Что такое кремль для детей

Московский Кремль краткое описание для детей

Кремль описание для детей поможет узнать об этой известной памятке. Рассказ о Кремле для 2 класса можно дополнить интересными фактами.

Кремль краткое описание для детей

Самая известная достопримечательность в нашей стране и за её пределами – Московский Кремль. Расположен он в центре Москвы, на высоком холме, над Москвой-рекой. Это архитектурная композиция является древнейшей частью столицы России. Её значение в истории и культуре имеет значимое место. Кремль включает в себя целый комплекс разнообразных построек – старинные соборы, дворцы, пушки, колокола, музеи и резиденция президента Российской Федерации.

Кремлёвские стены возведены в форме неправильного треугольника. Высота их достигает 19-ти метров, а длина более 2000 м. С южной стороны расположена Москва-река, с востока – Красная площадь, а с северо-запада – Александровский сад.

Территория Кремля включает в себя 20 башен, каждая из которых имеет отличительные особенности. Спасская башня является самой высокой. На ней расположены часы-куранты. Её размер в высоту достигает 71 м. Также в архитектурном ансамбле возвышаются восемь соборов. В Успенском соборе проходили важные исторические события – коронации императоров, венчание на царство и погребение глав русской православной церкви.

В большом Кремлевском дворце, который представляет собой величественную архитектурную постройку, организовываются значимые мероприятия.

Кремль был построен в 12 веке, по приказу Юрия Долгорукого. Конечно, тогда это был не столь масштабный комплекс, а деревянное сооружение. Постепенно территория кремля расширялась, возводились новые палаты, церкви, колокольни, соборы.

Современный Московский Кремль является самой крупной крепостью Европы. Он имеет историческое значение, поэтому включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Источник

Конспект занятия «Путешествие по московскому Кремлю» в средней группе

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей мария скворцова
Конспект занятия «Путешествие по московскому Кремлю» в средней группе

Путешествие по Московскому Кремлю

в средней группе детского сада

Цель: 1. Познакомить детей с достопримечательностями Московского Кремля.

2. Развивать речь у детей.

3. Воспитывать в детях патриотические чувства.

Предварительная подготовка: Беседы о нашей стране, о Москве, о Московском кремле. Чтение художественной литературы Качур Елена «Московский Кремль». Разучивание стихотворения

Москва – это Красная площадь,

Москва – это башни Кремля

Москва – это сердце России

Которое любит тебя.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете в какой стране мы живем? (Россия). А как называется столица нашей страны? (Москва). Скажите, а в каком городе мы с вами живем? (Химки). Далеко ли он находится от нашей столицы? (нет).

Наша столица большая и красивая. Много музеев, театров, стадионов, парков и площадей красивых много в ней. Москва – главный город нашей страны, но не всегда Москва была таким большим и красивым городом. Много-много лет назад на этом месте не было ни города, ни даже маленькой деревушки (музыка, пение птиц) а был дремучий лес. В таком лесу, на берегу Москвы – реки, очень давно люди стали строить дома., стали появляться первые избы. А по приказу князя Юрия Владимировича Долгорукова стали возводить Кремль. Кремль – это значит крепость, в которой можно укрыться от врагов. Первый Кремль был деревянный, но он сгорел. И решили строить Кремль из белого камня. Отсюда и пошло название Москва-белокаменная. Простояв более ста лет белокаменные укрепления Кремля стали разрушаться. Великий князь Иван-3 задумал перестроить древние стены. 500 лет назад появились современные стены и башни Кремля из красного кирпича. Кремль – это сердце Москвы. На протяжении восьми половиной веков он изменял свой облик, пожары уничтожали город, враги разрушали и грабили его, но Москва снова отстраивалась, становясь еще краше.

Арсенальная (оружейная) башня, как вы думаете для чего предназначалась? (Склад оружия).

Боровицкая – получила свое название от слова «бор», когда – то неподалеку шумел красивый сосновый бор.

Тайницкая башня, как вы думаете для чего она? (Хранила тайну). Правильно, башня хранила тайну, в ней находился тайный колодец с питьевой водой

Самая популярная башня Спасская – самая красивая башня Кремля. Это башня с часами, которые бью в полночь на Новый год, как называются эти часы? (Куранты). Но не только часами и красотой славится Спасская башня – это еще и главные ворота в Кремль.

Главная площадь Кремля – Соборная.Ее окружают три собора: Успенский, Благовещенский, Архангельский.

Успенский собор – главный исторический памятник Кремля. Расположен в глубине Соборной площади. Собор прост и величественен. Высота с крестом 45 метров. В этом соборе венчались русские цари, молились воины, уходя в бой

Благовещенский собор – стоит по соседству с Успенским собором. Раньше ее называли царской домовой церковью, в ней крестили царских детей

Архангельский собор – самый пышный из всех Кремлевских соборов, украшен белокаменными рукавами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный дворец. Это собор – усыпальница для московских царей и князей.

Вторая по величине площадь – Ивановская, она расположеная рядос и Соборной площадью, на ней объявлялись царские указы и проходили народные гуляния (праздники). Ивановская площадь отделена от Соборной площади колокольной Ивана Великого и звонницей, высота колокольни 81 метр. Колокольня Ивана Великого, это сигнальня крепостная башня, с ее высоты дозорные всегда могли увидеть приближающегося врага, ударяли в колокол и все население устремлялось в Кремль, где запирались ворота. Во время пожара разбился самый большой колокол, и задумали тогда отлить новый, еще больше прежнего – Царь – колокол. Весил Царь-колокол 200 тонн, после отлива его оставили в литейной яме – остывать, но случился сильный пожар, выгорел почти весь город. Пострадал и Царь-колокол, от него отвалился кусок весом в 11 тонн, но Царь – колокол пролежал 100 лет в земле после пожара, пока его не извлекли из ямы и не установили на постаменте.

По другую сторону от колокольни Ивана Великого Царь-пушка, это старинное крупнейшее орудие, ее отлили в конце 16 века, для защиты Москвы от врагов, ее вес 40 тонн, но в боях Царь-пушка никогда не использовали.

В следующем году, когда вы станете уже старше, я вам продолжу рассказывать о территории Московского Кремля. Я расскажу вам о Оружейной палате, о здании Сената, о Большом Кремлевском дворце и о самом сказочном здании, которое называется Теремной дворец.

А сейчас ребята, я хочу, что бы вы раскрасили Царь – колокол.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейФотоочерк «Московский зоопарк. Наша прогулка по Московскому зоопарку» Один из старейших зоопарков (1864) в Европе и четвёртый по площади зоопарк России после зоопарков Ярославля, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в лес» Цель Расширять кругозор; стимулировать развитие творческой индивидуальности детей. Основные задачи • Активизация и обогащение словарного.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейКонспект занятия в средней группе «Путешествие по профессиям» Цель: Расширить представления детей о разных профессиях. Программное содержание: Продолжать знакомить с разными профессиями. Активизировать.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейКонспект занятия в средней группе «Путешествие в космос» Цель: формирование представлений детей о космосе, Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес» Цель: Способствовать обобщению представлений о весне как времени года, признаки, приметы весны, о жизни животных, птиц, насекомых, о природных.

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в зоопарк» Конспект непрерывной образовательной деятельности в средней группе Тема: «Путешествие в зоопарк» Цель занятия: сформировать представление.

Конспект занятия «Путешествие с шарами» в средней группе Тема: Путешествие с шарами Цель: развитие познавательной и эмоциональной сферы детей. Задачи: 1. снизить проявление симптомов агрессивности,.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейКонспект занятия «Путешествие в сказку» в средней группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 5 г. ПРИВОЛЖСК коммуникативное развитие с использованием.

Источник

Виртуальная экскурсия в Московский Кремль

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА ТЕМУ:

«В Московский Кремль»

общеразвивающего вида №16

«Сказка» Карабекова И. А.

Чувство патриотизма формируется постепенно в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, вырастает из любви к близким к родному краю. Период дошкольного возраста наиболее благоприятен для воспитания патриотизма,так как дошкольник отвечает доверием взрослому,ему присуща подражательность,внушаемость эмоциональная отзывчивость,искренность чувств. Знания,впечатления пережитые в детстве,остаются с человеком на всю жизнь. Именно в этом возрасте важно заложить в детях первые представления о России,как огромной, могучей державе, сформировать чувство гордости за нашу страну. Москва –это сердце нашей Родины,ее самый главный город. А памятники и достопримечательности города рассказывают о его возникновении и развитии.

Цель: знакомство детей с Московским Кремлем, главной достопримечательностью Москвы, вызывать уважение и любовь к Родине.

Задачи: рассказать о Московском Кремле, формировать у детей представления об истории Кремль, расширять знания о своей стране развивать эстетические чувства,эмоции, интерес к архитектурным достопримечательностям ;воспитывать у детей чувство любви и уважения к своей стране.

Ход ЭКСКУРСИИ.

«Ребята,в какой стране мы живем?»(В России)

Как называется столица нашей страны?»(Москва).

«А что такое достопримечательность?»(Это то,что отличает один город от другого,то что запоминается гостям больше всего).

«Ребята,а хотите мы с вами отправимся сегодня в Москву и посмотрим главную достопримечательность нашей столицы –Кремль?»А что такое кремль(Правильно, кремль –это крепость).

(слайд №1) Ребята усаживайтесь по удобней и наш быстрый поезд домчит нас до Москвы.

(слайд№4) Поэтому Москву называли –деревянной. Но потом князь Дмитрий Донской впервые заменил дубовые стены Кремля на каменные (слайд №5).И стали Москву называть белокаменной.

Сто лет спустя царь Иван III приказал старые стены из белого камня на кирпичные (слайд № 6).

Обратите внимание на стены Кремля, они украшены резными зубцами, их называют «ласточкин хвост».

Стены соединяют между собой 20 башен. Каждая башня имеет своё имя.

(слайд № 8)Вот башня Москворецкая, вот Троицкая (слайд № 9, вот Никольская (слайд № 10). Посмотрите какая красивая башня- Царская (слайд № 11). Эта башня называется Набатная (слайд № 12, а эта- Арсенальная (слайд № 13). В Кремле нет ни одной одинаковой башни, все они красивые и непохожие друг на друга.

А это самая знаменитая башня- Спасская (слайд № 14). На этой башне огромные часы куранты. По курантам на Спасской башне проверяют время вся страна.

На территории Московского Кремля много соборов и храмов. Колокольня Ивана Великого – самое высокое сооружение в Кремле (слайд №15). Долгое время колокольня служила сторожевой и пожарной башней. Обратите внимание, ребята, на купола колокольни – они золотые.

А это самый старый из соборов пятиглавый Успенский собор. Большой Успенский собор знаменит своими многочисленными древностями, богатствами и святынями. В царские времена это был главенствующий русский храм. Его купола (или главы) тоже золотые, поэтому Москву называют ещё «златоглавой». Храм Василия Блаженного – красивейший храм России (слайд № 17). Этот знаменитый собор построен царём Иваном Грозным. Вы видите, что это не одна церковь, а целая громада церквей, увенчанных разнообразными куполами, каждый из которых отличается особой формой и нарядом.

На территории Кремля много уникальных зданий и сооружений, большинство из которых сохранились до наших дней. Царь- колокол и царь- пушка (слайд № 18)

Царь-колокол – самый большой в мире. Во внутрь его можно заехать на машине.

Царь- пушка – самая большая древняя пушка. Это грозное орудие было отлито в Москве на Пушечном дворе.

Ну вот, ребята, нам пора отправляться в наш детский сад.

Скажите, где мы сегодня были, что видели? Что вам больше всего понравилось, что запомнилось? Почему Москву называют златоглавой? Почему раньше Москва называлась белокаменной?

Усаживаемся по удобнее и наш быстрый поезд домчит нас до детского садика. До свиданья!

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей«Виртуальная экскурсия в планетарий им. В. Терешковой» Пояснительная записка Сценарий виртуальной экскурсии в планетарий им. В. В. Терешковой для детей 6-7 лет на тему: «Ярославская «Чайка» разработан.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейВиртуальная экскурсия для педагогов «Академия Штиглица» в период самоизоляции Проводить подобные виртуальные экскурсии для педагогов на меня возложили в нашем детском саду. И вас, дорогие друзья, я приглашаю на такую.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейКонспект занятия по аппликации «Московский Кремль» в средней группе Фотоотчёт занятия по аппликации «Московский Кремль» в средней группе Цель: Учить детей выполнять аппликацию московский Кремль из квадратов.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детейАппликация «Московский Кремль» В преддверии празднования победы в Великой Отечественной войне, мы в группе решили сделать макет парада на Красной Площади Московского Кремля.

Источник

Путешествие по Московскому Кремлю. Подготовительная группа

Конспект занятия по ознакомлению с Москвой в подготовительной к школе группе детского сада.

Цель:

1. Познакомить детей с достопримечательностями Московского Кремля.

2. Развивать речь детей.

3. Вызывать уважение и любовь к родному городу, воспитывать в детях патриотические чувства.

4. Знакомить детей с архитектурой нашего города.

Предварительная работа: беседы о нашей стране, о Москве, о Московском Кремле. Чтение художественной литературы: Баруздин «Страна, где мы живем», Л.Кассиль «Москва». Разучивание стихотворений, пословиц и поговорок.

Ход занятия.

Воспитатель: «Ребята! Как называется наша родина, страна, в которой мы живем? (Россия) Скажите, в каком городе мы живем? (Москва) А что это за город? (столица)»

Ребенок (1): «Наш город большой и красивый. Много музеев, театров, стадионов, парков и площадей. Красивых, высоких зданий. Москва – главный город наш страны. но не всегда Москва была таким большим и красивым городом».

Воспитатель: «Много-много лет назад на этом месте не было ни города, ни даже маленькой деревушки. (музыка, пение птиц) А был дремучий лес. В таком лесу, на берегу Москвы-реки, очень давно люди стали строить дома».

Над Москвой-рекой, на круче,

Где стоит наш Кремль теперь,

Был когда-то бор дремучий,

А в бору водился зверь.

Много было в чаще бора

И медведей, и волков,

Много уток на озерах,

На болотах куликов,

Коршун вился над лугами

Зверь могучими рогами

Выходил на водопой.

Воспитатель: «Вот среди такого дремучего леса стали появляться первые избы. А по приказу князя Юрия Владимировича Долгорукова стали возводить Кремль».

Ребенок (3): «Кремль – это значит крепость, в которой можно укрыться от врагов. Первый Кремль был деревянный, но он сгорел. И решили люди строить Кремль из белого камня. Отсюда и пошло название Москва-белокаменная. Простояв более ста лет белокаменные укрепления Кремля стали разрушаться. Великий князь Иван-III задумал перестроить древние стены».

Воспитатель: «Современные стены и башни Кремля были построены 500 лет назад из красного кирпича. Их возводили русские мастера под руководством итальянских архитекторов».

Спит Москва, Руси столица,

Сон спокойный людям снится.

И под звездным небосводом –

Кремль, построенный народом,

Словно сторож над страной

Он стоит в тиши ночной.

Воспитатель: Маяковский «Начинается земля как известно от Кремля».

Ребенок (5): «Кремль – сердце Москвы. На протяжении восьми с половиной веков он изменял свой облик. Пожары уничтожали город, враги разрушали и грабили его. Но Москва снова отстраивалась, становясь еще краше».

Ребенок (6): «Спасская башня – самая красивая башня Кремля. Над входом раньше висела большая икона «Спас Нерукотворный», в честь которой и названа башня Спасской. Знаменита башня часами, которые называются – Куранты. Часы на башне поставлены очень давно, но тогда вращался циферблат, а стрелка оставалась неподвижной. Почти 300 лет тому назад Царь Петр-I привез из Голландии новые часы с боем. Назвали часы Курантами и установили их на Спасской башне. Во всех уголках нашей страны слышен бой главных часов нашей Родины».

Воспитатель: «Но не только часами и красотою славится Спасская башня – это еще и главные ворота в Кремль. На Руси было принято при входе в Кремль снимать шапку и ставить свечи перед иконами. Всего в Кремле 20 башен. В 1937 году над Троицкой башней была установлена рубиновая звезда. Такие же звезды украсили Спасскую, Никольскую, Боровицкую и Водовзводную башни. Вес одной звезды больше тонны. Главная площадь Кремля – Соборная. Ее окружают три собора: Успенский, Благовещенский, Архангельский.

Успенский собор – главный исторический памятник Кремля. Расположен в глубине Соборной площади. Собор прост и величественен. В плане представляет правильный четырехугольник. Высота с крестом 45 метров. Стены были построены из белого камня. Собор был построен в 1479 году. Радости москвичей не было предела. В летописи записали так: «Была же та церковь весьма удивительна величеством, и высотою, и светлостью, и пространством». В Успенском соборе венчались на царство русские цари, молились воины, уходя в бой, проходили богослужения.

По соседству с Успенским стоит нарядный Благовещенский собор – царская домовая церковь. Строили его псковские мастера-каменщики. В этом соборе крестили царских детей.

Третий – Архангельский собор – самый пышный из всех Кремлевских соборов, украшен белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он напоминает сказочный заморский дворец. Это собор-усыпальница для московских царей и князей.

Вторая по величине площадь Кремля – Ивановская. Она расположена рядом с Соборной площадью. На Ивановской площади объявлялись царские указы. Газет в то время не было. Поднимался на крыльцо дьяк, вынимал грамоту и громким голосом кричал: «Слушай народ царствующего града!» А вокруг шумела толпа. С того времени и повелось выражение «Кричать во всю Ивановскую». А в праздники на Ивановской площади устраивались веселые гулянья, песни да пляски. От и мы сейчас с вами поиграем в игру «Золотые ворота».

Воспитатель: «Продолжаем нашу экскурсию. Ивановская площадь отделена от Соборной площади колокольной Ивана Великого и звонницей. Золотую «шапку» Ивана Великого можно было увидеть с каждой улицы и переулка старой Москвы. Высота 81 метр. Иван – самое распространенное имя у русского народа: Иван-Калита, Иван Великий, Иван Грозный. «Иван Великий» – сигнальная крепостная башня. С ее высоты дозорные всегда могли увидеть приближающегося врага, ударяли в колокол и все население устремлялось в Кремль, где запирались ворота. Про рослого человека в городе говорили: «Вырос детинушка с Ивана Великого». Башней любовалась вся Москва. А когда звонари ударяли в колокола, то вся Москва наполнялась праздничным гулом. Поэтесса М.Цветаева пишет:

У меня в Москве – купола горят!

У меня в Москве – колокола звенят!

Во время пожара разбился самый большой колокол. И задумали тогда отлить новый, еще больше прежнего.

Ребенок (7): Царь-колокол весил 200 тонн. Отлили его два мастера: отец и сын Моторины. После отливки колокол оставили в литейной яме. Но случился сильный пожар. Выгорел почти весь город. Пострадал и Царь-колокол. На него попала вода, и от разницы температур откололся кусок весом 11 с половиной тонн. 100 лет еще пролежал колокол в земле, пока его не извлекли из ямы и не установили на постаменте».

Ребенок (8): «По другую сторону колокольни Ивана Великого – Царь-пушка. Это старинное крупнейшее орудие. Ее отлил в конце 16 века славный мастер Андрей Чохов для защиты Москвы от врагов. Ее вес 40 тонн. Но в боях Царь-пушку никогда не использовали. Царь-пушка является наиболее значимым памятником отечественной техники 16 века».

Воспитатель: «На следующей занятии мы продолжим нашу экскурсию по территории Кремля. Я расскажу вам об Оружейной палате, о здании Сената, о Большом Кремлевском дворце и о самом сказочном здании, которое называется Теремной дворец».

Славен город наших дедов,

В жизни многое изведав,

Много войн и много бед,

Много радостных побед.

И над всеми временами

Древний Кремль, хранимый нами,

Нас хранит из года в год,

Наша гордость и оплот.

Воспитатель: «А сейчас, ребята, я хочу, чтобы вы нарисовали то, что вам больше всего запомнилось».

Источник

Презентация к уроку

Цели урока: Познакомить детей с историей развития Московского Кремля, с достопримечательностями Кремля, в доступной форме представить сведения из истории, связанные с Московским Кремлем и его архитектурными памятниками, развивать у детей любовь к Родине, к своему родному городу; развивать любознательность, пытливость ума.

Ход урока

I. Организационный момент. Постановка темы и целей урока.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Ребята, в каком городе мы живем?

– А что является сердцем Москвы?

– А почему именно Кремль считается сердцем нашего города?

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Вот об этом мы и будем сегодня говорить на уроке. Но перед этим давайте разомнемся и проверим домашнее задание.

II. Проверка домашнего задания.

Дети рассказывают о достопримечательностях Москвы, о которых не сказано в учебнике. (Рабочая тетрадь стр.46 № 4.)

III. Ознакомление с новой темой. История Кремля.

Давайте откроем учебник и прочитаем вступительную статью.

«Москва» и «Кремль» – эти два слова всегда рядом, потому что Кремль – сердце Москвы.

– Откуда пошла Москва? Как строился Кремль? Кто знает?

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

На холме, расположенном среди лесов и рек, в древности поселились люди. Они построили для себя деревянные жилища.

Окружили поселение изгородью и рвом для защиты от врагов и зверей. Это место – лесное, водное, охотничье, рыбное облюбовал русский князь Юрий Долгорукий. Подъехал князь со своей дружиной, а на холме была крепость, окруженная частоколом, то есть деревянными кольями. Послал князь гонца.

Пришел ответ, что не хотят сейчас пускать князя с дружиной.

Брызнули со стен стрелы. Не потерпел князь такого обращения, приказал рубить огромную вековую ель и делать таран – бревно с металлическим наконечником. С разбегу ударили тараном в ворота, проломили их. Конная дружина ворвалась в крепость, разгорелся бой. Юрий Долгорукий победил. Ведь не даром было у него прозвище «Долгорукий». Был он храбрым воином и хватким хозяином.

Взошел Юрий Долгорукий на холм, посмотрел вокруг и увидел, как хороши эти места. И тогда повелел князь ставить на этом месте город и дал название по имени реки – Москва.

Кажется, вечно была Москва, вечно стоит наш Кремль. Но это не так. Все имело свое начало.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Первый Кремль был деревянным. Заложен он был по приказу Юрия Долгорукого в 1156 году. Москва тогда была маленькой крепостью, затерянной в дремучих лесах Владимиро-Суздальской земли.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Главной бедой тогда для Кремля были пожары. После страшного пожара 1365 года при Дмитрии Донском, когда «погоре посад весь и Кремль и Заречье», москвичи начали класть стены Кремля из белого камня. И стала столица белокаменной.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Но в конце 15 века опять стало тесно городу, и был построен новый Кремль – из красного кирпича, тот самый, который мы знаем сейчас (только верхушки башен были надстроены позднее).

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Давайте прочитаем статью в учебнике «Из истории Кремля».

IV. Кремлевские башни.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

До наших дней сохранилось 20 башен. Хотя все они башни одного Кремля, у каждой не только неповторимая внешность, но и своя история, а также собственное имя. (Только двум из них, у Москвы-реки, так и не нашлось никакого названия, и они известны как 1-я Безымянная и 2-я Безымянная).

– Какая же башня самая старейшая?

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Я,– гордо говорит Тайницкая башня, – меня построили в 1485 году. А назвали меня Тайницкой потому, что во мне два тайника было: тайник-колодец и тайник– подземный ход к речному берегу.

– А какая самая молодая?

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Конечно же, я – Царская башня, мне еще и трех сотен лет нет.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Я– Троицкая башня, я башня – великан. Рост мой восемьдесят метров.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Мал – да удал, – это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стою. Я – сторожевая предмостная башня, хотя во мне и четырнадцати метров нет.

– Ну, а на какой башне находятся главные часы страны?

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Я – Спасская башня, отвечаю за время.

V. Физкультурная минутка.

VI. Территория Кремля.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

А теперь давайте посмотрим на Кремль с высоты птичьего полета. С помощью учебника давайте посмотрим названия памятников истории и культуры центра Москвы.

Как много нового можно узнать о Кремле. Но обратимся теперь к прабабушке всех московских площадей – Соборной площади.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Соборная площадь существовала уже в 1326 году. Ее окружают три величавых собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский. У каждого собора – свой облик и назначение.

В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царствование цари.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Нарядный Благовещенский собор – домовая церковь великого князя.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Архангельский собор – самый пышный из всех кремлевских соборов. Он напоминает сказочный заморский дворец. Архангельский собор – это усыпальница московских князей и царей.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

Рядом с Архангельским собором возвышается колокольня Ивана Великого. Строили башня и достраивали много лет. С ее высоты караульщики зорко следили, не покажется ли враг. Долгое время эта башня была самой высокой постройкой в городе. Это было чудо из чудес. От сказочной высоты кружилась голова.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

VII. Закрепление изученного.

VIII. Итоги урока.

Много прекрасного в Кремле – за год, пожалуй, обо всем не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и города Москвы.

Что такое кремль для детей. Смотреть фото Что такое кремль для детей. Смотреть картинку Что такое кремль для детей. Картинка про Что такое кремль для детей. Фото Что такое кремль для детей

– Сейчас каждый из вас подумает и скажет коротко то, что он узнал сегодня на уроке.

IX. Домашнее задание.

Порядок показа слайдов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *