Что такое космодром для детей
«Приглашает космодром». Конспект НОД для детей подготовительной группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект НОД
Тема: «Приглашает космодром!»
для детей подготовительной к школе группы.
Воспитатель :Драгунова Г. В.
Задачи: расширить знания детей об освоении и изучении космоса;
— развивать речь детей, формировать фразы в своём выступлении;
— воспитывать гордость за успехи в освоении космоса нашей Родины;
— вызвать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: таблички с названием планет Солнечной системы и известных созвездий, стулья, мелкие детали конструктора, рисунки с изображением космонавта, разрезные картинки с изображением скафандра, два воздушных шарика, бумага, цветные карандаши, два больших тюбика зубной пасты, домашние задания детей.
Предварительная работа: Беседы, чтение, фантастическая сказка «Звездочёт и обезьянка Микки». Заучивание стихотворений.
Словарная работа: Звездолёт, космодром, Байконур, космический корабль, невесомость, космос, планеты, спутники, скафандр, ракета.
Ход занятия.
В: в апреле месяце наша Родина отмечает большой праздник, впервые полетел в космос русский человек Ю. А. Гагарин. ребята, мы много говорили об этом событии, о празднике, который называется День космонавтики. Скажите, что такое космос?
Д: космос — это все планеты, которые существуют во вселенной.
В: а какие планеты солнечной системы вы знаете?
В: а как называется наша планета?
Д: наша планета Земля.
В: я приглашаю вас на экскурсию в наш музей космоса, а музей этот находится на нашем космодроме. Что такое космодром?
Д: это место откуда стартуют космические корабли.
В: в глубокой древности люди мечтали летать как птицы. На чём только не отправлялись в небеса герои сказок и старинных легенд: и на быстрых стрелах и даже на летучих мышах! Вспомните на чём совершали полёты герои русских народных сказок?
Д: я знаю, что Баба Яга неслась над землёй в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди, Алладин летал на ковре-самолёте…
В: прошло много лет и люди сумели подняться в небо. Как назывались первые летательные аппараты?
Д: был запущен первый искусственный спутник Земли.
В: это был небольшой шар, снабжённый радиопередатчиком и четырьмя антеннами. Все радио и-телекомпании мира прервали свои передачи, чтобы услышать его сигналы из далёкого космоса на Землю. Что такое спутники?
Д: это планеты которые летают вокруг других. Это маленькие планеты летают вокруг больших.
В: какая планета является спутником Земли?
Д: спутником планета Земля является Луна.
В: учёные мечтали о полёте человека в космос. Но прежде решили проверить безопасность полётов на наших верных четвероногих помощниках-собаках. Для подобных полётов выбрали не породистых собак, а обыкновенных дворняжек-ведь они и выносливы, и терпеливы, и очень смышлёны. Сначала будущих четвероногих космонавтов тренировали. Для этого инженеры сконструировали специальную камеру, скафандры. Когда всё было готово стартовал космический корабль «Восток» с двумя четвероногими космонавтами. Как этих четвероногих космонавтов звали?
Д: это Белка и Стрелка.
В: эти симпатичные собачки провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг земли 18 раз.
Большинство собак были храбрые, но были и другие… однажды в космическое пространство поднялся пёс-трусишка, кличка у него была-Смелый.
Во-второй раз отправиться в космос Смелый побоялся. Вечером перед полётом собак вывели погулять. Только отстегнули поводок, как Смелый кинулся прочь. Он убежал далеко прочь. Он убежал далеко в степь и на зов не откликался, будто чувствовал, что завтра в полёт. Пришлось заменить другой собакой. Когда полёт завершился, хитрый пёс Смелый вернулся в отряд, как ни в чём не бывало.
Наконец всё было подготовлено для полёта человека в космос.
12 апреля 1965 года был выведен космический корабль «Восток». Его пилотировал первый в мире космонавт. Знаете ли вы как его имя?
Первый космонавт
На космическом корабле
Он летел межпланетной мгле,
А корабль назывался «Восток».
Его знает и любит каждый.
Был он юный, сильный, отважный.
Помним взгляд его добрый с прищуром,
Его звали Гагарин Юра.
В: каким был Ю. А. Гагарин?
Д: Юра отлично учился, был старательным и исполнительным мальчиком. В юности увлекался спортом, занимался в аэроклубе, изучал устройство самолётов, прыгал с парашютом, окончил авиационное училище и стал военным лётчиком. Когда он узнал, что создаётся отряд космонавтов, то написал заявление о просьбе принять его в отряд. Скоро Юрий Гагарин был зачислен в отряд космонавтов. Начались долгие и трудные тренировки.
В: Юрий Алексеевич Гагарин принёс славу нашей Родине. Мы с вами должны гордиться им. В честь первого космонавта Земли улицы, парки, площади. В нашем любимом городе Челябинске есть улица имени Ю. А. Гагарина, парк имени Ю. А. Гагарина, где отдыхают жители и гости нашего города.
А через два года был выведен в космос космический корабль «Восток-6». Его пилотировала первая в мире женщина, а звали её?
Д: Валентина Терешкова.
В: что можно рассказать про неё?
Д: Валентина Терешкова необычная, отважная, решительная женщина! Она умела прыгать с парашютом, управлять реактивным самолётом и космическим кораблём.
В: каким должен быть космонавт?
Д: он должен быть сильным, смелым, иметь крепкое здоровье и сильную волю, отличаться умом и трудолюбием.
В: все эти качества есть у наших космонавтов. А вы хотите поучаствовать в небольшом спортивном состязании?
В: разделитесь на две команды. Каждая команда — это экипаж космического звездолёта. Как будут называться космические корабли?
Д: мы экипаж космического корабля «Россия».
Мы экипаж космического корабля «Восток».
Первый этап – подготовка к полёту (одевают космонавта в скафандр)
Второй этап – полёт (два шарика)
Четвёртый этап – завтрак космонавта (выжимают зубную пасту)
Пятый этап – конкурс «Мой космос» (рисунок рассказ)
В: ребята на этом наше состязание заканчивается. Вы все молодцы.
А чтобы ещё лучше изучить нашу вселенную я дарю вам две игры «Земля и солнечная система», «Медвежонок в космосе».
«Космодром». Конспект занятия по художественному творчеству Программное содержание: Продолжать учить детей создавать конкретные образы конструктивным и комбинированным способами. Преобразовывать и.
«Наш космодром №5». Детский мастер-класс Добрый день, всем! Хочу поделиться нашей творческой работой-«Наш космодром № 5 «,которое сделали с подготовительной группой, на кануне праздника,.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие на космодром» Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Художественно-творческая деятельность» (аппликация). (старший дошкольный возраст)Интеграция.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе Тема «Колобок приглашает в лес» Конспект НОД «Деревья» Программное содержание: Цель: Развитие любознательности детей, умения видеть новое в знакомом мире лесного царства.
Развлечение «Приглашает космодром» Развлечение «Приглашает космодром» в старше-подготовительной к школе группе Ведущий. Ребята, 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Солнечное.
Сценарий праздника 8 Марта «Муха-Цокотуха в гости приглашает» для детей 6–7 лет Музыкальный зал празднично украшен. Ведущий поздравляет гостей с праздником. Под веселую музыку в зал забегают. Р. Мы собрались сегодня.
Занятие по физической культуре в подготовительной группе Тема: «Цирк приглашает!» Программное содержание: • совершенствовать умения детей в различных видах ходьбы и бега, прыжках; • упражнять детей в отбивании, бросании.
Космодром
Земные пути ракет заканчиваются на космодромах. Здесь ракеты и космические аппараты собирают воедино из отдельных частей, проверяют, готовят к пуску и, наконец, отправляют в космос. Обычно космодромы занимают довольно большую территорию. Место для строительства космодрома выбирается с учетом многих, часто противоречивых, условий. Космодром должен быть достаточно удален от крупных населенных пунктов, ведь отработанные ракетные ступени вскоре после старта падают на землю.
Трассы ракет не должны препятствовать воздушным сообщениям, и в то же время нужно проложить их так, чтобы они проходили над всеми наземными пунктами радиосвязи. Учитывается при выборе места и климат. Сильные ветры, высокая влажность, резкие перепады температур могут значительно усложнить работу космодрома.
Каждая страна решает эти вопросы в соответствии со своими природными и другими условиями. Поэтому, скажем, советский космодром Байконур расположен в полупустыне Казахстана, первый французский космодром был построен в Сахаре, американский — на полуострове Флорида, а итальянцы создали у берегов Кении плавучий космодром.
На широко раскинувшемся космодроме располагаются многочисленные здания и сооружения, в каждом из которых производят различные операции по подготовке ракет к старту. На так называемой технической позиции в огромных монтажно-испытательных корпусах проводятся сборка ракет и космических аппаратов, испытания их отдельных систем и комплексные испытания. Здесь же на технической позиции в заправочной и компрессорной станциях космические аппараты заправляются топливом и сжатыми газами, а в зарядно-аккумуляторной станции заряжаются бортовые химические источники тока.
Из монтажно-испытательных корпусов ракеты с установленными на них аппаратами перевозятся на одну из стартовых позиций. Читатель, видимо, не один раз видел это по телевидению или на киноэкранах.
Медленно движется железнодорожный транспортер-установщик. Ракета лежит на подъемной стреле, шарнирно закрепленной на платформе транспортера. Поезд приближается к массивной железобетонной громаде — стартовой позиции космодрома.
Платформа останавливается, и стрела вместе с лежащей на ней ракетой неторопливо поднимается. Вскоре ракета оказывается в вертикальном рабочем положении. И вновь начинаются предстартовые проверки аппаратуры и бортовых систем. Убедившись, что всё работает нормально, в баки ракеты перекачивают горючее и окислитель.
Можно перевозить ракеты из монтажно-испытательного корпуса и в вертикальном положении. Так, например, делают на американском космодроме. Конечно, перевозка «стоя» сопряжена с определенными трудностями. Зато при такой доставке исключается довольно сложная операция подъема ракеты.
Рядом со стоящей ракетой поднимаются решетчатые металлические конструкции. Это кабель-заправочная мачта и башня обслуживания. Башня подходит вплотную к ракете и со всех сторон обхватывает ее площадками, на которые можно выйти из лифта. От кабель-заправочной мачты к ракете протягиваются толстые шланги и жгуты электрических кабелей: последние наземные операции проводятся с использованием энергии от электростанции космодрома.
До старта остаются считанные часы. Чтобы пуск состоялся точно в назначенный срок, график работы соблюдается очень строго. Для этого космодром оснащен точными часами, образующими систему единого времени.
Космонавты занимают свои места в космическом корабле. Начинаются завершающие проверки, теперь уже с участием экипажа.
На космодроме объявляется пятиминутная готовность. Сейчас в командном пункте — подземном бункере сосредоточено все управление ракетой и кораблем. Постоянно поддерживается радиосвязь и телевизионная связь с космонавтами. Но вот от ракеты отводятся башня обслуживания и кабель-заправочная мачта. Пуск! Окрестности оглушает могучий рев двигателей. Из-под ракеты вырывается бушующее пламя. Газоотводные каналы направляют раскаленные газы подальше от пускового сооружения и ракеты. Освобожденная от поддерживающих захватов, она медленно, как бы нехотя отрывается от Земли, а потом стремительно уходит в небо.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие на космодром»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Художественно-творческая деятельность» (аппликация).
(старший дошкольный возраст)
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие» и «Эстетическое развитие»
Тема: «Путешествие на космодром».
Программное содержание:
учить видеть в геометрических фигурах конкретные объекты действительности и их элементы, достраивать и преобразовывать «фоновую» картинку;
конструировать из готовых деталей (кругов, овалов, квадратов, треугольников, прямоугольников) изображение тематических объектов и объединять их в композицию «Космодром», используя средства комбимоторики;
закреплять навыки обратного счета; учить детей решать логические задачи;
воспитывать взаимопомощь, умение договариваться, умение получать удовольствие от совместной деятельности;
воспитывать уверенность в себе, коммуникативные навыки.
закрепить знания детей о космосе;
активизировать словарь детей: космонавты, космический корабль, стартовая площадка, космодром.
Предварительная работа. Чтение детской художественной и энциклопедической литературы о космонавтах и космических полетах; рассматривание иллюстраций с изображением космодрома, стартовой площадки, космической ракеты, космонавтов в космических костюмах (разные варианты); лепка космических объектов, рисование на тему «Полет в космос».
Материалы, инструменты, оборудование. Иллюстрации на тему «Космос». Рулонный лист бумаги с фоновым изображением неба, линии горизонта, земли. Цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, простой и цветные карандаши, фломастеры; бумажные детали: овалы (2×4 см, 2×6, 2×8, 4×6, 4×8, 6×10, круги (2×2, 4×4, 6×6, 8х8, квадраты (4×4, 8×8, прямоугольники (2×4, 2×6, 2×8, 4×6, 4х8, 6х10) по10—12 штук двух-трех цветов для каждого ребенка; слайд-презентация на тему «Космодром».
Содержание занятия.
Воспитатель Ребята, скажите, а какое у вас сегодня настроение?
Дети (веселое, хорошее, радостное).
Воспитатель Давайте мы возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель Скажите, пожалуйста, какой у нас скоро будет праздник? Что это за праздник?
Дети День космонавтики, день когда в космос полетел первый космонавт Гагарин
Воспитатель Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие на космодром. Прошу занять свои места в центре управления полетом (показ слайдов) Скажите, а чем занимаются в центре управления полетов?
Дети Ведут наблюдение за космическими полетами, состоянием здоровья космонавтов и т. д.).
ВоспитательСейчас мы с вами отправимся в космическое путешествие, а вы смотрите внимательно на экран и запоминайте, что вам встретится в течение полета в космическом пространстве. Вот наш космодром. Что может находиться на территории космодрома
Дети Стартовая площадка, тренировочный центр для космонавтов, центр управления полетов, ракета, космонавт и т. д.
Воспитатель Это наша ракета на стартовой площадке. Скажите, если внимательно посмотреть, из каких геометрических фигур состоит ракета
Дети Прямоугольник, квадрат, треугольник, круг).
ВоспитательРакета готова к пуску. Ребята, а давайте мы с вами дадим ракете «старт». Начнем обратный отсчет с десяти.
А посмотрите, что мы можем увидеть в космическом пространстве (показ слайдов). Это наша планета Земля. А это разные созвездия, кометы, метеориты. Вот планеты солнечной системы. А какие планеты вы знаете?
Дети Называют планеты солнечной системы
Воспитатель А вот космонавт вышел в открытый космос. Ребята, если внимательно посмотреть, из каких геометрических фигур состоит космонавт Дети Овал, круг, прямоугольник.
Воспитатель А вот космонавт приземлился на землю, посмотрите, кто его встречает? Вот такой путь преодолевает космонавт. Ребята, а вы хотите сами отправиться в космический полет? Становитесь в круг.
Игра» Космический полет»
А сейчас мы с вами дети,
Полетаем на ракете.
К полету мы готовы
Вокруг планеты полетели
И опять на землю сели.
С чем вернулась ракета?
С пятью попрыгушками.
С тремя прихлопушками,
С шестью топотушками,
С одной присядушкой.
Воспитатель Вот в какой космический полет мы слетали. А все, что мы с вами видели, ч хочу вам предложить воплотить на бумаге. Давайте мы с вами сделаем мозаику, но мозаика наша необыкновенная, а из геометрических фигур.
Воспитатель Подойдите, пожалуйста, к столам. Что вы видите лежит на столах?
Дети Геометрические фигуры разного цвета и размера. На другом большой лист бумаги на котором обозначены небо и земля.
Воспитатель И на этом листе мы с вами сделаем космодром. Что мы можем разместить на космодроме? Конструкторское бюро нам прислало заявку. На космодроме мы должны сделать: две ракеты, двух космонавтов, центр управления полетами, стартовую площадку (по желанию) и т. д.
Воспитатель А чтобы на нашем космодроме было тепло и уютно. Я предлагаю сделать солнышко. Но конструкторы решили нам усложнить работу. Для того, чтобы построить ракету нужно решить логическую задачу. Ракета должна состоять из девяти геометрических фигур, три из них треугольники. Сколько фигур еще не достает?
Дети Шесть.
Воспитатель Какие это могут быть фигуры?
Дети Квадраты (4шт) и круги (2 шт) для иллюминаторов
Воспитатель Задача должна быть решена правильно. Давайте распределим, кто из вас. что будет делать, какие геометрические фигуры можно использовать.
Воспитатель Вы должны хорошо подумать, где можно расположить ваши постройки, чтобы мозаика получилась красивой. Сначала вы без клея просто конструируете, а затем приклеиваете. Все предметы должны соответствовать друг другу по величине и пропорции.
Воспитатель Приступайте к работе. Какие геометрические фигуры вы использовали? Из скольких фигур состоит постройка?
Воспитатель Наши космонавты готовы к полету, дадим старт.
В темном небе звезды светят
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Видит сверху он поля,
Видит он весь шар земной
Шар земной – наш дом родной!
Воспитатель А наше путешествие сегодня закончилось. Где мы с вами сегодня побывали? Что мы делали? Вам понравилось путешествие?
Перспективное планирование (февраль, вторая младшая группа) Перспективно-тематическое планирование на февраль 2015 Вторая младшая группа №2 Понедельник 2) ОО Познавательное развитие 1 Ознакомление.
Перспективное планирование (январь, вторая младшая группа) Перспективно-тематическое планирование на январь 2015 Вторая младшая группа №2 Понедельник 5) ОО Познавательное развитие 1 Ознакомление.
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Приглашение на космодром» (средняя группа)
Надежда Шлемина
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Приглашение на космодром» (средняя группа)
Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию
«Приглашение на космодром».
Цель: Знакомство детей с профессией – космонавт.
Образовательные задачи:
— уточнение представление детей о празднике – День Космонавтики, дать представление о профессии – космонавт, уточнить, кто первый полетел в космос;
— закрепление названия геометрических фигур: треугольник, квадрат, круг, прямоугольник;
Развивающие задачи:
— развитие фантазии, воображения;
— развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
— развитие мелкой моторики рук.
— воспитание самостоятельности, активности, инициативности; умение работать в коллективе.
-воспитывать любовь к своей планете, вызвать желание ухаживать за ней, беречь ее, сохранять в чистоте.
-воспитывать уважительное отношение и гордость за героев нашей страны.
Интеграция: познавательное развитие, речевое, социально – коммуникативное, физическое.
Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстраций к книгам о космосе, беседы о планете Земля, аппликация на тему «Ракета».
Материал: Презентация о первом космонавте; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Словарная работа: Космодром, космос, космонавт, скафандр, планета Земля.
Ход занятия:
— Ребята, какое время года наступило?
-А какие весенние месяцы вы знаете?
-А кто знает, какой праздник в апреле месяце?
(День космонавтики)
это приглашение на космодром, вы знаете, что такое космодром?
Космодром от слова космос, с космодрома отправляют ракету в космос.
— Итак, отправляемся в путь,полетим на самолетах:
На поляну тихо сели.
-Вот мы и на космодроме, ребята, а кто знает, что такое космос?
-Высоко, высоко в небе, там, где звезды находится космическое пространство или космос. А кто знает, на чем люди летают в космос?
— Предлагаю вам построить свою ракету. Какие геометрические формы у вас на столе?
(Квадрат, прямоугольник, треугольник, круг)
(Дети собирают из геометрических фигур ракету)
-Сейчас мы увидим, как ваша ракета полетит в космос.
Слайд 1 (Взлетает ракета)
-Ребята, скажите, а кто же управляет ракетой? Может быть, она сама летает?
(Ракетой управляет космонавт)
-Ребята, а вы знаете, кто первый полетел в космос?
— Ребята, в космос сначала летали животные, как вы думаете, какие?
Это были и мыши, и обезьяны, и собаки.
Слайд 2 (Собаки в космосе) Это были собаки Белка и Стрелка.
-А вот уже после животных в космос полетел первый человек, вы знаете этого человека?
Слайд 3 (Юрий Гагарин) Ребята, Юрий Гагарин – герой нашей страны, он первый космонавт, облетевший нашу планету.
-В честь этого события люди отмечают 12 апреля праздник – День Космонавтики.
-А как вы думаете, каким должен быть космонавт?
(Сильным, смелым, мужественным, здоровым)
-А вы хотите быть космонавтами?
-Тогда нужно много тренироваться, делать зарядку. Приглашаю вас на зарядку:
Я хочу стать космонавтом
(поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр,
(присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете
(соединить руки над головой)
И открою все планеты!
(обвести руками большой круг)
— Теперь вы стали сильнее, но чтобы быть космонавтом нужно еще очень много тренироваться.
— Ребята, а как вы думаете, космонавту нужен специальный костюм, чтобы он отправился в космос?
-Ребята, посмотрите на слайде несколько планет, как вы думаете, на какой живем мы? Как вы догадались?
-Посмотрите, какая красивая наша планета, какая она цветом?
(Потому, что на ней много рек, озер, океанов и морей)
-Ребята, скажите, мы можем помочь нашей планете, чтобы она была чистая?
Что для этого нужно делать?
(Не кидать мусор, не ломать ветки деревьев, не загрязнять воду)
-А сейчас нам нужно возвращаться в свою группу, заводим моторы и полетели.
— Ребята, где мы сегодня были?
-А что интересного вы увидели?
-Кто первый полетел в космос?
— Кто первый космонавт?
— Что одевает космонавт, отправляясь в космос?
— Вам понравилось путешествие?
-Что вам больше всего понравилось?
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (подготовительная к школе группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Телемост с профессором Почемучкиным».
Конспект НОД по образовательной области «Физическое развитие» «В гости к Красной Шапочке» (средняя группа) Задачи: Формировать умение выполнять повороты кругом, переступая на месте; Упражнять детей в ходьбе по наклонной доске; Совершенствовать.
Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа Тема: Закрепление Задачи: 1. Закреплять умение воспроизводить.
Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» в старше — подготовительной группе. Тема: «Родной край» Добрый вечер дорогие друзья! В это году наша Саратовская область празднует 80-летие, к этому юбилею приурочено много всевозможных мероприятий. И.
Конспект НОД по образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие» Тема: Радуга добра (Средняя группа) РАДУГА ДОБРА Цель: создание педагогических условий для становления духовно-нравственных качеств дошкольников. Задачи: Образовательные:.
Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» «Великий праздник День Победы» (средняя группа) Цель: Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое.
Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» Тема: «Путешествие бабочек». Вторая младшая группа Программное содержание: Упражнять в умении воспроизводить заданное количество движений и называть их словами один, много. (Социально –коммуникативное.
«Весна». Конспект занятия в образовательной области «Познавательное развитие» Цель: расширение знаний и представлений о временах года (весна). Задачи: 1. Познакомить детей с весенними изменениями в природе и воспитывать.
Конспект занятия по образовательной области «Познавательное развитие» «Сравнение свойств дерева и металла» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» детский сад комбинированного вида № 96.