного мела входит до 4% примесей: глина, кварц, углекислая магнезия, углерод и оксиды железа.
Влияние школьного мела на организм человека
Мел выделяет много пыли, действие которой на организм обусловлено индивидуальными особенностями каждого человека. Как и любая пыль, меловая пыль накапливается в дыхательных путях, вызывая раздражения. Отсюда кашель, першение в горле, чихание. Очень часто это может вызывать аллергические реакции. Пострадать может и чувствительная кожа. Руки от мела могут чесаться, кожа сохнуть.
Школьный мел предназначен для детей, и поэтому он должен обладать безопасностью. Состав и все свойства изделия должны быть указаны на упаковке. Школьный мелок должен изготавливаться с учётом всех существующих стандартов производства из экологически чистого сырья.
Давно подмечено, что многие дети с удовольствием грызут мел. Почему возникает такая потребность?
Считается, что съесть кусочек мела или извести хочется тогда, когда в организме не хватает кальция. Кальций – это основа костной ткани, участвует в водносолевом обмене. Он способен нормализовать возбудимость нервной системы и мышц. Дефицит кальция в организме может возникнуть при однообразном питании, недостаточном потреблении творога, сыра, молока. И только из этих продуктов кальций лучше всего усваивается.
А мел человеческому организму является не только ненужным, но и неполезным. И если его сильно хочется, то это является нарушением вкусовых пристрастий. Это может быть также признаками железодефицитной анемии, при которой нарушается синтез гемоглобина из-за дефицита железа. Такой феномен часто наблюдается у беременных женщин и детей.
Контактируя с кислотной средой желудка, мел превращается в подобие гашеной извести, которая крайне вредно влияет на слизистую оболочку пищеварительных органов. Врачи советуют при недостатке кальция принимать специальные кальцийсодержащие препараты, а не чистый мел – это на порядок безопасней.
При производстве школьного мела все-таки применяются некоторые токсичные примеси. Это конечно, красители (ведь не пищевые же красители добавляются в мел) и некоторые склеивающие вещества, например, клей ПВА и БФ. В их составе присутствует фенолформальдегидная смола, поэтому клеи ядовиты, оказывают вредное воздействие на кожу, пересушивают её, вызывают дерматиты и экземы и даже обладают канцерогенным действием.
Клеи казеиновый и канцелярский являются природными, поэтому не опасны.
В совокупности перечисленного оказывается, что частое использование школьных мелков совсем небезопасно для организмов людей.
Для уменьшения отрицательных последствий, которые появляются при постоянном контакте с мелом, рекомендуем учителям нашей школы:
1. Использовать мел только хорошего качества.
2. Стирать мел с доски только влажной тряпкой.
3. Как можно чаще промывать тряпку для стирания мела и протирать лоток, прикреплённый к доске.
4. Во время работы чаще мыть руки со смягчающим туалетным мылом: «глицериновое», «ланолиновое», «вазелиновое», «молочное» и другие.
5. После уроков смазывать руки увлажняющим кремом для рук.
Если приходится часто пользоваться мелом (например, нашим учителям), то неизбежно пачкаются руки. Чтобы этого избежать предлагаем следующие советы:
1. Окунуть мел на несколько секунд в разбавленное в 2—3 раза молоко. Мел перестанет пачкаться, а писать будет по-прежнему хорошо.
2.Можно покрыть школьный мелок тонким слоем конторского клея с тех сторон, за которые его держат при работе.
3. Можно завернуть мел бумагой, а лучше фольгой.
4. Ещё один секрет: нужно вставить, слегка заточив, брусок мела в «пенал» от использованной губной помады. Это «орудие производства» можно носить даже в сумочке.
Конспект открытого занятия «Загадочный мел»
Екатерина Александровна Рахмаева
Конспект открытого занятия «Загадочный мел»
непрерывной образовательной деятельности с детьми
средней группы по познавательному развитию.
на тему «Загадочный мел»
Тема НОД: «Знакомство с мелом».
1.Цель деятельности: продолжать формировать представления детей о памятниках природы родного края, развивать навык исследовательской деятельности (умение выявить качества и свойства мела через проведение опытов).
2. Формировать представления детей о памятниках природы родного края.
3.Продолжать формировать навык исследовательской деятельности: умение выявить качества и свойства мела через проведение опытов.
4. Стимулировать познавательно-исследовательский интерес, привлекая детей к простейшим экспериментам.
2. Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, выделять характерные признаки предметов.
3. Развивать любознательность и познавательную мотивацию.
1. Воспитывать у детей любознательность, серьёзность при выполнении опытов.
2. Формировать умение детей работать вместе, уметь прислушиваться к мнению других членов группы, соблюдать правила при проведении опытов.
3. Воспитывать любовь к родному краю.
Активизация словаря: лаборатория, научный руководитель, сыпучесть, твёрдость, растворимость. Развивать доказательную речь, умение чётко аргументировать свой ответ.
•Рассматривание коллекции полезных ископаемых и минералов: поваренная соль, гранит, глина, камни. И др.
• Рассматривание и беседа по карте «Полезные ископаемые РФ»»
• Беседа с детьми о правилах безопасности при проведении опытов.
Развивающая предметно-пространственная среда включает в себя:
оборудование: компьютер, столы и стулья по количеству детей.
демонстрационный и раздаточный материал: мел, камень, вода, ёмкости, доски, халаты, салфетки, лупы, заготовки (фото) гор, цветные мелки.
Используемые технологии (методы):
-проблемное обучение и т. д.
Время занятия: 20 мин.
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель и дети заходят в зал.
-Подойдите, посмотрите на экран.
Знакома ли вам эта природа, эти горы, эта река?
-Правильно. Это природа нашего города Вольска.
Великая русская река Волга, белоснежные вершины меловых холмов, которые называют «Змеевы горы».
— А знаете ли вы, какая легенда прячется в наших меловых холмах и почему их называют «Змеевы горы»?
-Тогда слушайте внимательно!
(Воспитатель накидывает платок на плечи)
Муз. «В гостях у сказки»
Давным-давно в стародавние времена в окрестностях слободы Малыковки – будущего Вольска – жил огромный змей. Он разорял местные селения, пожирал домашний скот, не давал покоя местным жителям.
Не находилось силы, способной победить проклятого змея. Все, кто отваживался на борьбу с ним, пропадали без вести. Так и жили люди, смирившись со своей бедой.
Но вот один солдат, возвращался с военного похода и решил помочь людям.
Решил змея хитростью взять. Вырыли яму глубокую, сверху бревна подпиленные положили.
Заслышалось издалека шипенье страшное. Видит, ползёт огромный змей, по сторонам глазами стреляет, на солнце переливается, сам чёрный, а по бокам серые молнии.
Не теряя времени, стал солдат его саблей рубить. Рубил, пока на мелкие куски не покрошил.
Потом эти куски по всем деревням, что вдоль Волги, земле придали, и выросли холмы да горы. Их и по сей день зовут – «Змеевы горы» с вершинами меловых холмов.
-Посмотрите, я приготовила макет горы, а вы знаете, что находиться внутри горы. Интересно?
-Просуньте руки внутрь и на ощупь определите: что это?
— Ребята, скажите с каким материалам мы будем работать и приглашаю отправиться в лабораторию.
-Давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать в лаборатории. (Правила)
-Учёные, пожалуйста, подойдите к столу оденьте специальную одежду и займите свои места.
Определение цвета и формы.
-Ученые, посмотрите на камни и скажите какого они цвета?
— Всели камни одинакового цвета?
— Уважаемые учёные, какой можно сделать вывод о свойствах камней?
-Учёные, посмотрите внимательно все камни одинакового размера?”
-Найдите и покажите мне ваш самый большой камень, самый маленький, средний.
— Учёные, какой важный вывод о размерах камней?
Определение характера поверхности.
-Учёные, пожалуйста, погладьте каждый камешек. Поверхность у камней одинаковая или разная? Что вы можете сказать?
Предположительные ответы детей.
Предположительные ответы детей. Дети подходят к столу с приготовленным оборудованием, надевают фартуки, занимают свои места.
Предположительные ответы детей.
Предположительные ответы детей.
Предположительные ответы детей.
-Уважаемые ученые, послушайте загадку и скажите, с каким материалом будем дальше работать.
Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте, пишут буквы на доске,
Белят потолки и печки.Растворяется легко:
Опусти комочек в речку — утечет как молоко.
-Ученые, найдите мел на своих подносах и рассмотрите его внимательно. Какого он цвета?
-Мел такой же, как и камень?
— Твердый или мягкий мел? Потрогайте его руками.
-Ученые, мел твердый, но он мягче камня. Когда им пишут, он крошится, сыпется, значит, он — хрупкий. А давайте проверим! Попробуйте мелом провести по доске полоску. Что видите? Что сделал мел?
-Что осталось на руках после мела? Да, он пачкается. Вытрите руки салфеткой.
-А теперь, пожалуйста, попробуйте провести полоску камнем. Такой ли след
-Сейчас предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка. Игра “Гора и камешки”. Звучит спокойная музыка.
Стоит гора – старушка-
Ее дождик поливает.
Стоит гора, страдает –
И каждый день, и каждую ночь
Катятся, катятся камешки прочь.
-Возвращаемся на свои рабочие места.
Рассматривание через лупу.
-Чтобы еще лучше увидеть поверхность камней мы воспользуемся прибором.
-Знаком ли вам этот прибор?
-Для чего же он нужен? (Увеличивать изображение.)
-Чтобы лучше видеть нужно лупу отодвинуть от камня на расстояние и посмотреть на него.
-Уважаемые ученые, что интересного вы увидели?
-А сейчас я предлагаю рассмотреть мел под лупой, что вы видите?
-Что они вам напоминают? Посмотрите, внимательно, а на что похожи эти дырочки и травинки? (Молюски, ракушки).
— Мел — это известняк, состоящий из морских микроорганизмов, известняковых водорослей, это — полузатвердевший морской ил, в котором встречаются раковины моллюсков, скелеты морских ежей, лилий, даже кораллов.
-А как вы думаете, где мы с вами можем узнать откуда в Вольске морской ил? Правильно в музее. При желании вы можете с родителями посетить музей.
-Уважаемые ученые, давайте посмотрим, как будет вести себя камень в воде? Осторожно опустите камень в воду. Что вы видите?
— Что вас удивило? В камнях есть воздух.
А теперь в другую емкость с водой мел.
— Что произошло с водой, в которой находиться мел?
-Почему она помутнела?
— Как вы считаете, что это означает?
Мел оставил осадок.
-Какой вывод вы можете сделать? Да, мел растворяется.
-А давайте вспомним, когда опустили камень, что происходило с водой? С камнем?
-А как вы думаете, как мел используется еще человеком?
— Мел нужен не только для рисования.
Натуральный мел используют в сельском хозяйстве для обработки почв и подкормки животных, в промышленности — для производства цемента и извести. Мел — составная часть зубных порошков и паст. Мел идет на изготовление художественных красок, школьных мелков.
А сейчас «Раз, два, три- повернись и в ребят превратись».
-Посмотрите, я приготовила для вас цветные мелки.
— Что вам напоминают цвета? Правильно, конечно радугу после дождя. Давайте нарисуем с вами радугу над нашими «Змеевыми горами», над нашим любимым городом Вольском.
-Ребята, давайте разложим наши работы в ряд. Посмотрите, какая гряда Змеевых гор у нас получилась. «Змеевы горы» протянувшуюся почти на 50 км вдоль р. Волги от Вольска районе до Воскресенска.
Предположительные ответы детей.
Дети поворачиваются по кругу и выполняют движения в соответствие с текстом.
Поднимаются на носки
Обмахивают себя кистями рук
Встряхивают кистями рук.
Прикладывают ладошки к щекам. Качают головой
Дети разбегаются и присаживаются
Дети возвращаются на свои места.
Крапинки, дорожки, углубления, ямочки,узоры
Предполагаемые ответы детей.
Дети рисуют радугу на своих листах.
Заключительная часть (рефлексия)
— Уважаемые учёные, что мы узнали нового и интересного про мел?
-Учёные, какой опыт вызвал у вас затруднения?
-Что вы можете сказать о свойствах мела?
-А я вам хочу подарить на память книгу сказок о камнях. Поверьте, это очень интересно.