Статьи
Расшифровка класса Wi-Fi от Keenetic
AC означает, что точка доступа Wi-Fi интернет-центра поддерживает самый современный стандарт IEEE 802.11ac. А значит, интернет-центр может работать в частотном диапазоне 5 ГГц. Данный стандарт обратно совместим с предыдущими стандартами беспроводных сетей. К этой точке доступа вы сможете подключить устройства стандартов IEEE 802.11a/b/g/n/ac.
N означает, что точка доступа Wi-Fi интернет-центра поддерживает стандарт IEEE 802.11n. Данный стандарт обратно совместим с предыдущими стандартами беспроводных сетей. К этой точке доступа вы сможете подключить устройства стандартов IEEE 802.11b/g/n.
Что касается цифр в обозначении класса Wi-Fi, они показывают округленные значения, получаемые в результате суммирования максимально возможных канальных скоростей точек доступа в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, которые реализованы аппаратно на разных чипах и работают параллельно и независимо друг от друга.
AC2600 Wave 2* (Keenetic Ultra) обеспечивает максимальную скорость соединения 1733 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц плюс 800 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Для максимальной скорости соединения в диапазоне 5 ГГц используйте устройства стандарта 802.11aс с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 4х4, работающие с каналом шириной 80 МГц, а в диапазоне 2,4 ГГц устройства стандарта 802.11n с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 4х4 и поддержкой модуляции 256-QAM (TurboQAM). В диапазоне 5 ГГц ширина канала может быть расширена до 160 МГц.
AC1300 Wave 2* (Keenetic Giga/Viva) обеспечивает максимальную скорость соединения 867 Мбит/сек в диапазоне 5 ГГц плюс 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Для максимальной скорости соединения в диапазоне 5 ГГц используйте устройства стандарта 802.11aс с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 2х2, работающие с каналом шириной 80 МГц, а в диапазоне 2,4 ГГц устройства стандарта 802.11n с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 2х2 и поддержкой модуляции 256-QAM (TurboQAM).
AC1200 (Keenetic Duo/Extra/Air) обеспечивает максимальную скорость соединения 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц плюс 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Для максимальной скорости соединения в диапазоне 5 ГГц используйте устройства с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 2х2, работающие с каналом шириной 80 МГц, а в диапазоне 2,4 ГГц устройства стандарта 802.11n с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 2х2, работающие с каналом шириной 40 МГц.
AC750 (Keenetic City) обеспечивает максимальную скорость соединения 433 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц плюс 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Для максимальной скорости соединения в диапазоне 5 ГГц используйте устройства стандарта 802.11aс, работающие с каналом шириной 80 МГц (433 Мбит/с это скорость в одном пространственном потоке MIMO 1×1), а в диапазоне 2,4 ГГц устройства стандарта 802.11n с адаптерами Wi‐Fi типа MIMO 2х2, работающие с каналом шириной 40 МГц.
N300 (Keenetic DSL/Omni/Lite/4G/Start) обеспечивает максимальную скорость беспроводного соединения 300 Мбит/c с устройствами стандарта IEEE 802.11n, использующими два пространственных потока (MIMO 2×2) и канал шириной 40 МГц.
Важно! Скорость беспроводного соединения зависит от стандарта подключаемых устройств, от числа используемых ими пространственных потоков (MIMO) и ширины канала. Указанные выше скорости являются канальными (скорость подключения на физическом уровне). На практике, реальная скорость передачи данных составит примерно 50-60% от канальной.
Чем выше класс Wi-Fi, тем больше возможностей у беспроводной точки доступа, тем больших скоростей можно достичь. Достижение максимальных скоростей соединения можно получить только с соответствующим по характеристикам клиентом. Устройства предыдущих поколений или с поддержкой меньшего количества пространственных потоков будут соединяться на меньшей скорости.
Дополнительную информацию о стандартах 802.11n/ac вы найдете в статьях:
* Wave 2 — Вторая версия стандарта 802.11ac. Поддерживается в моделях Giga, Ultra, Viva. Данная ревизия базируется на предыдущей версии стандарта,о с некоторыми существенными изменениями, а именно:
Повышена производительность с 1.3 Гбит/с до 2.34 Гбит/с;
Что означает AC1200, AC1900, AC3200 в названии маршутизатора, и в чем разница?
Что такое AC1200, AC1900, AC2300, AC3200, AC5300 и другие аналогичные способы именования, когда речь идет о маршрутизаторах?
Когда вы покупаете современный беспроводной маршрутизатор, вы видите термин AC, за которым следует номер, где-то в его названии. AC означает, что маршрутизатор поддерживает новейший сетевой стандарт 802.11ac, который предлагает быстрые сетевые подключения WiFi на частоте 5 ГГц.
Число, которое приходит после AC, представляет собой максимальную теоретическую пропускную способность маршрутизатора. 1200 означает 1200 Мбит/с, 1900 означает 1900 Мбит/с, 3200 означает 3200 Мбит/с и так далее.
При чтении AC2300 в названии маршрутизатора это означает, что вы имеете дело с маршрутизатором WiFi, который предлагает быстрые беспроводные сети, использующие стандарт 802.11ac, с максимальной теоретической пропускной способностью 2300 Мбит/с. У вас может возникнуть соблазн полагать, что маршрутизатор AC3200 обеспечивает беспроводную сеть, которая работает со скоростью 3200 Мбит/с. Это было бы удивительно, но, к сожалению, это неверно. Реальность такова, что это соглашение об именах не так полезно для принятия решения о покупке.
Одним из ключевых аспектов расчета, который приводит к присвоению имени переменного тока, является количество полос или частот, на которых маршрутизатор излучает беспроводной сигнал. Давайте возьмем современный и популярный маршрутизатор в качестве примера: NETGEAR Nighthawk X6 AC3200. Этот маршрутизатор имеет три полосы, каждая из которых имеет максимальную теоретическую пропускную способность: 600 Мбит/с для диапазона 1 и 1300 Мбит/с для групп 2 и 3.
Таким образом, AC3200 не является максимальной пропускной способностью, которую вы получаете на одном беспроводном диапазоне или частоте, а также суммой всех доступных диапазонов или частот. Максимальная скорость, которую вы можете получить, составляет 1300 Мбит/с на полосах 2 и 3 и только в лабораторных условиях, которые мы объясним позже.
Чтобы дать вам еще лучшее понимание, вот как классические маршрутизаторы классифицируются, когда речь идет о полосах или частотах:
Какова максимальная пропускная способность беспроводной сети?
Ранее мы представили пример трехполосного маршрутизатора и объяснили, что его имя AC3200 не означает, что оно предлагает беспроводную сеть со скоростью 3200 Мбит/с, но три беспроводные сети, две из которых работают с теоретическим максимумом 1300 Мбит/с. Вы можете предположить, что максимальная скорость, которую вы получаете, составляет 1300 Мбит/с, но это будет, опять же, ложным. Это связано с тем, что ВСЕ производители сетевого оборудования, такие как WiFi-маршрутизаторы, не используют реальные измерительные среды, например, дома и апартаменты людей. Они выполняют свои измерения в специализированных лабораториях, чтобы они могли требовать максимально возможную скорость. Вот что они делают, чтобы вычислить полную максимальную пропускную способность:
Что означают AC1200, AC1750, AC1900, и какая разница?
Практически все беспроводные маршрутизаторы имеют имя AC, за которым следует номер. Например, у вас есть маршрутизаторы: Tenda AC9 AC1200, TP-Link Archer C7 AC1750, NETGEAR Nightawk XR500 AC2500 или ASUS RT-AC88U AC3100. Что обозначает имя AC, за которым следует номер? Показывает ли число, следующее за AC, скорость маршрутизатора?
Работает ли маршрутизатор AC1900 быстрее, чем маршрутизатор AC1200? Теоретически, производители говорят, что это так. На самом деле, правда совсем другая.
Что означают названия AC1200, AC1750, AC1900, AC2900, AC3200 и другие подобные названия, когда речь идет о маршрутизаторах?
Когда вы покупаете беспроводной маршрутизатор, вы видите термин AC, за которым следует цифра, где-то в его названии. В более новых моделях могут использоваться термины AX, за которыми следует еще большее число. AC означает, что маршрутизатор поддерживает стандарт беспроводной сети 802.11ac (или Wi-Fi 5), который обеспечивает быстрое подключение к сети WiFi на частоте 5 ГГц. AX означает, что маршрутизатор поддерживает стандарт беспроводной сети 802.11ax (или Wi-Fi 6).
Число, приходящее после AC или AX, представляет собой максимальную пропускную способность THEORETICAL маршрутизатора. 1200 означает 1200 Мбит/с, 1900 означает 1900 Мбит/с, 3200 означает 3200 Мбит/с и так далее. Считывание AC2300 от имени маршрутизатора означает, что вы имеете дело с WiFi маршрутизатором, который предлагает беспроводную сеть стандарта 802.11ac (Wi-Fi 5) с общей максимальной теоретической пропускной способностью 2300 Мбит/с.
У вас может возникнуть искушение поверить, что маршрутизатор AC3200 обеспечивает беспроводную сеть со скоростью 3200 Мбит/сек. Это было бы удивительно, но, к сожалению, это ложь. Правда в том, что это соглашение об именовании не очень удобно для принятия решения о покупке. Это всего лишь маркетинговая тактика, которая пытается заставить вас поверить, что маршрутизатор работает быстрее, чем он есть на самом деле.
AC1200, AC1750, AC1900 и так далее представляет собой сумму всех диапазонов частот, в которых маршрутизатор излучает сигнал WiFi, а не реальную скорость маршрутизатора
Одним из ключевых аспектов расчета, приводящим к присвоению имен AC или AX, является количество полос или частот, на которых маршрутизатор испускает беспроводной сигнал. Возьмем в качестве примера современный и популярный маршрутизатор: ASUS RT-AC86U AC2900.
Этот маршрутизатор имеет две полосы пропускания, каждая из которых имеет свою максимальную теоретическую пропускную способность:
Поэтому AC2900 — это не максимальная пропускная способность одной беспроводной полосы или частоты, а сумма всех доступных беспроводных полос или частот. Максимально возможная максимальная скорость — 2167 Мбит/с в беспроводном диапазоне 5 ГГц, только в лабораторных условиях, о чем мы расскажем позже в этой статье.
Чтобы еще больше понять, как классифицировать беспроводные маршрутизаторы по полосам или частотам, мы предлагаем вам следующее:
Чтобы убедиться, что вы понимаете, сколько диапазонов и как они связаны с конвенцией AC именования, давайте рассмотрим один последний пример: TP-Link C5400X. Это беспроводной маршрутизатор AC5400 с тремя полосами пропускания, максимальная теоретическая пропускная способность которого разделена, как показано на рисунке ниже:
Максимальная скорость, которую вы можете получить от этого маршрутизатора по WiFi, составляет 2167 Мбит/с на каждом из его двух беспроводных диапазонов 5 ГГц, в лабораторных условиях.
Почему соглашение об именовании AC вводит в заблуждение?
Соглашение об именовании AC, используемое производителями беспроводных маршрутизаторов, вводит в заблуждение, поскольку оно суммирует максимальную теоретическую пропускную способность всех беспроводных полос, которые транслируются беспроводным маршрутизатором. Вот как мы заканчиваем с сумасшедшими числами, такими как AC5400.
В действительности, при использовании беспроводного маршрутизатора AC5400 вы не получаете 5400 Мбит/с по WiFi, поскольку сетевые устройства могут подключаться только к одному диапазону одновременно, а не ко всем диапазонам одновременно. Чтобы лучше понять, посмотрите на картинку ниже. Существует три сетевых устройства (iPhone, Surface Pro и Xbox One), каждое из трех доступных маршрутизатором TP-Link Archer C5400X, подключенных к разным WiFi диапазонам.
Скорость, которую получают эти устройства, никогда не превышает теоретическую максимальную пропускную способность беспроводной полосы пропускания, к которой они подключены. Таким образом, iPhone не получит скорость, превышающую 1000 Мбит/с, а два других устройства не получат скорость, превышающую 2167 Мбит/с.
Как измеряется максимальная пропускная способность беспроводной сети в лабораториях производителя?
Ранее мы приводили пример трехдиапазонного маршрутизатора и объясняли, что такое имя, как AC5400, не означает, что он предлагает беспроводную сеть со скоростью 5400 Мбит/сек. Можно предположить, что максимальная скорость, которую вы получаете по WiFi, составляет 2167 Мбит/с — максимальная теоретическая пропускная способность для двух 5 ГГц полос, предлагаемых маршрутизатором. К сожалению, это тоже ложь. Это связано с тем, что ВСЕ производители сетевого оборудования, такого как WiFi роутеры, не используют реальные измерительные среды, такие как дома и квартиры людей. Они проводят свои измерения в специализированных лабораториях, чтобы обеспечить максимально возможную скорость. Вот что обычно делают производители маршрутизаторов, чтобы рассчитать общую максимальную пропускную способность:
Насколько велика разница между соглашениями об именовании AC и реальностью?
Различия между соглашениями по именованию AC и скоростями, которые вы получаете в реальной жизни, могут быть очень большими. Они также сильно различаются, и во многих случаях маршрутизаторы с большим количеством имен переменного тока не обязательно быстрее, чем маршрутизаторы с меньшим количеством номеров. Чтобы лучше понять ситуацию, давайте обсудим некоторые примеры:
Доступный по цене маршрутизатор AC1200, такой как Tenda AC9, обеспечивает максимальную скорость загрузки 224,09 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц при использовании обычного ноутбука Windows 10. Его теоретическая максимальная пропускная способность для этого диапазона составляет 867 Мбит/сек. Реальная скорость, которую вы получаете в 2,86 раза ниже, чем максимальная пропускная способность, о которой говорится в рекламе.
Беспроводной маршрутизатор AC1900, такой как Linksys EA7500 v2, имеет максимальную теоретическую пропускную способность 1300 Мбит/с для полосы частот 5 ГГц. При использовании обычного ноутбука с Windows 10 максимальная скорость загрузки составляет 539,86 Мбит/сек. Реальная скорость, которую вы получаете, в 2,4 раза ниже, чем максимальная пропускная способность, о которой говорится в рекламе.
Далее давайте рассмотрим беспроводной маршрутизатор AC2900, например ASUS ROG Rapture GT-AC2900, с теоретической максимальной пропускной способностью 2167 Мбит/с для диапазона 5 ГГц. В реальной жизни скорость загрузки составляет 701,60 Мбит/с, только в помещении, где установлен маршрутизатор, с помощью такой дорогой сетевой карты, как ASUS PCE-AC88. Это в три раза меньше, чем максимальная пропускная способность, о которой говорится в рекламе.
Возвращение к маршрутизатору AC1900, например ASUS Blue Cave. С той же самой дорогой сетевой картой, она получила еще более высокую скорость загрузки: 741,54 Мбит/сек. Самое интересное, что этот маршрутизатор имеет максимальную теоретическую пропускную способность 1734 Мбит/с для диапазона 5 ГГц, что ниже, чем у более дорогих беспроводных маршрутизаторов AC2900. Тем не менее, реальная скорость на 2,33 раза ниже, чем заявленная максимальная пропускная способность.
Все эти данные доказывают, что соглашения об именовании AC, используемые для беспроводных маршрутизаторов, являются нереалистичными, что не имеет значения, когда вы выбираете ваш следующий маршрутизатор. Другие критерии гораздо важнее: 8 вещей, которые необходимо учитывать при покупке беспроводного маршрутизатора (для новичков).
Если вы хотите узнать реальную скорость, которую вы получаете от беспроводного маршрутизатора, прежде чем приобретать его, вы должны прочитать подробные обзоры в Интернете. Многие веб-сайты, такие как Digital Citizen, проводят много времени, тестируя беспроводные маршрутизаторы и показывая, что вы получаете в обычных, повседневных ситуациях, без дорогостоящего лабораторного оборудования.
Как я должен интерпретировать это соглашение AC именования, когда речь заходит о беспроводных маршрутизаторах?
Схема именования AC не говорит вам о реальной скорости беспроводной сети, которую вы получаете при покупке того или иного маршрутизатора. Это соглашение об именовании говорит о других вещах, например:
Подводя итог нашим выводам, мы создали рисунок ниже, чтобы помочь вам вспомнить, как используется соглашение об именовании AC.
Остались ли еще вопросы без ответа?
Если у вас остались вопросы, оставшиеся без ответа, прокомментируйте их ниже.
Обзор флагманского роутера Keenetic Peak KN-2710 на новой платформе с большим числом портов
Оглавление
В обсуждениях материалов о роутерах бренда Keenetic часто встречаются комментарии о том, что производитель отстает «по цифрам» технических характеристик от других компаний. И если в вопросах стандартов и скоростей беспроводных точек доступа еще можно привести аргументы о «курице и яйце», то когда речь заходит о процессоре, ситуация сложнее. Действительно, первые упоминания в сети об активно используемом в топовых (у этого производителя) моделях роутеров семействе Mediatek MT7621 относятся к 2013 году, что по меркам ИТ-индустрии можно считать прошлым веком. С другой стороны, нельзя недооценивать вложенные в оптимизацию кода для этой платформы усилия. И сегодня представленные более трех лет назад роутеры Keenetic вполне способны составить конкуренцию по скорости работы в определенных сценариях даже более мощным конкурентам. Но время не стоит на месте, и предъявляемые к домашним сетевым устройствам требования постоянно растут. Для начального сегмента собственно вычислительная мощность не имеет существенного значения, поскольку с маршрутизацией на скоростях до 1 Гбит/с способны справиться практически все представленные на рынке решения, но когда пользователю хочется от роутера большего, приходится учитывать и это. В качестве примеров можно привести удаленные подключения, реализацию функций сетевого накопителя, безопасный доступ к ресурсам сети, средства защиты, анализ и управление трафиком и так далее. Рассуждать о тенденциях можно очень долго, но не будем тратить на это время и перейдем к практике.
В этом году Keenetic наконец порадовала своих поклонников анонсом устройства на новой платформе — Keenetic Peak KN-2710 использует SoC Mediatek MT7622B, имеющую два 64-битных ядра ARM, работающих на частоте 1,35 ГГц. Назвать эту микросхему новинкой, пожалуй, тоже нельзя, поскольку анонсирована она была примерно три года назад. Однако надо учитывать, что простой перекомпиляцией в данном случае явно не обойтись. Только разработчики знают, сколько им потребовалось усилий по переводу кода на новую платформу с сохранением высокой эффективности и скорости, не говоря уже о борьбе с новыми «багами», которые, к сожалению, есть всегда и везде. Этим можно объяснить и то, что компания решила не менять сразу всё: по беспроводной части модель аналогична прошлому топу и имеет класс AC2600, а вот проводных портов прибавилось — теперь используется внешний коммутатор, так что всего здесь девять гигабитных портов для медного кабеля и один слот SFP. Сразу приведем и технические характеристики роутера в таблице.
| Модель | Peak KN-2710 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Год выпуска | 2021 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| SoC | MT7622B, 2 ядра ARM Cortex-A53, 1,35 ГГц | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Оперативная память | 512 МБ DDR3-1600 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Флеш | 256 МБ SPI-NAND | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проводные порты | 10 × 1 Гбит/с (9 × RJ-45 + 1 × SFP), коммутатор RTL8370MB | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| USB | 1 × USB 3.0, 1 × USB 2.0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Класс Wi-Fi | AC2600 (800+1733 Мбит/с) Wave 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Радио 2,4 ГГц | встроено в SoC | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Радио 5 ГГц | MT7615N | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Питание | 12 В 3 А | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Розничные предложения |
| IPoE | PPPoE | PPTP | L2TP | |
|---|---|---|---|---|
| LAN→WAN (1 поток) | 936,6 | 931,1 | 904,5 | 903,8 |
| LAN←WAN (1 поток) | 934,9 | 928,8 | 904,5 | 902,6 |
| LAN↔WAN (2 потока) | 1765,5 | 1796,0 | 1059,2 | 1507,3 |
| LAN→WAN (8 потоков) | 933,8 | 924,2 | 867,1 | 902,2 |
| LAN←WAN (8 потоков) | 930,8 | 927,1 | 905,8 | 901,4 |
| LAN↔WAN (16 потоков) | 1565,6 | 1419,1 | 1512,1 | 1246,6 |
Как мы не раз говорили, гигабитные скорости для современных платформ не представляют сложности. В режимах IPoE и PPPoE обычно применяются встроенные аппаратные ускорители, так что производительность маршрутизации здесь максимальная и ограничением выступают уже проводные порты. С PPTP и L2TP все немного сложнее, но и сами эти протоколы уже мало где применяются у провайдеров. Но и здесь именно благодаря оптимизации ПО рассматриваемая модель выступила практически идеально.
Обычно после маршрутизации мы переходим к беспроводным точкам доступа, но в этой статье отложим их на потом, а продолжим с проводными соединениями и функциями. И одним из наиболее интересных вопросов здесь будет работа серверов VPN. Напомним, что в роутерах Keenetic есть поддержка как традиционных протоколов PPTP и L2TP, так и более актуальных IPSec IKEv2, SSTP, OpenVPN, WireGuard.
| PPTP | PPTP MPPE | L2TP/IPSec | |
|---|---|---|---|
| клиент→LAN (1 поток) | 599,3 | 256,7 | 259,3 |
| клиент←LAN (1 поток) | 527,8 | 232,5 | 242,8 |
| клиент (2 потока) | 731,0 | 313,4 | 333,1 |
| клиент→LAN (8 потоков) | 805,8 | 283,1 | 261,6 |
| клиент←LAN (8 потоков) | 550,3 | 240,6 | 252,7 |
| клиент↔LAN (8 потоков) | 656,5 | 308,2 | 346,3 |
PPTP, конечно, сегодня мало кого устроит с точки зрения защиты, но зато он имеет очень высокую скорость. L2TP/IPSec интересен с точки зрения поддержки широким классом устройств. При этом рассматриваемый в статье роутер способен обеспечить в среднем почти 300 Мбит/с в этом сценарии.
| IPSec IKEv2 | SSTP | OpenVPN | WireGuard | |
|---|---|---|---|---|
| клиент→LAN (1 поток) | 270,9 | 109,2 | 267,1 | 551,7 |
| клиент←LAN (1 поток) | 324,6 | 99,1 | 191,5 | 398,7 |
| клиент (2 потока) | 344,0 | 104,5 | 226,3 | 492,6 |
| клиент→LAN (8 потоков) | 289,1 | 109,6 | 254,8 | 576,1 |
| клиент←LAN (8 потоков) | 318,6 | 96,3 | 187,6 | 376,2 |
| клиент↔LAN (8 потоков) | 364,4 | 103,2 | 214,4 | 496,2 |
Клиенты IPSec IKEv2 и SSTP также входят в состав современных версий Windows, так что с тестированием этих сценариев вопросов не было. А вот для OpenVPN и WireGuard потребуется скачать и установить соответствующие программы. С точки зрения настройки, последняя пара может быть несколько сложной для новичков, но, если хотя бы раз это сделать, повторить будет проще. Тем более, что у Keenetic все это подробно описано в статьях базы знаний. По скорости в этой четверке лидирует WireGuard, который обеспечивает не только хорошую производительность, но и достаточно серьезный уровень защиты от перехвата трафика. В среднем с ним можно рассчитывать более чем на 450 Мбит/с. OpenVPN является сейчас, пожалуй, наиболее распространенным из «альтернативных» протоколов VPN. Однако его относительно сложно оптимизировать под платформу и обычно высокие скорости достигаются использованием более производительных аппаратных решений. В нашем случае тестируемая модель показывает на нем более 200 Мбит/с. SSTP может быть интересен с точки зрения работы по привычному HTTPS. В частности, это позволяет получить доступ к роутеру через облачную службу KeenDNS даже без «белого» адреса. Правда скорость в этом случае не гарантирована и может быть заметно ниже показанных с прямым подключением 100 Мбит/с. IKEv2 здесь скорее стоило отнести к первой группе и по возрасту, и по наличию клиентов для многих платформ. Для него средняя производительность новинки превышает 300 Мбит/с.
Отметим, что данная задача действительно является очень ресурсоемкой для платформы. На роутере можно было видеть загрузку процессора от 60% до более чем 90%. Так что в реальном использовании указанные на графиках значения могут и не достигаться, особенно если роутер будет занят чем-то еще. Кстати, и на стороне клиента мы видели существенную загрузку несмотря на использование хотя и немолодого, но все-таки Intel Core i7. Это еще один повод задуматься об обновлении стенда.
Следующая группа тестов предназначена для оценки скорости работы с подключенным в порт USB накопителем. В роли последнего выступает SSD с адаптером на USB 3.0. Учитывая, что сейчас речь идет «за скорость», дополнительно проверять вариант с USB 2.0 не будем. Из файловых систем тоже оставим только наиболее актуальные.
При работе в локальной сети роутера будут востребованы протоколы SMB и FTP. Скорость работы оценивалась на задаче передачи файла большого объема (4 миллиона байт). Для SMB применялась утилита robocopy, а для FTP — известный клиент FileZilla.
| SMB, чтение | SMB, запись | FTP, чтение | FTP, запись | |
|---|---|---|---|---|
| NTFS | 109,6 | 110,6 | 112,2 | 103,1 |
| exFAT | 111,8 | 97,4 | 112,2 | 112,2 |
| ext4 | 111,2 | 112,5 | 115,6 | 112,2 |
| HFS+ | 111,4 | 100,6 | 115,6 | 112,2 |
Как мы видим, при работе по кабелю практически все варианты ограничиваются скоростью гигабитного сетевого соединения. Скорость в большинстве случаев превышает 110 МБ/с.
В Windows есть даже встроенный клиент WebDAV, так что формально вы можете смонтировать удаленный диск через интернет с его помощью. Но в общем случае, если речь о файлах больших объемов, более практичным будет применение отдельной программы для обмена файлами. Например, выбранной для данного теста WinSCP. Кстати, она поддерживает и SFTP. Из минусов отметим отсутствие штатной возможности контроля за выбираемыми для работы протоколами шифрования. Данный тест мы для сравнения провели и с запуском клиента внутри локальной сети роутера. Работа велась с файловой системой NTFS.
| чтение | запись | |
|---|---|---|
| WebDAV, LAN | 19,9 | 28,3 |
| WebDAV, WAN | 19,2 | 27,4 |
| SFTP, LAN | 15,6 | 13,4 |
| SFTP, WAN | 15,1 | 14,3 |
В зависимости от протокола и направления мы получили от 13 до 28 МБ/с, что в целом достаточно неплохо. Отметим также, что существенной разницы по работе с LAN и WAN в данном случае нет. Во время данных тестов можно был наблюдать достаточно высокую загрузку процессора, иногда превышающую 60%.
Для тех пользователей, которым интересно «выжимать» из устройства максимальные скорости, мы дополнительно проверим скорость работы с SFTP с консольным клиентом в Linux (диск с NTFS и подключение из LAN). Этот вариант позволяет вам самостоятельно выбрать желаемый протокол шифрования опциями в командной строке. Всего в прошивке роутера поддерживаются пять вариантов, но от битности для AES скорость в данном случае по факту не зависит. Так что для графика остаются только три протокола.
| чтение | запись | |
|---|---|---|
| aes256-ctr | 15,2 | 13,5 |
| aes256-gcm@openssh.com | 81,2 | 38,5 |
| chacha20-poly1305@openssh.com | 39,3 | 29,8 |
Похоже, что WinSCP использовал самый медленный вариант. При использовании других протоколов можно получить скорость в два и более раза выше (кстати, и загруженность процессора роутера в этом случае тоже увеличивается, если судить по штатному мониторингу).
Показанные результаты намекают, что и на задаче автономной загрузки файлов тоже может быть все неплохо. В используемой для тестов прошивке отсутствует ограничение на скорость работы клиента transmission, так что попробуем проверить его на канале в 500 Мбит/с. Используется SSD-накопитель с файловой системой NTFS и пара популярных задач общим объемом примерно 40 ГБ. Максимальная длительная зафиксированная скорость загрузки составила около 450 Мбит/с (стабильно было 200-300 Мбит/с). При этом загрузка процессора роутера находилась на уровне 60%, а память была занята на треть. Если в этот момент начать скачивать тестовый файл с роутера, то нагрузка на процессор увеличивается до 90%, но скорость получения данных на клиенте локальной сети упирается в гигабитное подключение и превышает 100 МБ/с. Очень достойный результат, на наш взгляд, учитывая технические характеристики модели.
Плавный переход к тестам Wi-Fi сделаем через продолжение сценария доступа к файлам на USB-диске. В этом случае используем клиента с беспроводным подключением. В качестве адаптеров будут использоваться Asus PCE-AC88 и Intel AX210. Первый относится к поколению Wi-Fi 5, а второй — к Wi-Fi 6. Однако при этом с рассматриваемым роутером они показывают формально одинаковые максимальные скорости подключения в диапазоне 5 ГГц — первый адаптер имеет четыре антенны и поддерживает полосу 80 МГц, а второй — только две, но полоса может быть уже 160 МГц (не забываем включить этот режим в настройках роутера). Так что в итоге получаем скорость соединения 1733 Мбит/с. Тестирование проводилось при размещении клиента в пределах одной комнаты с роутером на расстоянии около четырех метров. Файловая система на диске — NTFS.
| SMB, чтение | SMB, запись | FTP, чтение | FTP, запись | |
|---|---|---|---|---|
| ASUS PCE-AC88 | 96,3 | 84,5 | 97,8 | 81,2 |
| Intel AX210 | 124,9 | 114,8 | 123,1 | 95,4 |
Как мы видим, использование адаптера Intel AX210 позволяет получить скорость обмена данными с накопителем даже выше, чем по проводной сети. Так что для этого сценария уже можно смотреть в сторону адаптеров нового поколения, даже если у вас роутер c Wi-Fi 5. Но не забываем, что секрет здесь — в полосе 160 МГц и относительно чистом эфире.
Итак, последний вопрос к производительности нового роутера касается обслуживания беспроводных клиентов. Конечно, с рассматриваемой моделью с, как мы уже поняли, мощной платформой и большим числом проводных портов наверняка будут использоваться инсталляции с Mesh-системой или дополнительными точками доступа. Однако если говорить про сценарии с единственным устройством на все сразу, то безусловно скорость и качество покрытия Wi-Fi являются важным критерием выбора продукта. Напомним, что по этой характеристике новинка повторяет модель Keenetic Ultra и относится к классу AC2600. На фоне конкурентов это может смотрится и не очень привлекательно, но все-таки вопрос здесь не в формальных цифрах, а реальных показателях.
Первый тест проводился с указанными выше адаптерами в условиях установки в одной комнате на расстоянии около четырех метров. В эфире присутствовало несколько сетей в обоих диапазонах. Заметим, что результаты работы в 2,4 ГГц в данном случае приводятся скорее для полноты картины, поскольку практического значения в них мало.
| 2,4 ГГц | 5 ГГц | |
|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 241,6 | 442,9 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 278,4 | 513,9 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 363,4 | 639,0 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 402,6 | 771,6 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 346,9 | 824,5 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 363,2 | 844,1 |
С первым адаптером при работе в 5 ГГц можно получить скорость подключения в 1733 Мбит/с. Реальные значения достигают 450-500 Мбит/с при передаче данных в один поток. Если же нагрузка многопоточная, то с данной конфигурацией мы видим более 800 Мбит/с. При этом она вполне отвечает пользовательскому сценарию решения вопроса «последней мили» — если хочется максимально быстро, но возможности использовать кабель по какой-то причине нет. Указанных скоростей будет достаточно для большинства распространенных задач, включая просмотр видео высокого разрешения, загрузка файлов, резервное копирование и так далее, не говоря уже о работе с офисными документами и сайтами в интернете.
| 2,4 ГГц | 5 ГГц | |
|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 117,6 | 606,4 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 181,5 | 525,2 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 167,0 | 858,1 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 143,5 | 892,1 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 240,6 | 890,8 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 150,7 | 1100,5 |
Второй адаптер использует только две антенны, однако умеет работать с каналом 160 МГц. С одной стороны, это повышает скорость «на антенну», с другой — использует «больше ресурсов» эфира, да и сам он должен быть более чистым. Зато если повезет можно получить уже 500-600 Мбит/с в одну сторону, а максимальная цифра в многопоточном дуплексе превышает 1 Гбит/с.
Сравнивая эти два варианта, второй явно будет более распространенным — все-таки подобные адаптеры сегодня часто можно встретить в ноутбуках. И отдельно купить его для установки в настольный ПК не составляет труда. Да и пару антенн разместить проще, чем четыре.
При этом если вдруг по какой-то причине вы решили работать в диапазоне 2,4 ГГц (с протоколом 802.11n), то здесь уже более интересно смотрится первый адаптер, поскольку оба они работают в этом диапазоне с каналом 40 МГц и решающую роль играет число антенн. Что касается абсолютных значений скоростей, то здесь мы видим максимально около 400 Мбит/с для скорости подключения 720 Мбит/с (по информации роутера) у первого адаптера и 240 Мбит/с для скорости подключения 360 Мбит/с у второго адаптера.
Оценка качества покрытия беспроводных сетей проводится тестированием скорости работы смартфонов в трех точках квартиры — на расстоянии четырех метров в одной комнате, на четырех метрах через одну стену и на восьми метрах через две стены. В роли «простого» клиента используется очень немолодой по меркам индустрии Zopo ZP920, оборудованной одной антенной и двухдиапазонным модулем класса Wi-Fi 5. Современный сегмент представляет Huawei P40 Pro, имеющий две антенны и беспроводной адаптер Wi-Fi 6. Напомним, что, как и с адаптерами для настольных ПК, результаты работы в диапазоне 2,4 ГГц не представляют интереса, если стоит вопрос скорости. Но как минимум, по ним можно будет понять, как будут себя чувствовать различные «умные» устройства, которые в большинстве случаев работают именно в этом диапазоне.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 68,0 | 60,2 | 41,3 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 85,5 | 71,3 | 59,4 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 77,5 | 60,2 | 56,2 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 72,5 | 62,5 | 40,6 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 85,0 | 62,0 | 49,4 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 80,2 | 60,8 | 41,1 |
Для протокола 802.11n и скорости подключения 150 Мбит/с результаты ожидаемые. Снижение скорости при усложнении условий связано больше не с возможностями роутера и клиента, а с наличием в эфире
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 218,7 | 218,8 | 215,6 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 247,2 | 248,1 | 242,6 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 230,3 | 230,0 | 227,1 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 235,9 | 236,3 | 232,7 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 239,0 | 239,1 | 240,8 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 228,1 | 221,4 | 221,1 |
А вот работа в 5 ГГц с 802.11ac на скорости подключения 433 Мбит/с выглядит идеально. Во всех проверенных точках мы стабильно получаем более 200 Мбит/с. Если у вас быстрый канал в интернет, то пользоваться смартфоном очень комфортно (конечно, если он сам не «тормозит»).
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 191,9 | 170,3 | 160,8 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 149,3 | 137,4 | 137,1 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 185,4 | 186,7 | 162,7 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 192,9 | 182,2 | 170,5 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 258,3 | 231,7 | 152,7 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 229,4 | 198,8 | 152,2 |
Huawei P40 Pro в 2,4 ГГц подключается к роутеру на скорости 400 Мбит/с. Так что показанные 140—260 Мбит/с выглядят достойно.
| 4 метра | 4 метра/1 стена | 8 метров/2 стены | |
|---|---|---|---|
| WLAN→LAN (1 поток) | 823,0 | 632,0 | 325,8 |
| WLAN←LAN (1 поток) | 468,8 | 337,9 | 316,1 |
| WLAN↔LAN (2 потока) | 762,1 | 544,3 | 357,7 |
| WLAN→LAN (8 потоков) | 879,5 | 553,1 | 374,9 |
| WLAN←LAN (8 потоков) | 517,5 | 417,8 | 461,3 |
| WLAN↔LAN (8 потоков) | 614,7 | 449,3 | 322,7 |
Эти результаты интересно сравнить с полученными с Keenetic Giga KN-1011, первом роутере компании с поддержкой Wi-Fi 6. C рассматриваемой в этой статье моделью скорость подключения с протоколом 802.11ac составляет 1733 Мбит/с, а с KN-1011 и 802.11ax она была 1201 Мбит/с. При размещении в одной комнате фактические скорости очень близки, а при усложнении условий явного победителя нет. В разных сценариях выигрывает то одна, то другая модель. В целом мы видим, что на современном смартфоне можно рассчитывать на сотни мегабит в секунду.
По сравнению с другими моделями роутеров, которые были на тестировании в нашей лаборатории, замечаний к качеству зон покрытия точек доступа в Keenetic Peak нет. Даже с простыми устройствами в загруженном диапазоне 2,4 ГГц можно получить стабильное соединение, а быстрые клиенты смогут раскрыть все свои возможности.
В заключение приведем результаты измерений энергопотребления «из розетки». В режиме бездействия и при маршрутизации IPoE роутер потребляет около 6,5 Вт. Если добавить к этому активную работу по защищенному VPN, показатель увеличивается до 8 Вт. Обмен данными по Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц с клиентом Intel AX210 показал максимальное для этой группы тестов значение в 13 Вт. Работа с подключенным через USB 3.0 накопителем SSD — около 10 Вт. Как мы видим, комплектный блок питания идет с приличным запасом для обычных сценариев использования.
Что касается температуры, то никаких проблем при проведении тестирования отмечено не было. Как мы говорили выше, через консоль можно прочитать показания встроенных в радиоблоки датчиков. В комнатных условиях для радио 2,4 ГГц, встроенного в SoC, получалось около 60 градусов, и существенной зависимости от нагрузки не было (возможно, свою роль в этом играет радиатор), а при активной работе в диапазоне 5 ГГц второй радиоблок нагревался до 80 градусов и более.
Заключение
По итогам тестирования можно уверенно говорить о том, что переход на новую платформу был выполнен очень качественно, особенно если учитывать проведенные ранее работы по оптимизации кода прошлых решений. Keenetic Peak KN-2710 уверенно занимает верхнюю позицию в линейке беспроводных маршрутизаторов компании, приходя на смену Keenetic Ultra KN-1810, который мы тестировали почти три года назад. С точки зрения программного обеспечения никаких компромиссов при использовании новинки мы не нашли — доступны все пакеты, работают все сервисы.
С точки зрения «потребительской» аппаратной конфигурации устройство отличается от Ultra KN-1810 увеличенным числом проводных портов и съемными беспроводными антеннами. В нем также используется Wi-Fi класса AC2600 и есть пара портов USB. Или можно сказать, что новинка имеет более сильные беспроводные точки доступа по сравнению с Giant KN-2610. «Внутри» отличий больше, но непосредственно в «пользовательский опыт» они транслируются преимущественно через результаты тестов производительности в различных сценариях. Последние, прямо скажем, приятно удивили. О маршрутизации и Wi-Fi говорить особо смысла нет — все, как и ранее, работает очень эффективно. При этом можно заметить, что в некоторых случаях реализация Wi-Fi может поспорить по скорости и с более современными поколениями, не говоря уже о возможностях роуминга и удобстве фирменной Mesh-системы.
Сценарий безопасного удаленного доступа к сети с использованием серверов VPN показывает 100—300 Мбит/с для современных протоколов, а с набирающим известность протоколом WireGuard — и того больше. Скорость доступа к USB-накопителю превышает 100 МБ/с и на чтении, и при записи. При этом по беспроводной сети можно получить даже более высокую скорость, чем по кабелю. Хорошо выглядят и удобные для удаленной работы защищенные сервисы, такие как WebDAV и SFTP. Напомним, что компания работает сейчас над интеграцией в прошивку сервиса анализа приложений, где вычислительные ресурсы платформы явно пригодятся.
Учитывая все это, Keenetic Peak KN-2710 вполне может рассчитывать на интерес не только со стороны требовательных домашних пользователей, но и в коммерческом сегменте SMB/SOHO. Хотя, справедливости ради, бренд уже хорошо известен и среди системных администраторов небольших компаний.
В заключение предлагаем посмотреть наш видеообзор роутера Keenetic Peak KN-2710:



















